Как построить дом на дереве для детей своими руками

0
0

Собственный домик на дереве – мечта абсолютно каждого ребенка. Вспомните, кто из вас в детстве не хотел иметь свой укромный уголок? Если вы имеете желание воплотить мечты своего сына или дочери в реальность, но при этом не знаете, как построить красивый дом на дереве, эта статья предназначена специально для вас.

как построить дом на дереве своими руками для детей

Алгоритм действий

Весь процесс строительства достаточно трудоемкий, поэтому работу рекомендуется подразделить на несколько этапов, следующих один за другим в указанном порядке.

  1. Создание плана домика.
  2. Подбор и подготовка дерева.
  3. Покупка необходимого инструмента и стройматериалов.
  4. Подготовка основания.
  5. Установка основания на опоры.
  6. Настил напольного покрытия.
  7. Постройка стен и крыши.
  8. Обустройство лестницы.
  9. Отделка домика.

Так как домик на дереве в силу особенностей своего месторасположения и по меркам техники безопасности - конструкция, гораздо более опасная и сложная, чем наземная постройка, не стоит браться за работу самостоятельно, если вы не уверены в своих силах. К тому же, надежный и красивый дом на дереве потребует значительных капитальных вложений, поэтому не пытайтесь сэкономить на строительных материалах и инструментах. Если эти условия вас вполне устраивают, то можно приступать к подготовке плана.

как построить дом на дереве

Создание плана домика

При подготовке плана будущей древесной постройки учитываются не только габариты домика, но и многие другие моменты, например, особенности крепления деталей между собой и присоединения их к дереву, составление первоначальной сметы, особенности расположения дерева и т. д.

Тщательно исследуйте участок, произведите все необходимые замеры и расчеты. От того, насколько ответственно вы подойдете к возведению домика, напрямую будет зависеть безопасность ваших детей. Все, что можно зафиксировать на бумаге, записывайте и зарисовывайте – это впоследствии избавит вас от необходимости вспоминать, каким образом вы решили провести те или иные работы, что именно вам потребуется для этого.

Подбор и подготовка дерева

Выбрать дерево для домика достаточно просто, сложнее будет его подготовить. Дерево должно иметь высокий, прямой и толстый ствол, можно разветвленный. Внимательно осмотрите его: если оно не трухлявое, можно приступать к его подготовке. Расчистите землю у подножия ствола, срежьте ветки по линии предполагаемой высоты домика. При этом важно не перестараться – убирайте только отростки, которые будут мешать работе и правильному расположению платформы и крыши.

как построить красивый дом на дереве

Покупка необходимого инструмента и стройматериалов

Все инструменты закупаются перед тем, как построить дом на дереве. То же самое касается и расчета и приобретения стройматериалов. В противном случае вам придется регулярно отвлекаться на походы в магазин, что значительно увеличит срок постройки. Ни в коем случае не экономьте - лучше быть уверенным в качестве приобретаемого материала, чем впоследствии постоянно переживать за здоровье и безопасность своего ребенка.

Чтобы построить домик на дереве, вам потребуются следующие инструменты:

  • молоток;
  • киянка;
  • ножовка;
  • циркулярная пила;
  • болгарка;
  • дрель;
  • набор сверл;
  • шуруповерт;
  • 1 или 2 верстака;
  • шлифмашина;
  • рубанок;
  • лестница.

Расходные материалы:

  • уровень;
  • рулетка;
  • маркеры, карандаши;
  • бумага;
  • линейка, угольник;
  • крепеж (болты, гайки, гвозди, саморезы, уголки и т. д.).

Строительные и отделочные материалы приобретаются в соответствии с вашими идеями. Как правило, это доски из массива, брус, канаты, плиты ДСП, фанера, пластик, сайдинг. По поводу декора стоит отметить следующее. Видов и типов отделочного материала сейчас на рынке великое множество. Поэтому до того, как построить дом на дереве, детям можно и нужно дать волю пофантазировать – пусть они сами решат, как будет выглядеть их домик изнутри. И, уже отталкиваясь от их идей, приобретайте наиболее подходящие предметы декора в необходимом количестве.

Не забудьте и про средства индивидуальной защиты и специальную рабочую одежду.

