Что такое торшер? Виды и особенности

0
0

Яркий свет в комнате утомляет, а полумрак – расслабляет, приводя к психологическому и физическому отдыху. Для этого устанавливаются торшеры. Этот прибор еще предназначен для чтения. К тому же он будет служить украшением интерьера. Что такое торшер, рассказано в статье.

Как появился этот элемент интерьера?

Что такое торшер? Это светильник на высокой подставке, устанавливаемый на полу. Первые подобные предметы возникли во Франции и Германии еще в Средневековье. В то время напольные светильники были большими, украшались драгоценными камнями, а источниками света являлись свечи.

торшер что такое

На территории России их стали использовать на закате XVII века. Что такое торшер в тот период? Это осветительный прибор, имеющий оригинальные детали. Изначально их применяют в освещении и украшении дворцовых зданий. С середины XX века этот предмет интерьера стали использовать практически все.

Известен пик моды в 60-70-е годы. Тогда такой светильник был почти в каждом доме. Что такое торшер в современном понимании? Этот осветительный прибор и сейчас модный, он стал классическим. В нем сочетается практичность и эстетическая составляющая.

Преимущества

Торшеры обладают следующими достоинствами:

  1. Создание уюта в жилище.
  2. Удобство и комфорт чтения, работы в кресле.
  3. Стильный элемент интерьера.
  4. Акцентирование на определенной части помещения.
  5. Благодаря необычной форме изделия интерьер может стать уникальным.
  6. Не требуется устанавливать светильник к стенам или потолку.
  7. Приборы могут применяться для акцентного освещения.
  8. Различные формы и дизайны позволяют выбрать светильник для любого стиля.

торшеры напольные

Торшеры отличаются формами, дизайном, размером, видом абажура, материалами. Выбор светильника зависит не только от личных предпочтений, но и от интерьера помещения. Если прибор будет соответствовать стилю комнаты, то она будет выглядеть гармонично.

Формы и дизайн

Напольные торшеры за все время не изменили свою конструкцию: подставка – ножка и абажур. Средний показатель высоты прибора составляет 150-180 см. На сегодняшний день предмет является важной частью интерьера. Благодаря фантазии дизайнеров их выпускают в самых разнообразных формах.

Особенностью светильников является возможность перемещения. Их можно легко переносить из одной комнаты в другую, обновляя интерьер. Обычно лампа торшер имеет встроенный выключатель. У некоторых устройств есть диммер – устройство, позволяющее регулировать освещение. Это удобно для чтения ночью. Многими производителями за источник света используются светодиодные лампы, которые считаются энергоэффективными по сравнению с классическими галогенными.

С обычными ножками

Обычно напольные торшеры имеют прямую деревянную или металлическую ножку на круглой подставке или строгий абажур. Такой аксессуар можно поставить в любом удобном месте. Он устойчив и практичен.

торшер со столиком

Есть много вариаций данной формы. Вместо подставки может быть тройная ножка, благодаря чему конструкция становится устойчивой. Абажур фиксируется к ножке под разным углом. В некоторых изделиях применяется комбинация из абажуров.

С изогнутыми ножками

Такой вариант удобен для чтения: свет падает сверху, и его ничто не загораживает. В некоторых видах применяется гибкая или шарнирная ножка, с помощью которой получится менять угол наклона абажура. Приспособление удобное и функциональное.

абажур для торшера

По внешнему виду аксессуары могут отличаться, но их назначение в любом случае одинаковое. Среди большого разнообразия для каждого помещения можно подобрать подходящий вариант.

С полками

Обычно такие светильники используются для чтения. Для удобства многие из них создаются с полочками. Такой аксессуар будет не только привлекательным, но и функциональным.

Востребованы торшеры со столиком. На таком можно будет размещать книги, чашечки кофе и прочие предметы. При этом конструкция будет устойчивой. Торшер со столиком отлично подойдет для спальни.

Универсальный вариант

Торшер может быть установлен в любом месте. Для классического интерьера выбираются светильники с латунным основанием и текстильным конусным абажуром. Они могут быть украшены бахромой, вышивкой, бисером. В необарокко применяют варианты из хрусталя, стекла, страз. Возможны варианты из ткани. Основанием данных предметов является нержавеющая сталь. Эффективно выглядят серебристые и черные модели.

лампа торшер

Изогнутые светильники с металлической стойкой подходят для помещений в стиле хай-тек, лофт, минимализм, а также в скандинавском. Отлично выглядят треноги в виде прожекторов. Если в помещении будет несколько осветительных прибором, важно, чтобы они были в едином стиле.

Торшеры устанавливаются около кресла, дивана, журнального столика. В спальне обычно они служат заменой прикроватной тумбы. Тогда лучше выбирать варианты с полочками или столиком. Чтобы интерьер был гармоничным, нужно 2 одинаковых торшера ставить около стола, стеллажа, кровати, дивана или камина.

Выбор абажура

С французского языка это слово переводят как «приглушитель света». Этот элемент находится вверху светильника. Он представлен в виде колпака вокруг источника света. Абажур для торшера направляет свет и создает определенную освещенность.

Тканевые изделия являются классикой. Но сейчас дизайнеры создают оригинальные модели, применяя стекло, металл, дерево, кожу, пластик, бумагу. Форма этого элемента бывает разной: в виде конуса, цилиндра, шара, полусферы, цветка.

Главным назначением абажура считается защита глаз от слепящего света. Поэтому они создаются из материалов, которые не только не мешают глазам, но и пропускают свет. На абажуре могут быть декоративные элементы, вышивка, изображения.

Стеклянные плафоны тоже имеют разные виды. Их выпускают от лаконичных форм до оригинальных моделей. Правильно подобранный светильник способен украсить помещение, а также сделать его уютным.