Дизайн кухни 7,7 кв. м своими руками: особенности интерьера, интересные идеи и рекомендации

0
0

Современные архитектурно-жилищные нормативы определяют оптимальную площадь кухонного пространства для комфортного проведения времени в зоне готовки. Для обустройства функциональной кухни достаточно 12 метров, а комната меньше считается малогабаритной. Здесь приходится экспериментировать, чтобы в итоге получить функциональный интерьер с максимальной площадью полезного пространства.

Дизай кухни 7 7 кв м

По сравнению с 12 м2, 7 м2 и близко не стоят, но дома с такими планировками встречаются нередко, потому вопрос дизайна кухни на 7.7 кв. м настолько популярен.

Знакомство с рядом базовых принципов обустройства малогабаритной кухни поможет превратить даже небольшую комнатку в просторную и привлекательную зону.

Планирование пространства комнаты: в чем заключается ответственность?

Известный американский архитектор однажды сказал, что кухня – это домашняя мастерская для каждой хозяйки. Чтобы женщине удавалось сэкономить часть своего времени и сил, кухонное пространство должно быть эргономичным. В паре с выполнением разумной планировки стоит и оборудование небольшой кухни всей необходимой мебелью и техникой, в частности обустройство дизайна кухни на 7 кв. м с холодильником, который занимает немало места. В таком деле может помочь только нестандартный подход, и вуаля – хоть и маленькая, но изысканная кухонька в вашем распоряжении.

ДИзайн кухни 7 кв.м. с холодильником

Так как же уместить все необходимое на небольшой площади? Здесь помогут тонкости стилистики и интерьерные решения.

Знакомьтесь: его величество Дизайн

Крошку-кухню легко обыграть даже в маленькой панельной квартире. Если вы руководствуетесь основными инструментами дизайна и полны энтузиазма, такая задача не отнимет много сил.

Даже в типовом доме дизайн кухни на 7 кв. м способен сотворить чудо и перевоплотить невзрачное помещение в любимое место в квартире для всей семьи.

Важно! Сразу обратите внимание, что в таком жилье проблемой становится не только обустройство маленькой площади, но и типовые изъяны таких кухонь: низкий потолок, малофункциональные карманы, выступы, специфичные швы на потолке. Хотя если вы работаете с профессионалом или сами имеете опыт ремонтов, то и такая задача вам по плечу. Спрятать недостатки потолка можно, к примеру, при помощи натяжного потолка, который способствует визуальному увеличению помещения, делая его выше (если применялась глянцевая пленка).

Дизайн кухни 7 кв.м. в панельном

Работа со стилем кухни

Если вы хотите получить живую и настоящую кухню, ни в коем случае не пренебрегайте стилем: отсутствие стилистической направленности может сыграть не на руку, сделав интерьер помещения абсолютно безликим. При этом не старайтесь перегрузить пространство: обилие предметов и техники создает ощущение беспорядка. Помните, что в небольших комнатах выгоднее всего смотрится минимализм.

Если вы только знакомитесь с особенностями дизайна кухни 7.7 кв. м, ознакомьтесь с базовыми стилями, предпочтительными в оформлении маленького помещения.

Стилистические направления в оформлении кухонной зоны описаны далее.

Минимализм

Применение классических геометрических форм, скромных объемов и небольшого количества кухонной утвари поспособствует созданию иллюзии бесконечности пространства. Использование в качестве базовой цветовой гаммы при отделке комнаты белых и серых оттенков в сочетании с хромированными элементами мебели и фурнитурой, глянцевыми поверхностями и стекольными вставками поможет создать ненавязчивую и выдержанную стилистику дизайна кухни 7.7 кв. м.

Дизайн угловой кухни 7 кв.м.

Хай-тек

Визитная карточка стиля – дизайнерские элементы, выполненные из стекла, пластика, металла. «Умная фурнитура», подсветка, электронные гаджеты в этом случае спасают интерьер, компенсируя недостаток других кухонных аксессуаров.

Дизайн маленькой кухни 7 кв.м.

Модерн

Распознать этот стиль можно по асимметричным линиям фасадов в дизайне кухни 7.7 кв. м, неброским декоративным элементам, приглушенной палитре цветов. При использовании дизайна в таком стиле уместна отделка поверхностей декоративной мозаикой, витражными стеклами.

Дизайн кухни 7.5 кв.м.

Японский стиль

Декоративное оформление кухни в японском стиле чем-то напоминает минималистический дизайн интерьера. Сформировать такой стиль помогут кухонные фасады с деревянными решетками – седзи, бамбуковые шторы, абажур акари, нэцкэ или икебаны на стенах.

Когда подобран стиль, дело остается за малым – выбором мебели и ее комбинированием. Придать интерьеру завершенность помогут мелкие декоративные безделушки, а пространство можно обыграть при помощи разнообразных вариантов освещения и оформления поверхностей. Применяя разнообразные правила в дизайне кухни 7,5 кв. м, вы сможете подчеркнуть индивидуальность кухонного пространства в доме.

Идеи дизайна кухни 7 кв.м.

Дополняем интерьер: тонкости выбора мебели

Стандартные наборы мебели, которыми пестрят страницы каталогов мебельных салонов, помогут решить проблему с размещением, но обеспечить оптимальную планировку и эргономичность кухни не смогут.

Для компактной кухни площадью в 7 кв. м лучше сделать гарнитур под заказ. Так вы сможете выгодно подчеркнуть отдельные зоны, а присущие помещению недостатки выигрышно обыграть, превратив их в неоспоримые достоинства. К примеру, нишу на кухне можно использовать под бар для бокалов и рюмок, а газовую колонку и трубы спрятать в специальный шкаф на стене, сделав их незаметными.

Важно! Монтируя кухонную мебель, следите за целостностью вентиляционных каналов, проходящих поверх ниши.

Конструирование мебели под заказ позволяет повысить площадь полезного пространства до максимума. Например, полезными будут:

  1. Трансформирующиеся столы и тумбы, некоторые вариации которых складываются полностью или могут взаимозаменять другие элементы кухонного гарнитура.
  2. Мобильные кухни – модульные конструкции, которые легко собираются, разбираются и монтируются. Такой вариант идеален для тех, кто живет на съемной квартире, но все же хочет обустроить ее под свой лад. Маловесные съемные модули легко трансформируются и компактно перемещаются с места на место.
  3. Модульные гарнитуры – оптимальный вариант, который пользуется немалой популярностью. Здесь широкий выбор моделей позволяет подобрать предложение под свой вкус. В продаже и готовые наборы шкафчиков, и тумбы, и пеналы под любой бюджет.

Подбирая мебель для дизайна маленькой кухни на 7 кв. м из стандартной категории, будь это кухонный гарнитур или отдельная обеденная группа, отдавайте предпочтение моделям с глянцевой или прозрачной поверхностью (столешницей, если это стол; фасадом, если приобретаете шкафчики). Для небольшой кухни лучше всего подойдет мебель из дерева светлых оттенков или тонированная МДФ-поверхность пастельных цветов.

Прямоугольная кухня 7 кв.м. дизайн

Важно! Выбирайте функциональную мебель с надежной фурнитурой. Использование, к примеру, полки-карусели позволит повысить эргономичность конструкции. Следите, чтобы ящики максимально выдвигались, но при этом не соскакивали с реек.

Простые советы по обустройству маленькой кухни

Планировка и дизайн угловой кухни 7 кв. м - это не самый худший вариант обустройства комнаты. Применение рациональных решений и выгодной планировки пространства поможет выгодно обыграть кухонную зону, сделав даже самую маленькую комнату функциональной и в то же время уютной. Обратите внимание на рекомендации по дизайну кухни, которые вам помогут в этом нелегком деле:

  1. Пытаясь обустроить малогабаритную кухню, ни в коем случае не используйте крупную (габаритную) мебель, осветительные приборы, отделочные материалы с крупным принтом или тяжелой текстурой. Наоборот, старайтесь максимально разгрузить обстановку, сделав кухонную зону в 7 квадратов максимально легкой.
  2. Оформление кухни в одном цвете: темных оттенках или ярком базовом - не всегда оказывается оправданным. Непрофессионалу не всегда удается справиться с контрастом. Здесь в выигрыше только дизайнеры. Потому, если вы еще не сталкивались с ремонтными проблемами, ограничьтесь в дизайне прямоугольной кухни в 7 кв. м пастельными тонами, а внимание акцентируйте на 1-2 ярких элементах декора.
  3. Использование массивных штор на кухне выглядит неуместно, потому оставьте их для спальни или гостиной, а для кухни используйте легкие римские или австрийские шторы. Гармонично смотрятся легкие шторки из льна, сатина, органзы.
  4. Не пытайтесь соорудить на потолке на кухне многоуровневую конструкцию, которая утяжелит и без того небольшое загроможденное помещение. Лучше выполните качественную отделку потолка: идеально зашпатлюйте и покрасьте в светлый цвет.
  5. Не злоупотребляйте мелочами. Обилие декоративных элементов загромождает, ощутимо крадет пространство.

Чтобы кардинально преобразить комнату, сделав дизайн кухни 7 кв. м в панельном доме, и добиться успеха, максимально визуализируйте свои идеи. Рисуйте эскизы или воспользуйтесь специальной компьютерной программой, которая поможет наглядно рассмотреть будущее творение. Таким образом, еще на этапе проектирования интерьера вы сможете избавиться от возможных недочетов, своевременно их исправив. Именно так средняя по своим параметрам комната преображается в функционально обустроенную, с выраженным вкусом кухню.

Идеи дизайна кухни 7 кв. м послужат хорошим подспорьем для обустройства такой комнаты в вашем доме. Следуя приведенным правилам, вы воплотите в реальность любой проект, который поможет превратить кухню в дизайнерское творение.