Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком: лучшие идеи, фото вариантов

0
0

Уютная и комфортная однокомнатная квартира идеально подходит молодой паре. Но ситуация усложняется во много раз, когда в семье появляется ребенок и пара превращается в трио. Малышу нужно выделить место – для сна, игр, его вещей и игрушек. А когда ребенок подрастет, родители должны позаботиться о том, чтобы у него был стол для учебы.

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком – трудная задача, но выполнимая. Для того чтобы справиться с ней, можно воспользоваться одним из уже существующих решений.

кровати в нишах

Деление

При зонировании однокомнатной квартиры нужно решить сразу несколько проблем. Во-первых, необходимо определить место для приема гостей. Во-вторых, как-то расположить два спальных места. В-третьих, обозначить пространство для игр (для ребенка) и общее место для отдыха. В-четвертых, разместить рабочий стол для компьютера (ноутбука) и стол для учебы.

Некоторые позиции можно совместить, например, место для общего отдыха и гостиную. Как правило, это мягкий уголок или диван с телевизором напротив. Здесь же можно устроить спальное место для родителей – раскладной диван с наступлением ночи можно трансформировать в широкое ложе.

Итак, какие есть варианты зонирования однокомнатной квартиры?

Визуальное деление

Иногда комнату трудно поделить на части. Это может быть связано с ее формой (асимметричное пространство) или небольшим размером. Тогда применяют метод визуального деления. Детскую кровать и столик располагают в дальней от выхода части комнаты и оформляют пространство в другом цвете – клеят другие обои, покупают ковер с детскими орнаментами, используют соответствующий декор – мягкие игрушки, наклейки, картинки и т. д.

визуальное зонирование

Это самый простой способ. Однако есть и другие методы реального зонирования однокомнатной квартиры.

Подиум

Подиум – это пример объемного использования пространства. Нужно уходить от стереотипов и перестать представлять помещение как что-то двухмерное. Зонирование однокомнатной квартиры с помощью подиума может освободить куда больше свободного места, чем принято считать.

Можно приподнять пол в детской части комнаты и получить четко выраженную границу. А можно сделать конструкцию, которая поднимет уровень на полметра, и прятать под нее родительскую кровать. Или же предусмотреть место для хранения вещей.

Стеллаж

Стеллаж для зонирования комнаты – это наиболее популярное дизайнерское решение. Им перегораживают комнату, отделяя детскую часть комнату от всего остального. При этом стеллаж должен быть обязательно с открытыми полками – так свет будет спокойно доставать даже до самых темных углов. Глухой шкаф таким образом лучше не использовать – он не только заслонит свет, но и невыгодно разделит комнату на две совсем крошечные части.

зонирование комнаты

Стеллаж для зонирования комнаты не обязательно должен перегораживать всю комнату – он может быть узким и невысоким. И это даже во многом более предпочтительно, так как небольшие помещения лучше не захламлять габаритной мебелью. Но он разграничит площадь и создаст иллюзию уединения.

Ширмы и шторы

При зонировании однокомнатной квартиры для семьи с ребенком часто применяют ширмы и шторы. Это, пожалуй, лучший вариант для тех, кому важно уединиться во время сна и отдыха. В дневное время перегородки и занавески убирают – получается единое пространство.

зонирование при помощи ширмы

Шторы используют как для того, чтобы отделить одну часть комнаты от другой, так и в качестве балдахина. Ширмы можно использовать обычные, складные или же заказать конструкцию на роликах.

Кроме того, шторы и ширмы выпускают в различных цветовых комбинациях, так что можно сделать интерьер квартиры более интересным.

зонирование шторами

Конструкции из гипсокартона

Зонирование однокомнатной квартиры с помощью стены из гипсокартона можно делать не только на стадии ремонта, но и позже. Конструкции, которые будут отделять детскую часть помещения от всего остального, могут быть разными. Чаще всего используют фальш-стену – небольшой уступ сложной конфигурации, который разграничивает пространство. Также ставят арки и колонны.

По сути, неважно, какую конструкцию возводить. Главное, чтобы она вписывалась в интерьер и не загромождала помещение.

Мебель

При зонировании однокомнатной квартиры нужно прежде всего подумать о мебели, которая будет использоваться. И конечно, самый лучший вариант – это использовать специальные модели-трансформеры. Поэтому перед тем, как использовать все вышеперечисленные советы, необходимо сходить в мебельный салон и посмотреть на вещи, которые специально сделаны для небольших комнат. Возможно, именно они подскажут, как именно разделить комнату на функциональные зоны.

мебель трансформер

Среди такой мебели можно найти следующие варианты:

  1. Кровать-чердак со встроенным столиком и полками. Готовый детский уголок.
  2. Шкаф-трансформер с откидным столиком для детской.
  3. Диван-кровать.
  4. Детская кроватка-трансформер с пеленальным столиком и комодом.
  5. Кровать-трансформер для подростка. Ночью – спальное место, днем – стол.
  6. Кресло-кровать.
  7. Двухъярусная детская кровать. Незаменима, если в семье уже двое детей.

Выбирать стоит многофункциональную мебель, которую можно легко собрать, разобрать или трансформировать. Мобильность – самое важное качество для обстановки в малогабаритной квартире.

кровать трансформер

Идеи зонирования однокомнатной квартиры

Есть еще несколько рекомендаций, которые помогут грамотно поделить квартиру на функциональные зоны:

  1. Если в квартире есть полноценная кухня, то ее также необходимо использовать. Например, обеденный стол может служить также и рабочим. Так кухня совмещается с рабочим кабинетом (или местом для компьютерных игр).
  2. Если в квартире нет отдельной кухни, то зону готовки также нужно отделить от прочего пространства, например барной стойкой.
  3. При дизайне однокомнатной квартиры с зонированием нужно использовать смелые решения и уходить от стереотипного мышления. К примеру, почему нужно расставлять мебель вдоль стен? Диван, поставленный поперек комнаты, отлично разграничит пространство.
  4. Стройте планы на опережение. Если в семье только-только появился малыш, но при этом нет никаких перспектив на расширение жилплощади, то стоит сразу задуматься о зонировании и покупке другой мебели.
  5. Не храните дома старые ненужные вещи. Какое это отношение имеет к разграничению пространства? Самое прямое. Захламленное помещение выглядит еще меньше. А большое количество вещей требует место для хранения. С уменьшением лишнего хлама отпадет необходимость в больших шкафах и комодах, от них можно будет тоже избавиться.
  6. Не забываем про балкон и лоджию. Если их утеплить, то можно значительно расширить комнату.
  7. Полки могут быть везде. На любой высоте и в любом количестве.
  8. Подоконник можно использовать как полку или небольшой столик.
  9. Детскую часть комнаты можно выделить с помощью ниши из гипсокартона – по бокам будут полки, а в углублении – кровать или столик.