Строительные леса своими руками из дерева (фото). Как сделать строительные леса своими руками?

0
0

Если вы решили построить дом, строительные леса своими руками можно с легкостью изготовить. В основе данной конструкции может быть древесина. Перед началом работ важно знать о том, что оборудование будет иметь в составе опорные стойки, перемычки, настилы, лестницы, а также распорки. Последние составляющие должны располагаться как вертикально, так и горизонтально. Стоит предпочесть именно деревянные строительные леса, своими руками их будет изготовить гораздо проще, чем металлические. Однако такие леса не предназначаются для значительных нагрузок. После конструкцию можно будет разобрать и использовать отдельные элементы по другому назначению. Однако повторная сборка тоже возможна, но леса при этом уже не получатся прочными.

Особенности сборки деревянных лесов

строительные леса своими руками
Если вы решили собрать строительные леса своими руками, то потребуется соблюсти некоторые правила. Конструкция должна быть удобна в использовании, именно поэтому между стойками следует обеспечить минимальное расстояние, равное 2 м, тогда как максимальный предел эквивалентен 2,5 метра. Ширина настила не должна оказаться меньше 1 метра. При выборе высоты нужно руководствоваться максимальным пределом в 6 метров. Для того чтобы было удобно работать, необходимо создать чертеж.

Подготовка материалов и инструментов

леса строительные своими руками
Когда изготавливаются строительные леса своими руками, важно на начальном этапе подготовить весь набор инструментов и материалов. Таким образом, при этом не обойтись без бруса квадратного сечения со стороной в 100 мм. Понадобятся и доски, необходимо выбрать или приобрести те, что обладают толщиной, равной 30 миллиметрам. В качестве крепежа выступают гвозди, а вот осуществлять замер позволит рулетка. Хорошо, если в наличии у мастера будет дисковая пила. Выбирая древесину, необходимо обратить внимание на сухой и достаточно плотный пиломатериал, который лишён трещин. Если предпочесть сырую древесину, то она значительно утяжелит конструкцию. Помимо прочего, после высыхания конструкция может деформироваться. По той причине, что оборудование строится только лишь на определенное время, его элементы нет необходимости шлифовать и обрабатывать антисептическими составами.

Работа над рамой

строительные леса своими руками из дерева
Если будут изготавливаться леса строительные своими руками, то на первоначальном этапе нужно заняться рамой, при этом будет использоваться брус в количестве четырех штук, которые нужно обрезать по высоте лесов и уложить на ровное, по возможности, основание. Следующим шагом станет манипуляция, при которой следует использовать два бруса, каждый из которых обладает длиной в четыре метра. Еще два элемента должны иметь длину в 3,6 метра. Эти элементы следует прибить со внутренней стороны опорных балок. Меньшие заготовки укрепляются по верхнему краю, тогда как большие - устанавливаются по нижнему. В итоге вы должны получить трапеции, которые дополнительно фиксируются диагональными распорками.

Монтаж каркаса

как сделать строительные леса своими руками

Если изготавливаются леса строительные своими руками, то следующим шагом станет подъем рам. Их нужно установить вертикально и временно зафиксировать боковинами. Шаг между нижними краями стоек должен быть эквивалентен 1,15 метра. Расстояние между верхними краями должно оказаться равно 1 метру. Важно проанализировать, насколько правильно по отношению к горизонтальной поверхности располагаются боковые части. Если всё оказалось правильно, то каркас можно сбить гвоздями. Готовые леса должны получить форму пирамиды, а ее боковые части должны располагаться строго горизонтально и изготавливаться из бруса.

Установка настила

строительные леса своими руками фото
Если вы решили изготовить строительные леса своими руками из дерева, к верхним брускам, которые располагаются поперек, нужно прикрепить доски, составляющие настил. Лучше фиксировать их по ширине каркаса. Элементы следует уложить вплотную, не оставляя зазоров на стыках. В боковых частях каркаса следует зафиксировать дополнительные поперёк расположенные элементы, которые удобно будет применять в качестве лестницы.

Альтернативный вариант изготовления строительных лесов

строительные леса из досок своими руками
Строительные леса своими руками из дерева могут быть изготовлены по разным технологиям. Вы можете использовать ту, что разработана самостоятельно. Для работы следует подготовить пиломатериал разного сечения и размеров. Например, горизонтальный настил должен быть сделан из более массивных досок, их толщина должна быть равна 50 миллиметрам. А вот ребра жесткости можно выполнить из досок, толщина которых варьируется от 25 миллиметров. Рейки ограждения могут иметь данный параметр от 20 миллиметров и выше. Некоторые специалисты все же рекомендуют обработать древесину составами против гниения и появления плесени. Это верно, если вы запланировали не только строительство дома, но и других сооружений на участке. Если вы задумались о том, как сделать строительные леса своими руками, то можно воспользоваться рекомендациями специалиста. Они советуют выполнять торцевые стороны конструкции под сходящимся углом, что должно увеличить устойчивость лесов. Помимо прочего, эти элементы не станут выступать помехой при проведении ремонтных работ.

Заключение

Несущие опоры, в основе которых будет брус с сечением 10х10 см, желательно делать усиленными, так как элементы меньшего сечения снижают прочность подобного сооружения. Выполняя строительные леса своими руками, фото подобных конструкций рекомендуется посмотреть заранее. В качестве минимально допустимой ширины выступают 50 сантиметров. Тогда как длина может достигать четырех метров. Если превысить высоту, которая была рекомендована выше, существует риск опрокидывания конструкции. Если есть возможность, то рекомендуется запастись электрическими инструментами, в противном случае проведение работ будет длиться достаточно долго. При креплении боковых частей к опорным балкам можно использовать саморезы. Однако некоторые мастера не советуют делать этого. Если будут изготавливаться строительные леса из досок своими руками, то в качестве самого важного требования выступает безопасность. Это обусловлено тем, что подобные конструкции могут иметь достаточно внушительную высоту, падение с них может стать причиной получения серьезных травм. Именно поэтому не стоит экономить на пиломатериале, приобретать следует только качественную и хорошо просушенную древесину. Только лишь при соблюдении данных правил удастся добиться отличного результата, который предполагает прочность и надежность строительных лесов. Такие конструкции можно будет эксплуатировать даже не один год, несмотря на то, что они будут подвергаться негативным внешним воздействиям.