Как обставить однокомнатную квартиру? Дизайн однокомнатной квартиры: идеи, фото

0
0

Однокомнатные квартиры объединяют спальню и гостиную, а в квартирах-студиях еще и кухню в одном пространстве. Когда дело доходит до приобретения мебели для жилья, которое ограничено малой площадью, появляется проблема, так как каждому хочется сделать квартиру просторной. Есть различные идеи для однокомнатной квартиры, которые помогают справиться с этой задачей.

Как выбрать дизайн для малой площади

Дизайн однокомнатной квартиры зависит во многом от того, какой образ жизни ведут хозяева. Необходимо собственное уединенное пространство для отдыха и работы или в квартире часто бывают гости? Образ жизни и привычки личности имеют большое влияние на идеи оформления однокомнатной квартиры. Если необходима тихая частная жизнь, то следует организовать зоны с различными функциями и обязательно выделить спальный уголок. Для развлечения гостей требуется основное большое пространство в квартире и определенная мебель и обивочные материалы. Главный недостаток в небольшой квартире – это ограниченное пространство.

Идеи для однокомнатной квартиры

Наиболее важный совет при выборе дизайна для однокомнатной квартиры – создание предварительного плана с разделением на области, которые отвечают интересам хозяев.

Общие принципы выбора мебели

Как обставить однокомнатную квартиру? Основным принципом является использование многофункциональной мебели. Если помещение слишком маленькое, чтобы поставить диван и кровать, так почему бы не использовать футон или раскладной диван? Использование японского напольного матраса (футона) предполагает его ежедневную уборку на дневное время. Диван-кровать или модульный диван в этом отношении использовать удобнее, тем более что диваны часто снабжены отделением для постельного белья. Тщательно подобранная обстановка комнаты легко разделит пространство на крошечные области и сделает свободной большую его часть.

Функциональность и практичность

Дизайн однокомнатной квартиры предусматривает, что мебель любого назначения должна иметь двойную функцию – эстетическую и хранения вещей. Можно приобрести стулья, столы и диваны со встроенными отделениями для хранения предметов, которые используются редко, или с откидными крышками либо выдвижными плоскостями. Практично активно использовать антресоли, скрытую мебель и вертикальное пространство. Причем такой подход стоит применять не только в комнате, но и в кухне, коридоре или ванной, и даже на балконе. Ниши, которые часто встречаются в планировке небольших квартир, можно использовать для создания гардероба, спального места или рабочей зоны.

Маленькая однокомнатная квартира

Альков – прекрасное решение

Интересно, как обставить однокомнатную квартиру, когда спальную зону делают в нише или в мебельной стенке, которая занимает одну из стен полностью? Обычно в таком случае создают альков. Его часто располагают около окна, занимая пространство над окном полками или навесными конструкциями, а стенки шкафов становятся одновременно спинками кровати. Если альков сделан у окна, на день его закрывают традиционные занавеси и шторы. Расположение алькова в нише позволяет днем закрывать его раздвижными дверями, дверями-гармошкой или использовать жалюзи. Встроенный в глухую мебельную стенку, альков чаще всего днем закрыт дверями, аналогичными остальной стенке. Такое решение позволяет использовать остальное пространство как обычную гостиную или кабинет. Причем в таком случае можно применить в оформлении любой из стилей, который нравится хозяевам.

Ложный лофт в небольшой квартире

В крошечной квартире мгновенно почувствуется прибавка к площади, если использовать пространство над кухней и доступную компактную лестницу, встроенную в мебель. Такой же псевдочердак создает в прихожей место для хранения вещей. Лучше всего создавать ложный лофт при помощи дерева, особенно над кухней, и использовать его под спальное место. На основе дерева можно применить стили кантри, этно, скандинавский и другие, которые сделают квартиру уютной, экологичной. Если приобретать деревянную мебель для вас дорого, можно заказать только деревянные дверцы на всю мебель.

Еще один способ того, как обставить однокомнатную квартиру, - это создание второго этажа для постели или хранения вещей либо искусственного лофта над шкафом, установленного в углу. Но приобретение готовой универсальной мебели, которая предусматривает комплексное решение проблемы, очевидно, самое простое решение.

Теплый минимализм

В основном маленькая однокомнатная квартира спроектирована с такой же миниатюрной кухней. Тщательно выбирая мебель и декор для этих небольших квартир, большинство людей считают, что минимальные конструкции без труда обеспечат порядок в квартире и визуально увеличат ее размеры. Это подталкивает многих к минимализации при оформлении квартиры. Мебельщики давно выпускают изделия в различных стилях, поэтому уменьшенная версия традиционного набора мебели для кухни, в которой рабочая зона и даже техника довольно миниатюрные, вполне приемлема. Стол, стильные табуреты сделают обстановку завершенной.

Как обставить однокомнатную квартиру

Встроенная стенка одного цвета с отделкой стен и модульный диван или тахта, небольшой столик – это истинный минимализм. Для гостей подойдет футон. А встроенная стенка может спрятать рабочее место, выдвижные ящики для вещей. При выборе дивана можно подобрать изделие со скрытыми ящиками для белья.

