Светильник потолочный. Делаем выбор

0
0

Правильное освещение — это не только залог уюта, теплоты домашней обстановки, но и гарант здоровья хозяина комнаты. По средствам освещения можно распределить комнату на функциональные зоны, сделать акцент на определенных деталях интерьера, придать оригинальность стилю обстановки. На сегодняшний день набирает свою популярность светильник потолочный.Он позволяет совершенно по-новому облагородить дизайн помещения.

светильник потолочный

Светильник потолочный — делаем выбор

Точечный светильник потолочный чаще используется в местах отдыха, например, в спальне. Его конструкция и материал для производства могут по-разному распределять свет. Такими светильниками можно дополнить уже существующие осветительные приборы. Если вы хотите сделать акцент на картине или каком-то предмете обстановки, разумным будет добавить к люстре потолочные светильники направленного вида. Удобно использовать точечные потолочные светильники и на кухне, где рабочую зону будет освещать основной прибор, а дополнительный свет будет направлен на более затемненные предметы. Чаще всего светильник потолочный монтируется в натяжных потолках. А устанавливают приборы в любом понравившемся порядке, как по всему периметру площади, так и в форме какого-то рисунка.

Люминесцентные потолочные светильники

Такие светильники устанавливаются на гипсокартонных подшивных потолках и на подвесных потолках. Лампочки долговечны, отлично экономят электроэнергию. Удачно смотрятся и вполне практичны такие светильники в маленьких комнатках, например, ванной, холле.

Галогенные потолочные светильники

Такой вид осветительных приборов представляет собой декоративное дополнительное освещение. Свет очень яркий, может иметь различные цвета и формы. Такие оригинальные светильники отлично впишутся в молодежную квартиру, где нередки встречи друзей и шумные вечеринки. Они обеспечат атмосферу клуба или бара.

оригинальные светильники

Светодиодные потолочные светильники

Светильники устанавливают в потолочные плинтуса, бордюры и ниши. Они визуально поднимают потолки и разграничивают окружающее пространство. Устанавливать такие приборы можно любой комнате: они украсят гостиную, добавят сказки в детскую, помогут превратить потолок спальни в звездное небо.

Светильники для детской комнаты

светильник для детской комнаты

Правильно и в то же время красиво осветить детскую комнату — задача довольно сложная. Следует тщательно выбирать светильники для детской комнаты, соблюдая правила техники безопасности. Свет должен падать со всех сторон, поэтому приборов должно быть несколько! Первое — это люстра в центре потолка. Подобный свет положительно влияет на зрение малыша. А вот рабочую зону ребенка следует дополнительно осветить, например, настольной лампой (мощность не выше 60 Вт). Подойдут и точечные светильники на потолке, ведь их можно регулировать по мере необходимости. Не помешает и прикроватный светильник с неярким светом для комфортного засыпания малыша. Но самое главное, каким бы ни был осветительный прибор в детской, он должен быть недоступным для ребенка.