Маленькая прихожая: интерьер и фото. Как обустроить маленькую прихожую

0
0

Прихожая – особенная комната. Переступая порог любого дома, сначала попадаешь именно в нее. Дизайн ее интерьера влияет на первое впечатление о жилом помещении вообще и, конечно же, о хозяевах в частности. Поэтому очень важно оформить ее соответствующим образом, учитывая размер, стилистику и назначение комнаты. Наиболее удачные варианты дизайна и фото прихожих в маленьких квартирах будут предложены в статье.

маленькая прихожая

Как правило, прихожая - помещение без окон и с большим количеством дверей. И именно это значительным образом усложняет ее обустройство. В домах, построенных по индивидуальным проектам, коридоры достаточно большие, чаще всего они объединяются с холлом, поэтому в них нетрудно расставить всю необходимую мебель. Чего не скажешь о стандартных квартирах. Маленькая прихожая – принадлежность большинства из них. Это, конечно, печальный факт, но исправимый. Можно увеличить ее размер за счет площади других комнат, однако это длительный процесс, достаточно трудоемкий и затратный. Дизайнеры предлагают упрощенное решение – применение зрительных эффектов.

Оптимальная цветовая гамма

Обустраивая маленькие прихожие в хрущевке (фото ниже), особое внимание необходимо уделить цветовому оформлению. Уже доказано, что воздействие представителей многогранной палитры на сознание человека разнообразно. Некоторые цвета могут создать ощущение простора и безграничности, а другие, наоборот, значительно сузить комнату.

Цвет многогранен. И не каждый человек знает все секреты работы с ним. Поэтому, разрабатывая дизайн прихожей в маленькой квартире, необходимо учитывать некоторые нюансы.

  1. Планировка комнаты. Прихожие могут быть узкие, но длинные, квадратные или вообще неправильной формы. Именно эти нюансы имеют важное значение. Использование определенных цветов или их комбинирование поможет в значительной мере исправить недостатки планировки.
  2. Стиль интерьера. Прихожая не должна выделяться из общего пространства. Поэтому, выбирая стилистическое направление для других комнат, необходимо учитывать, что каждому из них соответствует определенная цветовая гамма.
  3. Размер прихожей. Данный критерий имеет основное значение. Помните: маленькая прихожая оформляется только в светлых пастельных тонах.

Казалось бы, можно приступать к выбору. Однако существуют дополнительные мелочи, требующие внимания.

  • Количество используемых цветов. При оформлении небольших прихожих не рекомендуется использовать более трех разных оттенков. Один из них является доминирующим, а остальные – дополнительными. Как правило, применяя такое решение, расставляют акценты и придают оформлению контрастность. Однако маленькие размеры комнаты могут привести к утяжелению пространства, поэтому выбирать цвета надо предельно аккуратно.
  • Гармоничное сочетание представителей цветовой палитры. Необходимо изучить правила комбинирования основных и вспомогательных оттенков. Очень важно подобрать оптимальный тон, так как он будет формировать атмосферу в комнате. Прихожие для маленьких коридоров, фотодизайн которых широко представлен в многочисленных каталогах, должны оформляться в соответствующей цветовой гамме. Данное решение способствует созданию максимальной гармонии и органичности.
    прихожая в маленький коридор фото
  • Нейтральные цвета. Серый, белый являются отличным фоном. Именно они открывают широкие возможности для дизайнерских эффектов. Например, длинный коридор можно значительно «укоротить», если использовать на дальней стене яркий контраст в оранжевых или красных тонах, а остальные поверхности оформить в нейтральном цвете.

Эргономичность отделочных материалов

Для облицовки основных поверхностей очень важно правильно подобрать отделочные материалы. Они ни в коем случае не должны уменьшать пространство, поэтому маленькая прихожая в хрущевке не может декорироваться стеновыми панелями, гипсокартоном, декоративной штукатуркой и искусственным камнем.

Следующий нюанс – практичность. Из-за небольших размеров прикосновение к стенам будет достаточно частым. А это, в свою очередь, приведет к различным повреждениям и загрязнению поверхностей. Как вариант, там, где будет установлена прихожая в маленький коридор (фото вариантов дизайнерского оформления представлены в статье), стены можно окрасить водоэмульсионной краской, а остальные - оклеить фактурными плотными обоями без ярко выраженного рисунка. Низ для практичности часто облицовывают пластиковыми или деревянными панелями, однако с одной важной поправкой: их ширина не должна превышать 80 см.

И последний вопрос: эстетика. Так как в маленьких помещениях обостряется восприятие всех деталей, из которых состоит интерьер, стоит избегать отделочных материалов с крупным орнаментом, так как они могут привести к ощущению сдавленности и дискомфорту. Не стоит забывать: поверхности стен – это не единственное, чему следует уделять внимание, оформляя такое помещение, как маленькая прихожая. Мебель, элементы декора, зеркала являются обязательными составляющими ее пространства.