Различные цвета могут сделать комнату и мебель привлекательными. Не бойтесь использовать яркие цвета, такие как желтый лютик, фуксия, морская волна и лазурь, чтобы оживить квартиру. Можно остановиться на однотонной цветовой гамме с всплесками цвета в виде разноцветных диванных подушек, ковриков и занавесок.

Конструктивизм в однокомнатной квартире

Ярким проявлением конструктивизма является применение абстрактного геометризма, коллажей и фотомонтажа, необычных пространственных конструкций мебели.

Обстановка однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры, оформленный в этом стиле, характеризует простота, которая понравится тем, кто любит продуманную, четкую, без украшений обстановку.

Конструктивизму присущи общие особенности. Так, нельзя пользоваться:

  • аксессуарами и подвесками;
  • орнаментами, инкрустациями, мозаиками, резными деталями.

Палитрой стиля являются черный и белый, разбавленные простыми четко выраженными цветами – красным, синим, желтым и металликом разной насыщенности. Как обставить однокомнатную квартиру в стиле конструктивизма? Мебель разной формы, которая может принимать самые интересные комбинации характерных цветов, может разделять пространство на отдельные зоны. С помощью кубической модульной мебели можно составлять оригинальные конструкции. Полки прекрасно вписываются в стиль, причем окраска мебели в указанные оттенки делает квартиру стильной. Конструктивизму удается небольшое пространство превратить в отдельные зоны для работы, отдыха, приема гостей.

Модерн для маленькой квартиры

Благородная элегантность, нестандартная закругленная форма и линии характерны для стиля модерн. Стиль не любит статики, в модерне все сплетается, переливаясь из одной формы в другую.

Как расставить мебель в квартире

Модерновый дизайн очень смел и эстетичен. Как выглядит такая обстановка однокомнатной квартиры? Невероятной формы перегородки и округлые арочные своды с эффектной асимметрией. Орнаменты, которые можно найти среди растений, на морском дне или в стае летящих птиц, немыслимое количество принтов и декоров, волнистые линии переходов, которые применяются везде - от светильников до мебели.

Витражами, как непременным атрибутом, оформлены различные фрагменты.

Цвета истинной природы украшают этот дизайн, повторяя нежные молочные оттенки, шероховатый песочный цвет, глубокий и разносторонний фиолетовый, невероятную гамму красного и зеленого, а главное, изящный блеск драгоценностей.

Какую выбрать мебель для этого стиля? Модерн любит модульную мебель, которая часто представляет фирмы в торговле. Она снабжены отделкой из мозаики – этот элемент может встретиться на потолке, мебели, окнах - где угодно. Модули компонуются в любой комбинации, антресоли в этом стиле прекрасно вписываются в коридор, комнату, ванную, кухню. Мозаичные перегородки для зонирования элегантно подчеркивают стиль. Отделка натуральным деревом позволяет создавать искусственный лофт.

Ориентальный стиль

Многие думают, что однокомнатная квартира должны быть просто удобной – по возможности. Любителей восточного стиля малые площади, наоборот, порадуют.

Дизайн однокомнатной квартиры

Временные стены из разделительных бумажных или бамбуковых рулонных штор между местом для отдыха и другими частями интерьера не заставляют задумываться, как расставить мебель в квартире. Такой стиль не часто встречается, но раздельные, частичные перегородки обеспечивают личное пространство, если приезжают гости. Перегородки могут быть весьма привлекательными, и добавление их в декоре квартиры создает определенный шарм. Обычные полки, которые можно расположить от потолка до пола, можно закрыть тканевыми или бумажными роллетными шторами. Стекло тоже уместно для этих целей, что помогает открыть пространство и сделать максимально доступным свет. Спальное место на полу на невысоком пьедестале, низкий столик, за которым можно сидеть на полу, бамбуковые циновки вместо напольного покрытия – эти элементы дополнят стиль.

Хай-тэк в маленьких квартирах

Обстановка комнаты

Этот стиль предполагает огромное количество домашней техники, расположенной на стенах, а также металла и пластика в любом цвете. Как обставить однокомнатную квартиру (фото) в хай-тэке? Обычно так квартиру оформляет среднего возраста одинокий человек, превращая ее в студию. Все, что надо для жизни, под рукой, минимум вещей, которые расположены на открытых полках, «упакованная» ванная и кухня, что освобождает максимальную площадь. Экзотические космические люстры, невероятные конструкции-трансформеры вместо мебели. Но жить в такой обстановке, как ни странно, удобно.

Городской стиль

Самый распространенный стиль в квартирах. Его можно назвать анархическим. Отрицая общепринятые формы и стили, моду, хозяин квартиры устраивает свое жилье в соответствии с личными пристрастиями, со странным сочетанием оттенков в оформлении. Обстановка комнаты может быть разной по стилю, происхождению и назначению, но она необходима хозяину квартиры. Такие квартиры могут походить на библиотеку или лабораторию, спортивный зал или ателье – каждый живет своими интересами. Самодостаточность обстановки – это и есть стиль.