3-комнатная квартира: планировка, особенности и рекомендации

0
0

Современный жилищный фонд располагает огромным количеством жилья. Достаточно популярной жилой недвижимостью является 3-комнатная квартира. Планировка данного помещения может быть разной и зависит от времени возведения дома и серии здания. Каждая квартира имеет свои особенности, которые одним нравятся, а другим нет, и тогда последние стараются сделать перепланировку по своему вкусу.

Стандартная планировка «трешки»

Имеет несколько вариантов размещения жилых помещений типичная 3-комнатная квартира. Планировка здесь может быть удобной или доставлять определенный дискомфорт своим жильцам. Так, например, две комнаты маленькие, а одна большая. В некоторых жилищах наблюдаются два смежных помещения и одно изолированное, но маленьких размеров. Иногда комнаты располагаются по обеим сторонам здания. Такая схема расположения называется «самолетом» и часто встречается в московских домах. Лучшими считают 3-комнатные квартиры (серии планировки характеризуют положение комнат, высотность здания, размеры помещений и многое другое), в которых все помещения изолированные.

Обычно в стандартной трехкомнатной квартире имеется хотя бы одна кладовка. Большинство дизайнеров рекомендуют и из неё сделать гардеробную. В небольших помещениях за счет кладовки можно решить проблему недостающего пространства.

Обычно в квартире из трех комнат одну определяют для гостиной, вторую - для спальни, а третью отводят под детскую, если в семье есть дети.

Почти все «трешки» имеют раздельный санузел, а многие из них - угловое расположение. Находятся на максимальном удалении от лестницы и лифта. Стандартные размеры такой квартиры колеблются от 56 до 80 кв. м. Самая большая комната - от 15 кв. м, обычно это зал или гостиная; спальня - от 12 кв. м, а на детскую комнату приходится от 10 кв. м. Размеры кухни - около 7-9 кв. м.

Трехкомнатная квартира дает определенную свободу в использовании жилого пространства. Места здесь хватит всем - и взрослым, и детям.

Виды планировок квартир

московские планировки 3 комнатных квартир

Может иметь самое разное расположение помещений 3-комнатная квартира. Планировка здесь бывает нескольких видов:

  • «Сталинка». Такие дома возводились в самом начале 50-х годов. Это было лучшее советское жилье. Высота потолков достигает трех метров. Стены массивные и выложены из красного кирпича. Комнаты изолированы и удобно расположены. Санузел раздельный. Делятся на номенклатурные и рядовые. Первые дома предназначались для элиты и имели помещения для слуг, арки и просторный холл.
  • «Хрущевка». Строились в период с 1957 по 1962 год. Дома такого типа имеют неудачное расположение комнат, тонкие панельные стены, совмещенный санузел и низкие потолки. Кухня малых размеров - 3-4 кв. м.
  • «Брежневка». Квартира средних размеров, имеет раздельный санузел. Улучшенный вариант «хрущевки». Есть встроенные шкафы, антресоли. Шкаф для хранения продуктов расположен под окном на кухне. Размеры кухни - 7-9 кв. м.
  • Современное жилье. Квартиры с увеличенной площадью, имеют удобную планировку. Один или два санузла. Комнаты могут быть расположены «вагончиком» или выходить на обе стороны здания. Кухня в современных квартирах большая - от 7 кв. м.
  • Элитное жилье. Здесь количество санузлов соответствует числу спальных комнат в доме. Комнаты расположены с учетом пожелания заказчика. Есть гардеробные и кухни-студии. Такая квартира спроектирована с учетом всех потребностей человека и является самой комфортной.

Особенности планировки трехкомнатного жилья

хрущевка 3 х комнатная квартира планировка

Может иметь свои особенности расположения жилых помещений 3-комнатная квартира. Планировка таких комнат может быть закрытой, открытой, частично-закрытой, смежной и смешанной.

В закрытой планировке все комнаты изолированы. Из каждой есть выход в общий коридор. Самым большим помещением является гостиная. Есть широкий холл.

Открытая планировка встречается в квартирах-студиях. Одно большое пространство делится на различные зоны, каждая из которых имеет свое дизайнерское оформление и индивидуальный тип освещения.

Частично закрытая планировка. Одна часть помещения открыта - гостевая, а другая имеет изолированные комнаты. Пространства разделены небольшим холлом.

