Дизайн прихожей в квартире: фото. Дизайн маленькой прихожей

0
0

Квартиру с просторной прихожей встретить довольно сложно. Чаще это помещение не отличается большой площадью.

Стандартная планировка предполагает наличие длинного и узкого коридора, либо квадратной комнаты, со всех сторон которой расположены двери в другие помещения.

дизайн прихожей

Почему-то проектировщики не учитывают, что прихожая должна быть не просто удобной, но и красивой. Ведь все, кто впервые попадают в наш дом, обращают внимание на дизайн прихожей в квартире и только после этого оценивают остальную часть жилища.

Чтобы эта небольшая комната стала уютной и комфортной, следует тщательно продумать стилевое решение, освещение, и прочие мелкие, но очень важные детали. О том, как создать дизайн прихожей в доме, и поговорим далее.

Освещение

Мы не зря начали обсуждать дизайн прихожей именно с этого аспекта. Ведь чаще всего эта комната не имеет естественного освещения, и от того, насколько грамотно будет создано искусственное, зависит общий интерьер помещения.

Какие существуют лампы или светильники, более всего подходящие для этой цели? На самом деле не столь важно, какой лампе вы отдадите предпочтение, важно, чтобы свет был мягким и теплым - это поможет сделать комнату комфортной и по-домашнему уютной.

Необходимо заметить, что свет может зрительно увеличить пространство. Недостаток естественного освещения можно восполнить, грамотно распределив осветительные приборы.

Выбор стиля и цвета прихожей

Оформление этого помещения должно соответствовать стилевому решению гостиной или холла. Дизайн маленькой прихожей должен быть выполнен в умеренно светлых тонах. Этот старый прием поможет сделать комнату более просторной.

Вместе с тем белые, как, впрочем, и другие светлые тона, не рекомендуют использовать, создавая дизайн прихожей в квартире. Это продиктовано соображениями практичности: ведь сюда заходят люди в верхней одежде и уличной обуви, поэтому в ненастную погоду на полу и стенах будут обязательно оставаться пятна.

Можно попробовать скомбинировать цвета обоев или краски на стенах. Если ваша прихожая очень узкая, то верхнюю часть ее стен целесообразнее сделать более светлой, а нижнюю – темной. При таком сочетании прихожая будет казаться шире. Если комната узкая, но при этом еще и высокая, то следует использовать противоположный прием – нижняя часть стен должна быть светлой, а верх темный.

дизайн прихожей в квартире

Материалы

Для этого помещения одинаково хороши и обои, и краска. Неплохо смотрятся деревянные или пробковые панели, декоративная штукатурка. А от ткани, панелей ПВХ или МДФ, плитки лучше отказаться – это не самые подходящие материалы для стен в прихожей. Ткани – материал слишком маркий, а панели придают комнате холодность административного помещения.

Классический стиль предполагает отделку стен в прихожей пробковыми панелями или обоями. Они могут быть как однотонными, так и в клетку или в полоску. Если перед вами стоит цель расширить пространство, то обратите внимание на обои в поперечную полоску, но не забывайте, что при этом потолки будут казаться ниже. А полоска вертикальная визуально прибавит комнате высоты, но уменьшит расстояние между стенами.

Очень уютно выглядит прихожая, стены которой обклеены обоями в мелкий цветочек. Отлично смотрится и облицовочная доска, которую покрывают краской светлых тонов. Такие материалы используют, когда создают дизайн прихожей в квартире в стиле кантри. Для этой же цели применяется облицовка стен глазурованным декоративным кирпичом.

Если вы являетесь поклонником стилей модерн или авангард, то используйте оригинальные комбинации сочных красок.

Полы

Дизайн маленькой прихожей будет выглядеть более выигрышно при использовании разных напольных покрытий. Эффектно смотрится и керамогранитная плитка на полу.

Этот материал наиболее практичен для прихожей. Плитка не подвержена внешним воздействиям, она не требует сложного ухода, с ее помощью можно четко обозначить границу зоны прихожей.

Укладывая плитку на пол в этом помещении, ее можно слегка приподнять. В этом случае вы получите довольно интересный подиум.

дизайн маленькой прихожей

Мебель

Нередко дизайн маленькой прихожей не отвечает первоначальной задумке из-за загромождения мебелью, разными нужными и не очень вещами. В результате появляется ощущение беспорядка.

Если вы хотите создать дизайн маленькой прихожей (фото-примеры оформления этого помещения можно посмотреть в нашей статье), вы должны отталкиваться от минимального набора мебели - вешалка, полка для обуви, зеркало, банкетка, шкаф.

Для прихожей малой площади лучше использовать шкаф-купе, который идеально впишется в помещение, скроет все его явные недостатки. Если такой шкаф будет иметь высоту от потолка до пола, а его глубина составит примерно один метр, то он легко будет выполнять функцию маленькой гардеробной.

Дизайн прихожей будет очень стильным, если дверцы такого шкафа сделать полупрозрачными. К тому же такое решение визуально увеличит площадь комнаты.

Если помещение совсем маленькое, и сооружение в нем шкафа-купе не представляется возможным, придется обходиться минимальным набором мебели.

Декор

Затевая ремонт, каждый из нас мечтает о том, что через некоторое время станет стильной и уютной наша прихожая. Фото, дизайн интересных вариантов часто публикуются в специальных изданиях.

Чаще всего прихожая обставляется мебелью, изготовленной из дерева. А если и стены обшиты деревянными панелями, то возникает необходимость создания интересного декора. С деревом отлично смотрится текстиль, металл.

дизайн маленькой прихожей фото

Дизайн маленькой прихожей (фото таких помещений часто появляются на страницах глянцевых журналов) будет выигрышно смотреться при наличии медных подсвечников и ламп, рам, выполненных из металла. Не будут лишними и корзины для тростей и зонтов, вазы, ручки полок и шкафов.

Дизайн прихожей в квартире (фото вы видите в нашей статье) кардинально преобразится, если подушки на банкетке или диванчике, портьеры на дверях, которые ведут в соседние комнаты изготовить из тяжелого шелка с красивым растительным орнаментом. В летнее время шелк можно заменить на хлопчатобумажные ткани с мелким рисунком.

Дизайн прихожей будет очень милым, если в качестве украшения вы используете сухие ветки или букетики, которые можно заложить за настенные часы или зеркало.

Картины в тяжелых дорогих рамах могут быть использованы в очень просторной прихожей, выполненной в классическом стиле. Главное, они должны соответствовать общему интерьеру помещения.

Дизайн прихожей в доме

Трудно найти в одном загородном поселке два совершенно одинаковых дома. Хоть чем-то, да все они отличаются. Естественно, что и прихожая в каждом доме имеет свои особенности - здесь не может быть каких-то строгих правил или стандартов.

Обычно дизайн прихожей в частном доме представляет собой зону, объединяющую все остальные помещения. Поэтому её обстановка перекликается с элементами декора столовой и гостиной.

прихожая фото дизайн

Особенности прихожей в доме

Прелесть частного дома, прежде всего, заключается в том, что его можно спланировать и оформить по собственному усмотрению. Фантазию владельца не сковывает типовой проект и ограниченная площадь.

Прихожую можно сделать открытой в летнее время, а в зимнее - закрытой. Только от желания владельца зависит, будет ли она полностью обшита натуральным деревом или от пола до потолка задрапирована тканью.

дизайн прихожей в квартире фото

Интересен вариант прихожей, совмещенной с террасой. Застеклите наружные стены, и закрытая прихожая превратится в светлую террасу. В этом случае съемные стеклопакеты превратят ее в летнюю веранду.

В таком помещении хорошо смотрится ажурный белый столик и стулья, кресло-качалка и небольшой диванчик.

Зонируем пространство

Многие считают, что оформить большую прихожую намного проще, чем маленькую. Это так лишь отчасти. Многие владельцы просторных помещений совершают одну и ту же очень распространенную ошибку – они приобретают огромное количество мебели и расставляют ее вплотную по всему периметру комнаты. В результате забитая шкафами и комодами прихожая превращается в темное и тесное помещение. Как этого избежать?

Необходимо зонировать пространство. Эту идею нельзя назвать новой, но она действительно работает. Используя данный метод, вы удачно разделите прихожую на две части, каждая из которых будет выполнять свою функцию.

Зона, начинающаяся от входной двери, предполагает наличие полки для обуви с удобным стулом или пуфом, вешалки и зеркала. Поскольку именно здесь все входящие в дом будут находиться в верхней одежде, необходимо правильно выбрать напольное покрытие для этой зоны. Лучше всего, если им станет плитка или качественный линолеум. Стены же можно покрасить или оклеить моющимися обоями. Это позволит вам легко отмыть их от грязи и пыли.

Вторая зона прихожей в частном доме может стать не только функциональной, но и декоративной. Для этого достаточно установить красивый диван, с большим количеством ярких подушек. