Дома на деревьях. Как сделать дом на дереве своими руками

0
0

Строительство домов на деревьях – это не какая-то новая креативная идея, это фантазия из детства, которая сегодня преобразилась в реальные интересные проекты профессиональных дизайнеров. Оригинальные проектные решения сегодня зачастую можно наблюдать во дворах частных загородных владений. Дома на деревьях могут эксплуатироваться в различных направлениях. Уникальное построенное помещение в невесомости может играть роль ресторанчика, беседки, детского игрового комплекса, места для уединения с целью обретения душевного равновесия, летней резиденции, используемой в знойную погоду. Как бы там ни было, но дома на деревьях смотрятся очень эффектно. И при виде оригинальных построек всегда возникает желание соорудить нечто подобное своими руками.

дома на деревьях

Поэтапная последовательность действий

Прежде чем браться в спешке за новое дело, следует сперва разобраться в некоторых его нюансах и определиться, с чего нужно начинать.

Чтобы построить дом на дереве своими руками, следует придерживаться следующей последовательности действий:

  • выбор подходящего дерева, которое будет служить прочной основой;
  • создание оригинального проектного решения, по образцу которого будет строиться дом;
  • приобретение необходимых инструментов и материалов;
  • сооружение постройки.

Выбор прочной основы для дома

Не все породы и виды приусадебных деревьев могут служить своей крепостью в качестве опоры, ведь создаваемая конструкция дома будет иметь определенный весовой показатель. Дерево для строительства должно иметь достаточно толстый ствол, лиственную крону не менее двух с половиной метров, оно не должно быть слишком молодым или слишком старым.

Зачастую предпочтение отдается дубу, пихте, клену или ясеню, а вот такие деревья, как липа, тополь, ива, каштан неприемлемы из-за не слишком прочной корневой системы и свойства весеннего ароматного цветения, которое может принести массу неприятностей в виде головных болей или аллергических реакций.

Будущая опора должна расти на глинистой почве, которая является самым плотным грунтом. Дерево не должно иметь пораженных ветвей гнилью, насекомыми, древесными заболеваниями. Для опоры дома отлично подходит дерево с разветвленным стволом на три-четыре части.

Создание профессионального проекта

Перед началом воплощения идей на бумаге в виде чертежей следует ознакомиться с некоторыми примерами, которые можно найти в Интернете. Это могут быть как фотографии, так и видео материалы. Дома на деревьях могут иметь одну или несколько комнат, а на больших стволах возводят целые деревянные комплексы с множеством лестниц, перегородок и соединяющих мостиков.

Очень полезен в данном вопросе проект "Майнкрафт: красивые дома на дереве". Электронная игровая программа "Майнкрафт" может служить основой для создания объемных вариаций в формате 3D, а также позволяет точно определиться с видами строительных материалов и их количеством.

Как сделать дом на дереве своими руками, подскажет и поделится интересными идеями проект "Дискавери: дома на деревьях", который транслируется на интересном телеканале современных идей Disocvery Channel. Каждая передача рассказывает об изобретательности тех, кто уже применил на практике свои умения и фантазию.

В транслируемых передачах проекта "Дискавери: дома на деревьях" можно увидеть не только готовую постройку, но и пройти полный этап строительства вместе с новичками, подробно изучая последовательность и перенимая опыт.

Необходимые материалы и инструменты

Для возводимого дома понадобятся такие стройматериалы, как деревянные сваи, бревна, доски для настила полов и создания каркасной конструкции, для обшивки стен дома - плиты ДСП или листы прочной фанеры, сайдинговые комплекты или наборы пластиковых панелей. Строительный материал всегда применяется в зависимости от выбранной опоры, учитывается, какой вес она может выдержать, вес людей, которые будут проводить свой досуг в доме.

Искусственные стройматериалы намного легче натурального дерева, хотя древесина смотрится намного красивее.

В качестве крепежного материала обычные гвозди не подойдут, а вот саморезы, уголки, дюбеля – это то, с помощью чего создается надежная и целостная основа всей постройки на дереве.

Чтобы работа спорилась эффективно, нужно иметь следующий арсенал инструментов:

  • уровень, с помощью которого определяют правильную линию горизонта расположения будущей постройки и соблюдают правильность всех пропорций сооружаемого дома;
  • молоток;
  • дрель для крепления саморезов;
  • ножовка для отреза нужной длины материала;
  • рулетка для проведения необходимых замеров;
  • стремянка, позволяющая проделывать работы на высоте более двух метров от основания дерева.

Подробное описание элементарного строительства дома

Итак, поэтапный процесс того, как сделать дом на дереве:

  • удаление сухих веток и больных ветвей дерева в месте установки дома;
  • установка опорных балок – применяется, если ствол дерева не слишком большой; балки устанавливаются для дополнительной поддержки будущей постройки, чтобы весовая нагрузка не повредила ствол дерева;
  • сбивание основы для пола из досок вокруг ствола, которая опирается на опорные балки;

дом на дереве своими руками

  • настил полов из досок на сбитую основу;

как сделать дом на дереве

  • сбивание основ для стен из деревянных профилей;

строительство домов на деревьях

  • установка стен и их крепление к основанию пола;

дискавери дома на деревьях

  • обшивка стеновых основ ДСП или фанерой с учетом проемов для дверей и окон;
  • набивание стропил и балок для крыши;
  • обшивка кровельной конструкции ДСП или фанерой;
  • набивка на крышу рубероида, настил металлочерепицы;

майнкрафт красивые дома на дереве

  • крепление дверей, окон;
  • обработка всех зазоров и щелей специальным смоляным герметиком.

Маленькие советы строителю

  • Дома на деревьях строятся на высоте полтора-два метра над уровнем земли. Это не слишком высоко, за счет чего постройка является безопасной.
  • Подъем на высоту должен быть максимально комфортным и также безопасным, для этих целей подходят лестницы, канатные подвески.
  • Меблировка готовой конструкции дома должна иметь минимальный вес.
  • Готовые дома на деревьях очень оригинально смотрятся, если их с внешней стороны окрасить в разные цвета.

Преимущества домов на деревьях

Проекты домов на деревьях - абсолютно экологичный вариант, полезный для здоровья как юного, так и старшего поколения. Удивительные необычные постройки украшают окружающий ландшафт двора, придавая ему оригинальности, а также заменяют детям игровые спортивные площадки, а взрослым обычные уличные беседки закрытого типа.

Самостоятельное строительство дома на дереве - не такая уж сложная и непосильная задача. Главное - проявить свою фантазию и немного терпения, и все получится очень красиво.