Деревянный домик для ребенка. Детский игровой домик из дерева на дачу

0
0

Нынешний мир детства очень тесно связан с миром компьютерных технологий. Проснувшись, ребёнок первым делом бежит к планшету или к компьютеру, поиграть в новую онлайн-игру или посмотреть очередной мультфильм. А так хочется оградить его от всей этой техники и чем-то заиграть, заинтересовать увлекательным, и в то же время полезным для здоровья и умственного развития. Только чем? Есть хорошая идея.

Детский игровой домик

деревянный домик для ребенка

Купите или, если вы мастеровой человек, постройте для ребёнка игровой домик из дерева, устройте для него сказочное место, чтобы ему там было комфортно. И поверьте, малышу это очень понравится.

Вспомните, как будучи детьми, строили халабуды, различные постройки на деревьях, и могли там сидеть целый день, представляя, что находитесь в какой-то сказочной стране, или, как взрослые, встречаете гостей за чаепитием. Как это было интересно. Так почему бы не сделать такую же сказку для своих детей, и не окунуть их в этот замечательный мир фантазии.

С чего начать

игровой домик из дерева

Для начала побеседуйте с малышом и узнайте его интересы. Как бы он хотел оборудовать свой домик. Может, у него есть какие-то идеи или любимый сказочный персонаж, на кого малыш хотел бы быть похожим, иметь такой же дом, где живёт его герой.

Сейчас огромный ассортимент различных игрушек, а также разборных детских домиков. Надо определиться, где вы хотите его поставить, в комнате или на улице во дворе, или же вы хотите приобрести детский игровой домик для дачи. А после сделать выбор, из какого материала желаете купить детскую постройку.

Производители могут предложить модели из пластика, дерева и даже картона. Экологически чистые игрушки, конечно, сделаны из дерева, особенно если ваша конструкция будет стоять на улице. Можно приобрести пластмассовый или картонный разборный домик. Этот вариант замечательно подойдёт для комнаты, если в ней мало места для такой большой игрушки. А после того как ребёнок наиграется, можно сложить и убрать постройку.

Как заиграть ребёнка на даче

деревянный домик для детей на дачу

Прекрасный вариант построить деревянный домик для детей. На дачу приезжают поработать или отдохнуть. Работа на огороде или в саду всегда занимает уйму времени. И когда рядом бегают дети, не зная чем заняться, это становится большой проблемой для всех.

Решить её поможет деревянный домик для ребёнка. Направьте всё внимание малыша на благоустройство детского помещения, тем самым вы обеспечите его развлекательной программой на целый день, особенно если позовёте соседских детей.

Теперь можно спокойно заниматься делами или же приятно отдохнуть в тишине, принимая солнечные ванны, а также пожарить шашлык с друзьями.

Игровой домик своими руками

Выбрать и купить домик в магазине - это, наверное, самый простой способ определиться с моделью и стоимостью. А вот построить его самостоятельно, своими руками - это куда труднее. Но зато такой экземпляр будет только у вас, сделанный с любовью, а это бесценно.

Прежде чем начать строительство, определитесь с местом, где будет находиться игровой объект.

Это место должно быть безопасным и просторным для игр. Если строите деревянный домик для детей на даче, позаботьтесь о том, чтобы рядом не находились инструменты, строительные материалы, ямы, водоёмы и т. д.

Желательно, чтобы это место находилось в поле зрения взрослых. Это очень удобно: можно в любую минуту выглянуть и увидеть, чем занимаются дети.

Продумайте план постройки. Обязательно наличие двух окон, чтобы деревянный домик для ребёнка имел хорошее освещение.

Начинаем строить дом

Определившись с моделью, сооружаем пол, каркас нужного размера. После оббиваем досками. Обратите внимание на их качество и толщину, желательно 3–4 см. Если взять с меньшей толщиной, в итоге конструкция получится хрупкой и небезопасной для малыша.

Делаются окна. Очень красиво и сказочно смотрятся окна со ставнями.

Дизайн их зависит от вашей фантазии и желания ребёнка. Их можно сделать круглыми, квадратными, асимметричными. Желательно, чтобы они смотрелись необычно и, прежде всего, нравились вашему малышу.

Переходим к крыше. Построение кровли также начинается с каркаса, после он крепится к основной конструкции и обивается досками или фанерными листами. Спросите, чем покрыть крышу детского деревянного игрового домика? Специалисты советуют светопроницаемый поликарбонат.

Есть идея сделать более правдоподобной крышу, изготовить черепицу из пенопласта и покрасить в нужный цвет.