построить домик на дереве

Подготовка основания

Итак, как построить дом на дереве своими руками? Нужно подготовить чертеж будущего его основания. Самый надежный вариант – крепление платформы к стволу посредством опор. Сам каркас основания может быть и металлическим, главное – правильно рассчитать вес окончательной конструкции и возможности самого ствола. Для дополнительной устойчивости вокруг дерева можно оборудовать дополнительные вертикальные упоры, вкопанные в землю не менее чем на 1 метр.

Установка основания на опоры


Основное условие для платформы – абсолютно горизонтальное ее положение и равномерное распределение веса на все балки и опоры, ее поддерживающие. В первую очередь крепится несущая балка. Она имеет три точки соединения – со стволом и опорами или поддерживающими балками по обоим концам. Далее происходит постепенное наращивание платформы по двум сторонам при помощи длинных болтов – в данном случае это самый надежный вид крепления. Для проверки не забывайте пользоваться уровнем. Для дополнительного укрепления можно применить поперечные балки.

Настил напольного покрытия

как построить дом на дереве своими руками

После того как основание будет обустроено, происходит настил самого пола. Это достаточно просто – укладывайте материал рядом и вплотную друг к другу, закрепляйте его шурупами и уголками. Единственный момент: перед тем как построить дом на дереве, проверьте вес, который способны выдержать выбранные доски, подгоните по размеру и как следует отшлифуйте их.

Чтобы обойти ствол дерева, в досках можно сделать фигурные выемки по диаметру ствола, а зазоры впоследствии заделать монтажной пеной или минеральной ватой.

Постройка стен и крыши

Стены домика также можно выполнить из досок либо применить сайдинг. На эту роль подойдет любой стеновой материал, с которым вам удобнее всего работать. Стены крепятся к основанию домика, а затем стягиваются поперечными балками внизу, посередине и наверху. Следите за тем, чтобы между составляющими не было щелей (если постройка, конечно, не летняя) – это поможет избежать перекосов, а на устранение больших зазоров уйдет дополнительное время.

Вся внутренность постройки должна быть надежно защищена от дождя, поэтому для основания крыши можно использовать деревянные доски, а сверху уже покрывать пластиковыми панелями, ондулином или брезентом. Крышу лучше делать со скатом, чтобы на ней не накапливались влага и снег. Ствол опять же может стать помехой, однако кровлю тут придется сделать уже максимально близко к самому дереву.

как построить дом на дереве детям

Обустройство лестницы


Лестница для подъема в домик может быть деревянной или веревочной, упираться одним концом в основание, а другим – в землю, либо иметь вид ступеней, приколоченных к дереву. К слову, входов в домик может быть несколько, и один из них можно оборудовать обычным канатом. Поэтому перед тем, как построить дом на дереве своими руками для детей, посоветуйтесь с ними, каким именно образом они хотели бы попадать в свое убежище.

Отделка домика

Перед отделкой домика все его части тщательно обрабатываются олифой, морилкой, антисептиками, покрываются лаком или какими-либо другими средствами химической защиты, безопасными для человека, но в то же время способными защитить постройку от насекомых, губительного воздействия влаги, снега, прямых солнечных лучей и прочих внешних и погодных условий.

После того как пропитка высохнет, все щели будут заделаны, а сам домик проверен на прочность, его можно украшать. Покраска, поклейка обоев, расстановка мебели – к этим работам уже можно привлечь и своих детей. Домик может быть сказочным, волшебным, охотничьим, в виде тропического бунгало или избушки – каким угодно. Шторы, подушки, коврики, цветочные ящики, посуда станут окончательными штрихами в завершении внутреннего убранства.

При желании в постройку можно провести и электричество, однако об этом стоит задуматься еще перед тем, как построить дом на дереве, то есть на первых этапах составления чертежей и сметы. Одной лампочки будет вполне достаточно, но сколько радости такое удобство принесет детям – ведь у них теперь будет дом «как у взрослых».

красивый дом на дереве

Обустройство детского домика на дереве - непростая задача с точки зрения повышенной техники безопасности при его эксплуатации. Однако если вам уже доводилось устанавливать летний душ, туалет и прочие хозяйственные сооружения, особых затруднений возведение постройки вызвать не должно. Самой же лучшей наградой за проделанный труд станет не только новоприобретенный опыт. Счастье и радость ваших детей, их любовь и гордость за своего папу - это ли не награда? К тому же, теперь вы можете быть уверены, что ваш участок обязательно навестят соседи, которые будут спрашивать совета о том, как построить дом на дереве собственными руками!