Абажуры для настольных ламп своими руками: описание со схемами, пошаговая инструкция и рекомендации

0
0

Если человек любит творческие эксперименты и выходной день желает провести с пользой, можно сделать новый красивый абажур.

Такая поделка украсит ваш дом. И только на первый взгляд кажется что, абажуры для настольных ламп своими руками делать слишком затратно. Существуют уже готовые проверенные схемы с размерами. Нужно лишь немного проволоки, ткани и ниток (либо клея для ткани). Делается это легко, и для поделки подойдут простые подручные материалы. Такой элемент интерьера, как абажур, внесет новый мотив в привычный интерьер комнаты или станет прекрасным подарком для знакомых и друзей.

Как сделать абажур для настольной лампы своими руками?

Какая гостиная без красивого абажура? Мастера искусства хенд мейд имеют в своем арсенале много советов относительно того, как для старой лампы еще времен бабушкиной молодости можно сотворить прекрасный абажур. Самый практичный вариант — это сделать круглый каркас абажура для настольной лампы из проволоки. А на проволоку натянуть ткань и закрепить.

Существуют уже готовые проверенные схемы с размерами. Выполняя все по инструкции, новичок избежит многих ошибок. Приведем пример самой распространенной классической схемы каркаса абажура. Выкройку для ткани также делаем по этим размерам, но с припуском.

Абажуры для настольных ламп своими руками
Лучшая ткань для абажура - это фетр или хлопок. Фетр позволяет сделать многослойную необычную поделку. А на однотонный хлопок перед закреплением ткани на каркасе можно нанести рисунок с помощью утюга. Чтобы правильно и ровно закрепить ткань, удобно использовать прозрачный текстильный клей. Его без проблем можно найти в магазине для декупажа. В итоге получится превосходная лампа.

Как отремонтировать абажур для настольной лампы своими руками
Как наносится рисунок? В этом тоже особой хитрости нет. Нужно найти специальную бумагу для термопереноса фото. На ней распечатывается подходящий рисунок, а затем надо взять разогретый утюг и хорошо прогладить каждый миллиметр бумаги. Больше ничего делать не нужно. Когда рисунок остынет, ткань надежно закрепляется на каркасе. Только нельзя забывать сделать небольшой зазор при выкраивании тканевых лоскутков, чтобы края (сверху и снизу) можно было подогнуть и аккуратно подклеить с изнанки. Или использовать для этих целей обычную цветную ленту.

Варианты каркаса

Абажуры для настольных ламп, своими руками сделанные, в любом случае милее, чем купленные заводские. Возможно все, на что хватает фантазии автора. Но для круглой формы легче всего подобрать рисунок, который клеится на ткань.

Если же не хочется возиться с рисунками, достаточно взять обычную однотонную ситцевую ткань и сделать выкройки, подходящие для формы проволочного каркаса. Главные элементы поделок - это фантазия и умение работать руками. Поэтому проволочный каркас абажура для настольной лампы своими руками делается любой.

Необычные лампы для нового интерьера

Когда в новой комнате сделан ремонт, и хочется дополнить образ гостиной какой-то эксклюзивной деталью, можно поставить одну лампу с необычным дизайном на маленький журнальный столик. Или на трюмо в спальной комнате. Это будет превосходное решение. Ведь даже когда затраты на декор минимальны, творческий вкус всегда ценится.

Найти необычные идеи для лампы, и, в частности, нового абажура, можно на выставках ручных поделок, или просто применив максимум фантазии. Сейчас популярны различной формы абажуры из рисовой бумаги. Многие любят цветные вещи и украшают каркас декоративными цветными бусинками.

Сделать абажур для настольной лампы своими руками

Главное в творческих экспериментах — правильно подобрать оттенок мелких элементов декора. Когда верно подобраны стиль, цветовая гамма и форма, то даже самые простые вещи будут выглядеть изысканно в вашей комнате.

Стильный абажур из картона

Можно сделать абажур для настольной лампы своими руками из картона. Он будет совершенно не похож на другие. Материал для поделки нужно подобрать прочный, но тонкий. Преимущество этого варианта в том, что это невероятно простой способ создать с нуля абажур.

