Особенности планировки евродвушек

0
0

Стандартно планировки евродвушек не отличаются какими-либо изысками. Совмещенный санузел, маленькая прихожая и небольшой метраж кухни – вот отличительные черты таких квартир. Так что же заставляет покупателей вновь и вновь приобретать подобное жилье?

Евродвушка: что это такое?

Говоря простым языком, евродвушка – довольно успешная попытка превращения однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Примечательно, что при оформлении документов о продаже такое жилье чаще записывается как однокомнатная квартира, а не 2-комнатная. При этом, как уже было отмечено, евродвушка имеет некоторую схожесть с квартирой-студией, поскольку в ней аналогичным образом совмещается кухонная зона с гостиной.

планировки евродвушек

Однако в отличие от студии, полученной в результате перепланировки 1-комнатного жилого помещения, евродвушка имеет вполне определенные размеры, уменьшение которых недопустимо.

  • Жилая площадь – не менее 10 кв. м.
  • Кухня (с блоком) – не менее 15 кв. м.
  • Санузел – не менее 5 кв. м.
  • Коридор – не менее 5,5 кв. м.

При этом самая маленькая на сегодняшний день евродвушка имеет площадь 24 кв. м., а самая большая – 58 кв. м.

Плюсы евродвушек

К неоспоримым плюсам планировки евродвушек относится:

  • Функциональность. Отсутствие стены между кухней и гостиной способствует визуальному расширению пространства, а у владельцев появляется пусть и небольшое, но дополнительное свободное место, которое они могут использовать по своему усмотрению.
  • Престижность. Возникшая несколько лет назад любовь дизайнеров к квартирам-студиям не пропадает и по сей день. По этой причине стать владельцем евродвушки гораздо престижнее, чем просто хозяином однокомнатной квартиры или квартиры-студии.
  • Кроме этого, плюсом евродвушки является ее стоимость. Ведь обычно цена таких квартир на 20-40 % меньше, чем стоимость двушек, а жилая площадь зачастую мало отличается.

Минусы евродвушек

Разумеется, как и у любого вида жилья, у евродвушки есть свои минусы:

  • Прямое соседство зоны для приготовления пищи и зоны для приема гостей. В данном случае объединение двух помещений может превратиться в минус только по вине хозяина. Ведь все владельцы, приобретающие уже готовое жилье без внутренних стен или достигающие подобного результата с помощью перепланировки, знают, что мощная вытяжка и наличие большого окна – обязательные элементы, от которых напрямую зависит уровень комфорта проживающих.

евродвушка планировка дизайн фото

  • Совмещенный санузел. Не секрет, что часто объединение ванны и туалета производится для экономии площади, что не может не сказаться на снижении уровня удобства. Ведь именно в таких комнатах очень затруднительно установить стандартную по размерам ванную. Что уж говорить о таких вещах, как биде или стиральная машинка? Разумный выход из проблемной ситуации, возникшей из-за планировки евродвушек, в данном случае может быть только один: в санузел устанавливается душевая кабина с поддоном, а стиральная машинка перемещается на кухню.
  • Маленький коридор. Бесспорно, роль прихожей не стоит преуменьшать, поскольку как раз с нее начинает складываться общее впечатление о квартире в целом. Однако наличие скромного по размеру холла все-таки лучше, чем большая, но чужая прихожая в съемной квартире. По этой причине данный минус евродвушки довольно легко превратить в ее плюс, если подобрать для коридора правильную мебель. Например, лучше отказаться от громоздкого шкафа в пользу навесной полки и крючков.

Создание дизайн-проекта

Занимаясь созданием дизайн-проекта для евродвушки, в первую очередь нужно узнать, какое количество человек будет проживать в квартире, от этого будет зависеть, например, будущая планировка евродвушки в 45 кв. м. Во вторую очередь стандартно определяются предпочтения владельцев. Дизайнеры узнают, какой стиль дизайна интерьера ближе клиенту, и что бы он хотел получить после окончания работ.

планировка евродвушки 45 кв

Затем специалист озвучивает свое видение вопроса и приступает к непосредственному созданию проекта. В некоторых случаях по желанию заказчика создается 3D-визуализации, с помощью которых конечный результат можно увидеть еще до начала работ. После окончательного согласования проекта дизайнер приступает к работе или же отдает на руки владельцам евродвушки дизайн-проект, чтобы они смогли самостоятельно воплотить все профессиональные идеи в реальности.

