Освещение на кухне. Маленькие хитрости для вашего уюта

0
0

Кухня – место, где женщина является полноправной хозяйкой, ведь это ее территория, значит, и правила здесь устанавливает только она. Но для того чтобы пребывание на кухне было приятным и не напоминало каторгу, необходимо грамотно оформить помещение. Конечно, кухонный гарнитур, красивая посуда и занавески играют немалую роль в создании интерьера, но самое важное – это освещение на кухне.

рабочее освещение кухни

Виды светильников

Сегодня рынок осветительных приборов настолько разнообразен, что можно с легкостью подобрать оптимальный для себя вариант. Главное, чтобы он не только гармонировал с оформлением, но и качественно выполнял свои функции. В многообразии выбора легко заблудиться, но есть несколько популярных и распространенных вариантов:

  • Мобильная подвесная люстра.
  • Точечные лампы.
  • Лампы-прищепки.
  • Бра или накладные светильники.
  • Подвесные «дорожки».

Каждый из видов этих светильников прекрасно подходит для помещения любых размеров. Нужно только подобрать форму и цвет так, чтобы лампа вписывалась в ваш дизайн гармонично, давала максимум полезного света и создавала нужное настроение.

Освещение маленькой кухни

освещение маленькой кухни

Здорово, если вам повезло стать хозяйкой большой просторной кухни, где можно дать своей фантазии разгуляться. Но чаще всего в стандартной квартире площадь кухни не больше 6–9 м­­­2, а это значит, что пространство нужно задействовать максимально эффективно. В ход идет игра цветом, формами мебели, тканью и текстурой, немалую роль играет освещение на кухне.

Лучшим вариантом для небольшого помещения послужит глянцевый натяжной потолок с точечными лампами. За счет отражения света кухня будет достаточно освещена, а свет будет мягким. Не менее выигрышным вариантом могут послужить направляемые светильники. С их помощью вы сможете сфокусировать свет в нужных местах, тем самым визуально расширив небольшую кухню и создав необычную атмосферу.

При маленькой площади помещения можно вовсе отказаться от верхнего освещения, отдав предпочтение небольшим лампам в шкафах (если дверцы прозрачные) или качественному свету над рабочей поверхностью. Особенно выигрышно это смотрится, если кухня оформлена в темных тонах. Такое освещение потолка кухни придаст вашим ужинам романтичности и тепла.

Рабочее освещение кухни – это очень важный и ответственный момент. Ведь плохой свет не только вредит вашим глазам, но и повышает риск пораниться или обжечься во время приготовления пищи. Поэтому хорошо продумайте, какой вариант вам подойдет лучше.

Рабочая зона

Встроенные светильники – один из самых распространенных и простых вариантов, когда освещение на кухне выполнено с помощью встроенных в шкафы гарнитура ламп. Удобство их в том, что свет над рабочей поверхностью равномерный и мягкий. Особенно хороши современные точечные светильники с галогеновыми лампами.

освещение на кухне

Лампы-прищепки или гибкие кронштейны также достаточно практичны и функциональны для рабочей зоны. Главный плюс в том, что такую лампу можно без проблем повернуть в нужном направлении и перенести в другое место. А выбор подобных светильников настолько велик, что всегда найдется подходящий для вашей кухни вариант.

Настенные лампы и небольшие бра также создают мягкое освещение, но стоит учитывать, что этот способ совершенно не годится, если вы привыкли хранить на столешнице разделочные доски, кастрюльки и другую кухонную утварь. С настенным светом нагромождение посуды не сочетается.

Обеденная зона

Особое внимание стоит уделить свету над обеденным столом, ведь это залог хорошего настроения для трапезы. Светильник должен быть ровно над столом. Идеально подходят так называемые мобильные люстры, которые можно поднять выше или опустить, создавая тем самым особую атмосферу. Если обеденный стол большой, можно использовать несколько гибких светильников. Главное, направить свет так, чтобы столешница была полностью и равномерно освещена.

Если стол расположен у стены, прекрасно подойдет накладной светильник-бра. А вот здесь можно смело креативить и выбирать самые невероятные формы и цвета. Только не забывайте, что лампа должна вписаться в обстановку естественно.

Теплый или холодный?

освещение потолка кухни

В заключение хотелось бы сакцентировать внимание на разнице между теплыми и холодными лампами. Освещение на кухне может и должно быть разным. А кухня для хозяйки должна быть не только практичной, но и уютной. Над рабочей зоной лучше всего использовать нейтральный или холодный свет, чтобы пища выглядела естественно. А вот в обеденной зоне наиболее выигрышно смотрится теплое освещение. С его помощью вы сможете создать уют и задать настроение ужину.

Ну и в завершение нелишним будет дать один простой совет: не бойтесь творить и создавать! Обязательно разберите несколько вариантов, посмотрите фото дизайнов интерьера, черпайте идеи отовсюду, ведь ремонт – дело ответственное.