Основная часть готова, но необходимо тщательно обработать стены и пол. Их желательно зашкурить, избавиться от неровностей и покрасить, чтобы ребёнок ни в коем случае не загнал занозы. А также обратите внимание на использование безопасных материалов для покраски.

Деревянный домик для ребёнка можно раскрасить в любой цвет, желательно чтобы это были яркие и светлые тона. Тёмные цвета на детской постройке будут смотреться мрачно. Его можно сделать однотонным или разноцветным, по желанию малыша.

Освещение в домике

 детский игровой домик для дачи

Также желательно предусмотреть освещение, особенно если помещение большое. Замечательно, если в детскую усадьбу будет проведен свет. При пасмурной погоде на улице мрачно, а в доме темно, а это вредно для глаз. Стоит подумать о светильнике. Но все должно быть безопасно для здоровья детей.

В результате детский игровой домик для дачи и для дома может стать настоящим произведением искусства, а также украшением двора.

Игровые домики для детей разного пола

Маленький сказочный домик должен быть не только красивый, но и практичный. Во время строительства надо учесть возрастные категории, физические способности и интересы ребёнка. А также немаловажны его пол и особенности характера. Для детей-сорванцов подойдут домики на деревьях с различными лестницами, горками и спортивными сооружениями, но безопасными для здоровья.

Деревянные игровые домики для мальчиков и для девочек имеют различия во внутреннем убранстве и во внешнем образе. Позаботьтесь, чтобы во время строительства такого вида развлечения были учтены все пожелания и интересы малыша.

Мальчики часто играют в пиратов, разбойников, и им будет интересно, если игровая постройка получится в виде корабля или летающей тарелки, грузовика, автобуса, своеобразного дома на колёсах. В таком жилище можно жить и путешествовать одновременно.

чем покрыть крышу детского деревянного игрового домика

Девочки - это будущие хозяйки, им предпочтительней пряничные домики, теремки, замки для принцесс. Замечательно будут смотреться рядом с постройкой маленькие клумбы с цветами, за которыми надо ухаживать. Уместны небольшие веранды с удобной лавочкой.

игровой домик для девочки

Для совсем маленьких строят домики-песочницы, незамысловатые, но практичные. Здесь можно поиграть в песке и сложить все атрибуты аккуратно на полочку для игрушек. Небольшие мягкие построения, по которым можно ползать, очень понравятся малышам.

Дизайн игрового помещения

Дизайн детского домика также очень важен, если есть желание создать ребёнку сказку. В игровом домике для девочки должен стоять столик со стульчиками. Юные хозяйки будут принимать гостей, поить их чаем и кормить едой собственного приготовления. Поэтому необходимо, чтобы в комнате была игрушечная печка, на стенах висели полочки и стоял шкафчик с небьющейся посудой.

Хорошо впишется в интерьер маленький лежак или диванчик, тогда малышка сможет прилечь и даже подремать. Не помешают и пара подушек с пледом.

Поставьте сундук с уличными игрушками. Дети не играют долго в одну игру. Поэтому по истечении получаса понадобятся новые развлечения.

Стоит уделить внимание и окнам. Прозрачные воздушные занавески добавят теплоты и уюта в крошечную комнату. На пол положите коврик, если предусматривается, что ребёнок будет разуваться.

Для мальчика можно добавить полки для самолётиков, машинок и солдатиков, поставить стол для поделок и корзину с мячами.

Можно создать обстановку рыцарской комнаты. Поставить круглый деревянный стол и прочный стул. Повесить на стенку меч со щитом.

Вспомните мультик «Питер Пэн» и его дом. Друзья сказочного сорванца спали в гамаках. Замечательная идея - повесить в игровом помещении гамак. Если домик на возвышенности - поставить горку рядом с домиком, чтобы, выходя, можно было не только спускаться по ступенькам, а ещё и съезжать или спускаться по трубе.

деревянные игровые домики

Таким образом деревянный домик для ребёнка превращается в настоящий спортивный комплекс.

Все это благоприятно влияет на физическое и умственное развитие ребёнка:

  • малыш играет на улице и дышит свежим воздухом;
  • занимается активным отдыхом;
  • общается со сверстниками, если малыш играет не в одиночку;
  • игра в хозяйку развивает основные навыки быта, приучает к повседневной жизни.

А если научить детей наводить порядок в домике после игры, ещё и дисциплинирует.

Можно сделать вывод

Построив для ребёнка такой домик, вы получите замечательный подарок для малыша, а также для взрослых. А здоровый и счастливый ребёнок — это счастье для родителей.