В смежном типе расположения помещений только одна комната выходит в общий коридор, остальные соединяются с ней проходом или дверью. При смешанной планировке есть как изолированные, так и смежно расположенные помещения.

Критерии оценки планировки при выборе жилья

Планировка 3-х комнатной квартиры (с размерами типовых проектов можно ознакомиться на фото ниже) оказывает существенное влияние на её выбор. Прежде всего, при выборе жилого помещения люди ориентируются на общую площадь, на параметры и форму кухни, площадь коридоров. Учитывают количество окон. Некоторым жильцам нравится, чтобы окна располагались по обе стороны здания.

3 комнатная квартира планировка

Важным критерием является наличие лоджий и балконов, а также их количество. Учитывают проходные комнаты, несущие стены, толщину панелей, высоту потолков. Жильцы смотрят на удаленность квартиры от лифта и наличие определенных коммуникаций. При покупке жилья следует обратить внимание на соотношение общей площади помещения к жилой зоне, развитие инфраструктуры и серию планировки зданий.

Серии планировки

Серии жилых домов – это здания, возведенные по одному типовому проекту. В зависимости от материалов, которые используются при возведении несущих конструкций, многоэтажные дома подразделяются на:

  • блочные;
  • железобетонные;
  • кирпичные.

Железобетонные здания, в свою очередь, могут быть монолитными, панельными или сборно-монолитными.

Жилищный фонд начал массово возводиться в 1950 году. Это были каркасно-панельные дома, бескаркасные здания, «сталинки» (серии планировки II – 01, 02, 03, 04, 05, 06, 08). Одной из самых известных серий 50-60-х годов является Мм 1-3, а также серии 1-440 и 1-149. Это пятиэтажные дома с нерациональным расположением комнат и маленькими кухнями. Могут быть проходные комнаты, в некоторых домах встречается совмещенный санузел.

С 60-х годов возводят «хрущевки». Они представляют собой блочные (серия 1-510), панельные (К-6) и кирпичные (серии 1-511 и 1-447) пятиэтажки. Серия домов К-7 облицовывалась белым кафелем. Имела выступающий каркас по углам и один подъезд.

планировка 3 комнатной квартиры п 44

С 1970 года началось активное строительство 9-этажных многосекционных домов: панельных (серия II-49, II-57) и кирпичных (II-29, II-32). Высота потолков в таких помещениях была равна 2,64 м. Внутренние перегородки не были несущими, поэтому в таких квартирах легко сделать перепланировку.

В 1980-е ввели в эксплуатацию дома серий П-44, П-3, П -43, П-4. Некоторые здания возводились до 22 этажей. Квартиры в них имеют удобную планировку и раздельный санузел, кухню средних размеров.

В настоящее время устаревшие серии домов усовершенствуют (П-44К, ПД-4, П-44Т). Площадь квартир увеличивают. Комнаты изолируют. При строительстве используют как блоки, так и панели. Есть серии, в которых фасадная часть домов оформлена стеклом («Копэ-м-парус»). Вводятся в эксплуатацию и монолитные дома («Колос», «Юникон» и серия III-17).

Московская планировка

планировка 3 комнатной квартиры хрущевка

Московские планировки 3-комнатных квартир пришлись по вкусу многим жильцам. В основном это девятиэтажные дома, в которых есть лифт и мусоропровод. Комнаты изолированы, хотя встречаются варианты и с проходными помещениями. Санузел в таких квартирах раздельный. Есть балкон и лоджия. Комнаты располагаются как по обе стороны жилого здания (планировка «самолёт»), так и по одну сторону («вагончиком»).

Технология строительства и архитектура зданий с московской планировкой схожи с таковыми у «хрущевок». Обычно такие дома расположены в спальных районах. Рядом с ними находится детский сад, школа, магазины и другая развитая инфраструктура.

Планировка 3-комнатной квартиры: «хрущевка»

Зданиям, построенным во времена правления Хрущева, более 50 лет. Некоторые из них снесли, но большая часть подверглась капремонту, в результате чего срок их эксплуатации увеличился. Это жилье часто подвергается перепланировке, так как имеет низкие потолки, неудобное расположение комнат, маленькие помещения и небольшую кухню. В таких квартирах совместный санузел и узкие коридоры. Высота потолков - до 2,5 м. Есть смежные помещения. Имеет тонкие стены и плохую тепло- и звукоизоляцию «хрущевка» (3-х комнатная квартира). Планировка этого жилья оснащена не несущими внутренними перегородками, что позволяет при желании изменить внутреннее расположение комнат.

