Как можно сделать абажур своими руками

0
0

Такая вроде бы незначительная деталь, как абажур на лампу, может преобразить облик жилища. Этот аксессуар способен внести чарующий шарм в помещение, создать неповторимый стиль в доме. Особенно если этот абажур своими руками сотворён с любовью.

Светильник «Шишка» из одноразовых ложечек

Сделать абажур своими руками можно довольно просто из самых различных материалов, находящихся под рукой. Например, человек, работа которого связана со сферой общественного питания, часто имеет в арсенале целую кучу использованных одноразовых ложек. Талантливый фантазёр обязательно найдёт применение этим отходам. Сделав абажур своими руками из пятилитровой пластиковой ёмкости с круглым дном, оклеив стенки ложками, он и сам удивится тому, насколько шикарно этот аксессуар впишется в интерьер помещения. Но следует помнить, что предварительно следует вырезать в нижней части основной детали круг, через который будет падать основной свет, а у ложек спилить черенки, оставив лишь овальные выпуклые части. Именно этими выпуклыми овалами плотно оклеивается основа, и получается абажур, своими руками сделанный.

абажур своими руками

Абажур из шпона или бумаги

А как сделать абажур своими руками из других материалов? Например, из шпона или полосок бумаги: белой либо обойной, глянцевой, нарезанной из старых журналов. Это тоже довольно просто. Следует просто уложить полоски в нужной форме и закрепить их в некоторых местах клеем либо степлером.

как сделать абажур своими руками

Абажур-маска

Очаровательно смотрятся колпаки на светильники, украшенные масками. Достаточно вырезать маску из тёмной бумаги или кожи и закрепить её на уже готовый светлый абажур. Но можно и связать её из ниток. Если подобный аксессуар вписывается в общий дизайн помещения, то ему поистине не будет цены.

Как сделать абажур из ниток

На первый взгляд, вопрос этот покажется несведущему человеку глупым. Нитки? Да разве такое возможно! Как показывает практика, сделать это не так уж и сложно. Потребуется лишь воздушный шарик и много ниток, а также клей, который при высыхании остаётся прозрачным, например, жидкое стекло. Надутый шар начинают произвольно обматывать нитками таким образом, чтобы оставались прорехи. Они придадут будущему творению своеобразную «ажурность», воздушность. Затем его полностью покрывают клеем и дают высохнуть, но не до конца, чтобы резина шарика могла отделяться от самих ниток, но форма всё-таки держалась. В нижней части абажура вырезают круглое отверстие, через которое будет падать свет, сверху также вырезают круг, но меньшего диаметра. Из шарика выпускают воздух и достают его из внутренней части практически готового изделия.

как сделать абажур из ниток

Экстравагантные абажуры

Люди, желающие создать креативный дизайн, применяют для изготовления интерьерных аксессуаров самые неожиданные приметы. Например, женское бельё. Повесив на одежные плечики шикарную сорочку, вставляют круг из проволоки – вот и готов экстравагантный абажур. Однако здесь стоит отметить такой момент: данное изделие уместно лишь в интимной обстановке, например в спальне, при этом оно будет выглядеть вульгарно в гостиной либо столовой, прихожей либо детской.