Подсветка для кухни: виды и преимущества использования. Светодиодная подсветка для кухни - отличное дизайнерское решение

0
0

Кухня – одна из самых активно используемых комнат в квартире. Большую часть своей жизни женщина проводит именно здесь. Поэтому очень важно, чтобы во время приготовления пищи у нее всегда было хорошее и позитивное настроение. Для этого недостаточно просто обустроить кухонное пространство, понадобится придать ему необходимую атмосферу тепла, света и уюта.

освещение кухонного пространства

Подсветка для кухни сыграет важную роль в достижении максимального успеха в этом мероприятии. Данная комната нуждается в большом количестве света, поэтому для ее освещения необходимо использовать как основной источник света, так и локальные элементы.

Виды подсветки для кухни

Кухонное пространство разделяется на несколько зон, которые должны быть правильно освещены, поэтому выбирать подсветку для них нужно тщательно, продумав все нюансы.

В настоящее время наиболее востребованными являются точечные светильники, неоновые, галогенные, люминесцентные и светодиодные лампы.

При выборе вида освещения кухни нужно обращать внимание на определенные характеристики осветительных приборов, а также на место их размещения.

Основные требования к элементам подсветки:

  • излучаемый свет должен быть ярким, но не резким;
  • экономичность и безопасность;
  • отсутствие ультрафиолетового излучения;
  • низкий уровень нагревания;
  • мобильность.

Также немаловажным нюансом при выборе освещения для кухни является комбинирование основного, декоративного и рассеивающего света. Благодаря такому решению, каждая из зон будет иметь наиболее оптимальную, а главное, индивидуальную подсветку.

Подсветка рабочей зоны

Подсветка для кухни в рабочей зоне должна быть самой яркой, в сравнении с остальной частью комнаты. Однако надо проследить, чтобы излучаемый свет был нейтральным, так как неестественные оттенки могут искажать цвет продуктов.

Основные части рабочей зоны – плита, мойка и разделочный стол. Каждая из них должна быть достаточно освещена для удобства пользования. Поэтому оптимальным будет применение нескольких источников с направленным светом, которые можно вмонтировать в навесные шкафчики, кухонный фартук, вытяжку.

подсветка для кухни

Так же гармонично смотрятся потолочные лампы с регулируемой высотой. В большой и просторной кухне из них можно составить оригинальную композицию над отдельно стоящим столом.

Светодиодная подсветка для кухни: преимущества использования

В современных интерьерах все чаще стали использовать светодиодные лампы. Они способны не просто освещать пространство кухни, но и наилучшим образом преображать дизайн помещения. Многие модели могут светиться разным цветом, что позволяет без изменения обстановки создавать разную атмосферу в комнате, подстраиваясь под определенный момент.

Светодиодные светильники бывают точечные и линейные. Первый вид в основном используется как подсветка для кухни при многоуровневых потолках, а второй – для мебели, столешницы, кухонного фартука, ниш.

светодиодная подсветка для кухни

Преимуществами такого вида освещения являются:

  • экономность;
  • функциональность;
  • эргономичность;
  • компактность;
  • низкая нагреваемость;
  • простота установки.

Потолочная подсветка для кухни

Издавна потолок считался главным местом для размещения основного освещения, так осталось и в настоящее время. Выбирая подсветку, необходимо отталкиваться от вида отделочных материалов, которые применялись при его оформлении.

Наиболее популярными в современных интерьерах стали натяжные потолки. В случае грамотного применения подсветки они станут основным украшением кухни. Для этого необходимо правильно выбрать полотно натяжного потолка, учитывая его светопропускаемость, цветовую гамму и рисунок.

Потолки на кухне с подсветкой могут быть оформлены несколькими способами. Самые распространенные из них:

  • монтаж светодиодной линейной лампы по всему периметру;
  • точечные светильники;
  • сочетание нескольких видов подсветки многоуровневой конструкции, например, лампы направленного света на одном уровне, а неоновые - на другом.
    потолки на кухне с подсветкой

Подсветка для кухни не только является декоративным элементом, но и может стать основным источником света. При ее использовании пространство приобретает завершенный вид, с оригинальным и нестандартным дизайном.