Плафоны для люстры. Разновидности, дизайн и особенности выбора

0
0

Современные интерьеры пестрят разнообразием люстр, светильников, бра, торшеров. Именно благодаря на первый взгляд незначительным элементам декора создается общее настроение и соответствующая атмосфера в помещении. Сейчас приобрести осветительные приборы разной формы и дизайна не составляет проблемы. Однако при их выборе необходимо знать о некоторых скрытых нюансах, которые влияют на интерьер комнаты, а также непосредственно на здоровье человека.

Одним из таких важных элементов являются плафоны для люстры. Именно они влияют на контрастность и направленность излучаемого света.

плафоны для люстры

Разновидности плафонов

Абажуры отличаются формой, размером, дизайном и материалом, который используется для их изготовления. Такое изобилие позволяет подобрать наиболее гармонично подходящую модель для определенной комнаты. Они бывают металлические, стеклянные, пластмассовые, тканевые, бумажные, хрустальные. Именно материал влияет на долговечность, практичность и надежность осветительного прибора. Например, тканевые и бумажные плафоны для люстры очень быстро теряют первоначальный вид, трудно отмываются от грязи и пыли, а также могут стать причиной пожара. А вот стеклянные и пластмассовые модели - полная им противоположность, они просты в уходе, со временем не теряют форму и расцветку, совершенно безопасны. Изготавливаются они из крепкого материала, но при сильном ударе могут разбиться.

Критерии выбора

Плафоны для потолочных люстр необходимо выбирать, придерживаясь определенных критериев.

  1. Посадочное отверстие. Его диаметр напрямую влияет на вид используемой лампочки. Существуют стандартные цоколи, такие как G-4, Е-27, Е-14, однако могут быть и другие. Необходимо сразу выбирать подходящий вариант, так как впоследствии изменить диаметр посадочного отверстия невозможно.
  2. Крепление плафона. Качество данной конструкции влияет не только на внешний вид люстры, но и на ее надежность и срок эксплуатации.
  3. Эстетические характеристики. В них учитывается тип и вид плафона, которые подбираются в зависимости от назначения и стилистики комнаты. Например, в ванной и прихожей можно использовать закрытые модели, они излучают мягкий и рассеянный свет. Открытые плафоны для люстры подойдут для тех мест, в которых необходимо направленное освещение. Это может быть отдельная зона или предмет интерьера. Такой способ часто применяют для расстановки акцентов. Абажуры могут быть матовые или прозрачные.
  4. Материал плафона. Наиболее востребованные стеклянные модели. Они смотрятся изысканно и утонченно. Цветовая гамма и форма у них разнообразная. Данный материал полноценно справляется с поставленной задачей, не требует особого ухода, однако существует один недостаток – повышенная хрупкость, поэтому не рекомендуется устанавливать их в детских комнатах. Пластиковые плафоны не уступают в популярности стеклянным. Они являются экологически безопасными, устойчивыми к механическим повреждениям. Однако внешний вид у них более классический, нежели изысканный. Уютные, но менее практичные тканевые абажуры. Они вносят нотки элегантности в интерьер, но требуют кропотливого ухода. Металлические плафоны для люстры самые надежные, однако они будут гармонировать только с определенной стилистикой.
    стеклянные плафоны для люстры

Какие плафоны лучше - пластиковые или стеклянные?

Пластик - очень мягкий материал, который легко подается обработке. Из него можно сделать модели разной формы и размеров. Цветовая гамма настолько разнообразна, что подобрать подходящий вариант не составит большого труда. Неоспоримым преимуществом такого материала является прочность, невысокая стоимость и устойчивость к механическим повреждениям. Однако при длительном воздействии высоких температур он может расплавиться и даже воспламениться, поэтому очень важно придерживаться правил безопасной эксплуатации, приобретая лампочки необходимого размера и мощности.

Стеклянные плафоны для люстры по праву считаются самыми востребованными. Свою популярность они завоевали еще с давних времен. Их форма может варьироваться от простой классической до сложной абстрактной. Для изготовления плафонов используется стекло разной толщины. Толстое имитирует хрусталь, придавая нотки величия и помпезности, а тонкое чаще используют для легких изысканных моделей. Их преимуществами можно назвать долговечность, износоустойчивость, однако есть и один недостаток – хрупкость, поэтому при обращении с ними необходимо быть предельно аккуратными.

Выбор потолочной люстры

Количество ламп, их расположение и форма плафонов влияют на общее освещение комнаты. От данных показателей напрямую зависит выполнение поставленных задач. Потолочная люстра — основной источник света, поэтому ее выбор должен быть тщательно обдуманным. Для того чтобы помещение освещалось равномерно, лучше отдать предпочтение моделям с верхним расположением плафонов (цоколем вниз). Таким способом можно добиться равномерного рассеивания и максимальной мягкости.

Однако если есть желание оставить потолок в тени, то отличным выбором станет конструкция с плафонами, которые открытой частью направлены вниз. Такие люстры плохо рассеивают свет, однако для выделения определенного участка подойдут наиболее оптимально.

плафоны для потолочных люстр

Дизайн люстр

Для того чтобы помещение выглядело гармонично, необходимо уделять особое внимание всем элементам. Люстры - не исключение. При правильном выборе они способны не просто дополнить интерьер, но и кардинально преобразить его. Существуют определенные правила, придерживаясь которых можно избежать типичных ошибок и создать целостное и завершенное пространство.

  1. Размер комнаты. На больших площадях с высокими потолками органично будут смотреться массивные плафоны для люстр (фото представлено ниже), для маленьких, наоборот, компактные и легкие модели.
  2. Отделка помещения. Темная поверхность стен поглощает много света, поэтому нужно выбирать яркие источники, в светлой комнате можно использовать мягкое и приглушенное освещение.
  3. Стилистика. Люстра должна полностью соответствовать интерьеру, поэтому форма, материал и расцветка подбирается в том же дизайне, в котором выполнена вся комната.
    плафоны для люстр фото

Выбирая плафоны для люстры, нужно помнить, что они играют важную роль в оформлении комнаты. Именно они способны придать пространству необходимую атмосферу, стать контрастным акцентом или просто дополнить и оживить интерьер.