Последовательность действий такая:

  1. Из картона вырезаются 4 одинаковые рамки. Такие же рамки, в которые ставят фотографии.
  2. К каждой рамке сзади приклеивается лоскуток ткани.
  3. Сбоку сделать аккуратно несколько дырочек цыганской иглой и сшить шнурками рамки. Нужно, чтобы получился небольшой фонарик. Предварительно картон склеивается. Прошивается для того, чтобы красивее выглядела поделка.

Преимущество этого варианта в том, что это совершенно простой способ создать с нуля абажур. Кроме того, этот «фонарик» — очень легкий объект. И перекрасить его возможно в любой цвет, но желательно в тон к выбранной ткани. Смотрится это необычно и подходит по стилю для элегантных интерьеров.

Абажуры для настольных ламп, своими руками изготовленные для детской

Интересный светильник в детской будет очень кстати. Сделать для своего ребенка лучше абажур вместе. Доверьтесь его личному вкусу. Ведь для ребенка главное процесс, а не результат. Можно использовать более плотные материалы, которые плохо пропускают свет, например, пластик, обклеенный бумагой. С абажуром-колпаком из пластика лампа слабо освещает комнату, она выполняет роль ночника.

Может, ребенок захочет видеть на таком ночнике любимого героя мультфильма. Используя идею с принтом на хлопке, это можно сделать.

Абажур для уютной спальни

А вот для женской спальни больше подходит абажур с вязанным рисунком. В некоторых магазинах продаются простые вязанные салфетки в качестве украшения на столики или полки. Эти салфетки отлично подходят. Если женщина умеет вязать крючком, она сможет сама сделать такую салфетку.

Абажур своими руками для настольной лампы крючком

Когда салфеткам нужно придать форму шара, надо положить несколько штук на детский мяч, обмазать полностью клеем и дать высохнуть немного. Лишние детали заранее удалить. Затем ткань снимается и вешается на подготовленный круг проволочного абажура.

Связанная самостоятельно салфетка уже заранее имеет нужный размер, ее не нужно подгонять под размеры каркаса. Салфетка пришивается к краю каркаса обычными нитками. Абажур своими руками для настольной лампы крючком сделать проще простого.

Шар из ниток в качестве абажура

Весьма популярным методом является склеенный шарик из тонких ниточек. Понадобится всего лишь моток ниток, клей ПВА и воздушный шарик. Нитки можно взять и толстые.

каркас абажура для настольной лампы своими руками

Что делать?

  • Надувается воздушный шар, намазывается клеем.
  • На свежий клей на шар слой за слоем мотаете нитки в любом порядке.
  • Внизу оставляется место для того, чтобы можно было потом закрутить лампочку.
  • Когда получится шар, сверху ниточного хаоса мажется еще раз слой ПВА.
  • Этот шар оставляется высыхать на 12 часов.

После этого воздушный шар протыкается иглой и вытаскивается. Теперь абажур готов к установке на лампу. Абажуры для настольных ламп своими руками, сделанные в такой технике, необязательно должны быть круглыми. Вместо шара удобно взять пластиковую 5-литровую бутылку или другой предмет квадратной формы, и применить ту же «схему». Получится замечательный абажур, если вместо формы взять перевернутый пластиковый цветочный горшок.

Новая жизнь старого абажура

Как быть, когда есть лампы с абажуром, но старый стеклянный плафон разбился? Как отремонтировать абажур настольной лампы своими руками? Иногда не хочется прощаться со старыми любимыми вещами, хоть они стареют и блекнут со временем. Что сделать, чтобы они служили и дальше? Их можно облагородить, вернуть им красивый стильный вид. Но как обновить абажур настольной лампы своими руками?

Конечно, старый каркас надо заново покрасить, отремонтировать, если где-то треснул. Сейчас много видов клея для реставрации таких вещей продается.

Как обновить абажур настольной лампы своими руками?
Затем продумайте, какую основу вы выберете для своей поделки. Если вы новичок в деле хенд мейда, спросите совета у тех, кто больше знаком с деталями этого хобби. Но все же лучшей основой для абажура будет классическая ткань.