интерьер маленькой прихожей

Основные дизайнерские приемы

Для того чтобы облегчить людям, не имеющим профессиональных знаний, выбор оформления небольших прихожих, выделим наиболее важные приемы, разработанные опытными дизайнерами. Следуя им, можно избежать практически всех распространенных ошибок.

  1. Зрительно отдалить потолок можно, используя глянцевые поверхности, предпочтительнее белого цвета.
  2. Табу на крупные рисунки. Ярко выраженные большие орнаменты значительно сужают комнату.
  3. Однотонная отделка полностью подходит для маленьких комнат, а контрастность придается с помощью цветов.
  4. Меблировка. Выбирая прихожие для маленьких коридоров (фото ниже), предпочтение следует отдавать компактным, но многофункциональным моделям.
  5. Общая цветовая гамма должна быть только светлых тонов.
  6. Зрительное увеличение размера коридора выполняется за счет использования одинаковых отделочных материалов со смежными комнатами. Это в равной мере касается как стен и потолка, так и пола. Такой ход позволит стереть четкие границы между прихожей и другими помещениями.
    маленькая прихожая мебель

Советы по планированию интерьера прихожей

Ни для кого не секрет, что перед тем как приступить к непосредственному оформлению прихожей, необходимо составить план-проект, который будет учитывать размер комнаты, планировку, расстановку мебели, проводку дополнительного освещения и множество других аспектов. Этот этап пропускать ни в коем случае нельзя, так как переделывать уже готовое пространство будет значительно труднее и затратнее.

Что стоит обязательно учитывать при составлении план-проекта?

  1. Прежде всего, планировку. Практически все недостатки можно превратить в достоинства комнаты. Для этого понадобится правильно расставить акценты, скомбинировать цвета и использовать определенные отделочные материалы.
  2. Зонирование прихожей. При правильном подходе даже маленькая комната станет уютной и функциональной.
  3. Оптимальное решение – маленькие прихожие в коридор. Это поможет значительно сэкономить используемую площадь и при этом иметь место для хранения вещей. Именно такая малогабаритная мебель позволяет значительно упорядочить пространство.
  4. Зеркала. Прихожая - именно та комната, где человек должен иметь возможность увидеть свое отображение в полный рост и оценить внешний вид перед выходом на улицу. Поэтому основным предметом здесь станет большое зеркало. Однако это не все его возможности. С помощью правильной расстановки зеркал можно внести светлые нотки в интерьер и исправить некоторые недостатки. Например, определенная комбинация зрительно укоротит длинный коридор, а узкий сделает для восприятия намного шире и просторней.
  5. Освещение. В основном коридоры не имеют окон, поэтому испытывают недостаток в естественном свете. Такую проблему решить достаточно просто, для этого устанавливают дополнительные приборы: бра, лампы. Для потолка можно использовать не подвесную люстру, а точечные светильники.
  6. Комнаты размером 2-4 м2 уже подразумевают отсутствие места для расстановки мебели. Однако решение есть: навесные полки и антресоли. А для верхней одежды идеальным вариантом станет напольная вешалка: при необходимости ее можно легко убрать или передвинуть в другое место.
  7. Угловая прихожая маленькая легко видоизменяется при помощи зеркал. Их применение значительно корректирует пространство.
    маленькие прихожие в коридор

Особенности хрущевок

Особое внимание стоит уделить прихожим в хрущевках. Такие дома появились в 50–х годах. Их планировка отличается неудобством, однако опытные дизайнеры нашли оптимальные решения. Первая и основная проблема – очень маленький размер комнаты. Конечно же, можно расширить ее за счет других помещений, но это заберет у них и так небольшой метраж. Наиболее гармоничным вариантом станет расширение дверных проемов и объединение прихожей с кухней. Такой дизайнерский ход позволит придать ей необходимое свободное пространство и визуальное ощущение безграничности. Интерьер маленькой прихожей (фото ниже в статье) будет радовать хозяев, если для отделки выбрать легкие, светлые оттенки и компактные модели мебели. Особое внимание стоит уделить напольному покрытию. Наиболее удачным вариантом станет керамическая плитка. Она достаточно практична и хорошо справится с большой нагрузкой. Не уступает ей по качеству и ламинат. Благодаря ему получается не только надежное, но и достаточно эстетичное покрытие. Цветовая гамма для пола рекомендуется светлых тонов.

Освещение маленькой прихожей

Для того чтобы зрительно увеличить помещение, необходимо создать правильное освещение. Несколько небольших ламп отлично впишутся в общий интерьер маленькой прихожей. Многие не понимают, зачем тратить лишние деньги на, казалось бы, ненужные осветительные приборы. Однако данное решение базируется не на их использовании, а на создании ощущения увеличения площади. Достигнуть наилучшего эффекта позволит размещение приборов в разных источниках на фоне светлых стен.