Секреты планировки евродвушек

Разумеется, описать в общем контексте все многообразие планировки евродвушек в 45 кв. м, а также квартир большей или меньшей площади невозможно, однако практически все такие проекты имеют некоторые схожие элементы:

  • Единство цвета. Здесь речь идет о том, что основной цвет гостиной должен совпадать с приоритетным цветом кухни. При этом от визуального разделения единой площади не следует отказываться, в противном случае можно получить довольно «размытый» интерьер.
  • Зонирование. Существует несколько способов, позволяющих отделить кухню от гостиной. Зонирование может производиться с помощью: предметов (барная стойка, гипсокартонная или стеклянная перегородка, передвижная ширма); различных отделочных материалов; подиума, разноуровневого потолка; разных источников света (точечное яркое освещение на кухне и более приглушенное, размытое в гостиной). При этом допустимо использование как одного способа зонирования, так и одновременное применение нескольких вариантов разделения единого помещения.

солнечная система дом солнце планировки евродвушки

  • Использование многофункциональной мебели. Человек не может проживать в абсолютно голой квартире, не обставленной никакими предметами меблировки. В связи с этим евродвушка в 40 квадратов, планировку которой нужно продумать заранее, напрямую взаимосвязана с данным пунктом. Для того чтобы владелец чувствовал себя в своем доме максимально комфортно, ему необходимо отдавать предпочтение такой мебели, которая может выполнять несколько функциональных задач. Например, диван-кровать, журнальный стол-трансформер, детская кровать, складывающаяся в шкаф – все это будет уместно смотреться в стандартной евродвушке.
  • Максимальное использование свободного пространства. Балкон, переделанный в рабочий кабинет, – отличный пример рационального использования имеющейся в квартире площади.
  • Минимализм.

Распространенные ошибки планировки евродвушек

Самой главной ошибкой практически всех владельцев таких квартир является повышенная любовь к мебели. При этом стоит отметить, что стандартная планировка евродвушки (дизайн на фото) не потерпит захламления, в противном случае по квартире просто невозможно будет передвигаться. Однако этот факт практически никого не останавливает.

планировки евродвушек 45 кв м

Так вот, чтобы интерьер не начал давить на хозяев и гостей, чтобы в помещении легко и свободно дышалось, необходимо:

  • приобрести для гостиной вместо стандартного мебельного комплекта диван + кресла или один большой диван-трансформер;
  • остановить выбор на одном вместительном шкафе-купе, цвет которого совпадает с цветом стен;
  • выбрать в качестве дополнительных кухонных стульев складные модели;
  • изготовить под заказ кухонный гарнитур, верхние шкафчики которого имеют максимально большую высоту (до потолка).

Минимализм в евродвушке

Ну и, конечно, говоря о подобном жилом помещении, стоит рассмотреть ЖК «Солнечная система». «Дом-солнце» планировку евродвушки предлагает максимально комфортную для жильцов. Пока некоторые корпуса такого уникального круглого дома еще сдаются, многие счастливые обладатели квартир уже планируют будущий интерьер и, разумеется, рассматривают различные дизайны интерьеров, в частности минимализм.

Аскетичность подобного стиля идеально подойдет для евродвушки, владелец которой пока одинок. Минимум лишних деталей, элементов, предметов меблировки, декора, чистота цвета, простота интерьера и глубина задумки помогут создать функциональное помещение и дадут возможность владельцу ощутить полный комфорт и спокойствие.

Стоит ли вкладывать средства в покупку евродвушки

Ответ на данный вопрос зависит от того, какими средствами располагают покупатели. Итак, если накопленных средств им хватает на приобретение стандартной 1-комнатной квартиры, то лучше все же потратить деньги на покупку евродвушки. Ведь в однокомнатном жилище может неплохо разместиться только холостой мужчина, женщина или максимум семейная пара. Планировки евродвушек позволяет проживать с комфортом молодой семье с ребенком, также в ней можно разместиться и с двумя детьми.

евродвушка 40 квадратов планировка

Кроме этого, евродвушка представляет собой промежуточное звено между 1-комнатной и 2-комнатной квартирой. Ее легче продать или обменять с доплатой на большую площадь. В связи с этим ответ однозначен: если денег не хватает на покупку большего по площади жилья, то евродвушка – отличный вариант.