Декоративное освещение - особенности, интересные идеи и рекомендации

0
0

Декоративное освещение не является обязательным для интерьера, но с его помощью можно значительно преобразить помещение и территорию двора, создать интересные визуальные впечатления. Существует множество вариантов источников света, можно подобрать варианты для каждой комнаты и уголка участка. Как правильно выбрать декоративное освещение? Интересные фото-идеи и рекомендации мы собрали в этой статье.

Декоративное освещение

Декоративное освещение интерьера

Источники света делятся на два типа:

  • естественное;
  • искусственное.

Естественное освещение – это дневной свет, проникающий в помещение через окна. Искусственное является дополнительным и, в свою очередь, тоже делится на два типа:

  • функциональное;
  • декоративное.

Функциональное предполагает фоновый свет, обеспечивающий равномерное освещение комнаты при правильном расположении ламп. Оно также бывает локальным, целью которого является выделение определённой зоны в помещении.

Декоративное освещение в интерьере, как можно понять из названия, используется в качестве декорации, его основная функциональная обязанность заключается в создании определённого впечатления от стиля комнаты или каких-то отдельных дизайнерских элементов. С его помощью можно добиться эксклюзивного вида и подчеркнуть особенности, выделить нишу, картину или скульптуру.

Декоративные опоры освещения

Виды декоративного освещения в интерьере

Как правило, такие источники света имеют малую мощность, но большую цветовую гамму и обладают спектром выразительности. Бывают такие декоративные источники света:

  • лампы светодиодные и неоновые;
  • подсветка за карниз;
  • оптико-волоконные системы «звёздное небо»;
  • световые шнуры;
  • подсветка ниш и витражей.

Каждый из представленных вариантов способствует образованию в помещении полумрака при отсутствии функционального и естественного света. При помощи декоративного освещения можно создавать различные иллюзии, а некоторые из них предназначены для организации целых картин на стенах, что тоже смотрится весьма впечатляюще.

Декоративное уличное освещение

Советы по подбору источников света для разных комнат в доме

Очень важно правильно поддерживать баланс естественного, общего и декоративного освещения во всех комнатах, и для каждой он свой. Например, прихожая – это зона, встречающая хозяев и гостей дома, в этом помещении люди завершают подготовку к выходу, надевают верхнюю одежду, обувь, дамы поправляют макияж и укладку. И, наоборот, снимают одежду и обувь. В этой комнате следует исключить тёмные углы, света должно быть максимально много. Необходимо обозначить консольный столик, установив по бокам бра, подобрать освещение для шкафа-купе, а если есть ниши, то украсить и их.

Не менее важен свет в гостиной. Здесь необходимо выделить каждую функциональную зону. Причём можно и нужно экспериментировать, объединяя различные типы декоративного освещения вместе. При этом следует проследить сочетание стилей. Помимо основной люстры, рекомендуется присмотреться к точечным светильникам, настольным лампам и декоративному светодиодному освещению.

Кухня функционально делится на две зоны: рабочая и столовая. Основной свет должен быть в области стола, дополнительные декоративные осветительные элементы – над разделочной поверхностью. Можно использовать подвесные светильники с регулируемой высотой и настенные лампы под выступающей секцией. На шкафчиках обычно неплохо смотрятся светодиодные ленты.

В спальнях и детских комнатах свет должен быть мягким, комфортным и располагающим на отдых. Зоны с ярким освещением – это рабочий стол и область хранения одежды. В остальных местах можно играть полутонами: лампы на прикроватных тумбах, настенные бра над кроватью и туалетным столиком, напольный торшер рядом с креслом для чтения. Неплохо смотрится нижняя подсветка по периметру кровати, а также «звёздное небо» за карнизом. Если речь идёт о детской спальне, можно подобрать оригинальные светильники, которые станут украшением интерьера.

Ещё проще с ванной комнатой: лампы должны располагаться на безопасном расстоянии от воды, наибольшее количество света необходимо в области зеркала – вот и всё. Сегодня можно найти сантехническое оборудование со встроенной подсветкой. При желании её дополняют точечными потолочными светильниками или светодиодными лампами в нижней части тумб и прочей мебели, которая есть в ванной.

Уличное освещение

Оснащение приусадебного участка световыми элементами – это тоже целое искусство, требующее к себе внимательного отношения. Декоративное освещение сада поможет одни уголки выделить, а другие затемнить, чтобы наилучшим образом представить всю красу растительности и водоёмов.

Декоративное освещение интерьера

Варианты садового освещения

Пожалуй, вариантов источников света для приусадебного участка ещё больше, чем для интерьера. Самые популярные из них:

  • гирлянды;
  • прожекторы;
  • фонари;
  • точечные светильники.

Обычные садовые фонари закапываются в грунт на глубину или на поверхность, устанавливаются в подставке. Гирлянды развешивают на фасаде дома, на деревьях и кустарниках, на беседках и так далее. Также очень много различных вариантов встраиваемых светильников. В качестве основного источника используются декоративные опоры освещения. Разнообразие таких столбов тоже позволяет спроектировать верный план снабжения сада источниками света.

Помимо этого, существуют специальные фасадные светильники – навесные и встраиваемые. Они предназначены для создания декоративного освещения патио и прочих сооружений.

То многообразие светильников, которое предлагают нам магазины света, позволяет правильно завершить ландшафтный дизайн, выделив пешеходную зону, осветив тёмные участки среди деревьев и кустарников, и украсив цветочные клумбы.

Декоративное светодиодное освещение

Подбор освещения для искусственных водоёмов

Занимаясь оформлением приусадебного участка, на котором есть искусственный водоём, следует подобрать уличное декоративное освещение и для него. Не стоит себя ограничивать однотипными лампами с белым свечением, когда есть возможность поиграть цветами и мощностью света. Например, чтобы добиться хорошего светового пятна, рекомендуется установить прожектор. По периметру водоёма неплохо будут смотреться светильники, устанавливаемые в грунт. Также существуют специальные светильники для размещения в воде, которые поспособствуют образованию невероятной атмосферы.

Как с интерьерным, так и с садовым декоративным освещением можно экспериментировать, добиваясь желаемого результата. Главное - соблюдать стилистическое сочетание, чтобы всё вместе смотрелось гармонично и интересно.