прихожие для маленьких коридоров фото

Большинство известных дизайнеров советуют устанавливать большие зеркала вместе со светильниками. Но перед тем как воплотить эту идею в жизнь, необходимо проверить, как подобное оформление будет действовать на проживающих людей. Отражающий свет нравится далеко не всем. Но если никаких препятствий не существует, то данное решение станет наилучшим. И сразу будет заметно, насколько преобразилась маленькая прихожая.

Визуальное увеличение прихожей с помощью освещения

Лучше всего использовать галогенные светильники или лампы накаливания. Из-за того что они излучают свет, приближенный к дневному, создается максимальное ощущение зрительного увеличения пространства.

Существуют некоторые советы от дизайнеров, которые направлены на достижение наилучшего эффекта:

  1. Если интерьер маленькой прихожей позволяет, то можно с помощью бра разделить помещение на небольшие зоны, которые разграничат его на две вертикальные части.
  2. С помощью яркого освещения зрительно приближается самая дальняя стена коридора.
  3. При установке светильника можно направить его лучи на потолок. В таком случае он визуально поднимется. Однако подобный вариант подходит для низких помещений. В случае высокой прихожей нужно сделать акцент на стенах.
  4. Для максимальной регулировки и контроля освещения можно приобрести различные приборы, например лампу, бра и светильник. Так маленькая прихожая не только будет казаться зрительно больше, но и станет максимально уютной.
    маленькая прихожая в хрущевке

Отделка стен: рекомендации специалистов

Отделка стен начинается с выбора обоев. Если нет возможности потратить большую сумму денег, то подойдет бюджетный вариант – бумажные. Однако в маленьких коридорах постоянно присутствует влажность. В связи с этим они быстро потеряют свой внешний вид.

Оптимальным вариантом будут виниловые обои. Они достаточно устойчивы к механическому воздействию, легко переносят сырость и перепады температуры, а также, что очень важно, поддаются мытью.

фото прихожих в маленьких квартирах

Альтернативой могут стать жидкие обои. Такой вариант практичен, долговечен и надежен, в настоящее время он стал достаточно распространенным. Их цветовая гамма однотонная, а это именно то, в чем нуждается маленькая прихожая. Мебель, зеркала, светильники выступят в роли декора и избавят пространство от монотонности.

Отделка пола

В вопросе расширения пространства прихожей пол вряд ли может чем-то помочь. Однако, дабы избежать лишних затрат, все равно необходимо уделить максимальное внимание покрытию. К сожалению, из-за высокой проходимости и влажности паркет и другие деревянные материалы не подходят для прихожей.

Самыми лучшими вариантами для коридора являются влагостойкий ламинат, плитка или линолеум. Они прослужат длительный промежуток времени и будут меньше загрязняться. При этом их легко отчистить от различного рода мусора. К плюсам данных материалов относится и широкое разнообразие цветов.

дизайн прихожей в маленькой квартире

Выбор мебели для малогабаритных прихожих

При оформлении помещения самым трудным вопросом является подбор мебели, потому что из-за слишком маленькой площади необходимо соблюдать минимализм. В небольшом коридоре не должно быть лишних и ненужных деталей декора (вазочек, статуэток, полочек). Также не следует использовать открытые вешалки. Маленькая прихожая не дает возможности обставить помещение по максимуму, однако есть несколько вариантов.

Специальный шкаф, который имеет раздвижные двери и зеркала – идеальная прихожая в маленький коридор. Фото вариантов подобной мебели с различным дизайном, которые имеются в ассортименте любого производителя, передают все удобство и комфорт данной модели. В шкафу можно поместить одежду и обувь. Зеркала, расположенные на дверцах, будут визуально расширять помещение. Если в прихожей нет места для отдельного столика или тумбочки для вещей, то можно приобрести такой стул или пуфик, в котором есть небольшое отделение специально для обувного крема и других мелочей. При необходимости можно купить маленький складной табурет. Его можно хранить в шкафу и доставать лишь тогда, когда это необходимо.

Для нестандартных коридоров подойдет угловая прихожая. Маленькая мебель, такая как тумбы, полки, сделает пространство очень уютным и комфортным. Такой вариант подойдет для помещений, в которых встроенный шкаф-купе попросту негде смонтировать. Лучше всего отдать предпочтение мебели без слишком больших ручек, чрезмерных декорирующих элементов. Можно заказать желаемые варианты в специальных фирмах. В таком случае все предметы дизайна будут выполнены с учетом особенностей помещения.

угловая прихожая маленькая

Из-за небольшой площади прихожей разместить много мебели в ней проблематично. Именно поэтому нужно выбирать наиболее подходящие предметы интерьера, которые будут максимально использоваться каждый день, и маленькие прихожие в коридор.

Благодаря советам опытных дизайнеров, сегодня появились широкие возможности без больших финансовых затрат значительно преобразить интерьер. Помните: маленькая прихожая – не приговор, а всего лишь место для применения смелых решений.