Общая площадь такого жилья - 55-58 кв. м. На гостиную приходится около 14 кв. м, спальню – от 8 кв. м, детскую – от 6 кв. м, а на долю кухни – 4-4,5 кв. м. Оснащена встроенными шкафами и антресолями «хрущевка» (3-х комнатная квартира). Планировка позволяет убрать эти предметы мебели из интерьера, что многие и делают, за счет чего помещение выигрывает в размерах.

Планировка 3-комнатной квартиры П-3

Здания серии П-3 признаны самыми лучшими в плане эксплуатации и планировки. «Трешки» этой серии начали строить в 80-е годы. Со временем данную серию усовершенствовали, и появились проекты П-3М, П-3МК Флагман, П-3/16.

Дома П-3 оснащены трехслойными навесными панелями, характеризуются хорошей тепло- и звукоизоляцией. Трехкомнатные квартиры отличаются удобным расположением помещений. Есть балконы, вместительная кухня и изолированные комнаты. Присутствует система дымоудаления. С 2002 года в таких квартирах устанавливают двухкамерные стеклопакеты. Дома сдают с отделкой. Почти все внутренние перегородки являются несущими.

Высота потолков в квартирах – 2,64 м. Общая площадь 3-комнатного жилья - 74-86 кв. м, кухня – 10 кв. м.

«Трешка» серии П-44

3 комнатные квартиры серии планировки
Здания этой серии строят по всей России. Планировка 3-комнатной квартиры П-44 улучшена. Площадь такой квартиры составляет 73 кв. м, на кухню приходится 8-12 кв. м. Есть просторные коридоры, прихожая, большая ванная, вентиляция на кухне и в санузле. Ванна и туалет раздельные. Высота потолков достигает 2,64 м.

Каждый этаж оснащен мусоропроводом с загруженными клапанами. Есть два лифта. Один для перевозки пассажиров, другой - грузовой. Холл здания просторный, предусмотрено место для консьержа. Фасады отделывают разноцветной облицовочной плиткой. Дома имеют продолжительный срок эксплуатации (более 100 лет).

Планировка современной «трешки»

В настоящий момент жилищный фонд обладает огромным ассортиментом квартир с самой разной планировкой. Современная «трешка» имеет вместительную лоджию, два санузла, две спальни, эркер и большую кухню (от 10 кв. м). В некоторых квартирах предусмотрена гардеробная. Распространено жилье со свободной зоной.

Планировка 3-комнатной квартиры с размерами помещения общей площадью 120-130 кв. м позволяет воплотить в реальность все творческие замыслы. Санузлы здесь располагают рядом с самыми маленькими комнатами, там, где уместней всего расположить спальню. В такой квартире члены семьи не будут мешать друг другу, для каждого найдется уголок для уединения.

Элитное жильё

планировка 3 комнатной квартиры п 3

Элитные трехкомнатные квартиры могут обладать площадью от 100 до 200 кв. м. и больше. В такой квартире не менее двух санузлов. Имеется дизайнерское оформление комнат. Высота потолков – 3 м. Площадь кухни - от 15 кв. м. В некоторых квартирах есть второй этаж. Часть помещения имеет свободную планировку.

Элитное жильё всегда отличается повышенной комфортностью. В таких домах есть подземные гаражи, стоянки, мусоропровод. Здания охраняют, в подъезде дежурит консьерж. Рядом находится развитая инфраструктура. Эти строения располагают в центральных и живописных районах города.

Преимущества планировки современной трехкомнатной квартиры

планировка 3 х комнатной квартиры с размерами

Многочисленное строительство жилья повлияло на качество возводимых помещений. Сейчас в новостройках трудно найти проходные комнаты. Угловые комнаты в трехкомнатной квартире хорошо утепляют, поэтому они не отсыревают и являются теплыми. В них жильцы чувствуют себя комфортно. Увеличилась в размерах общая площадь «трёшек», ванная комната и кухня. Жилье имеет лоджию или балкон, кладовку. Внутренние перекрытия часто не несущие, и при желании сделать перепланировку помещения не составит труда.

Размеры потолков в современных «трешках» увеличились до 3 м. Есть свободная зона, которую нетрудно зонировать, увеличив тем самым функциональность комнаты.

Современные трехкомнатные квартиры удобны и рациональны. Подойдут практически любой семье и редко нуждаются в перепланировке.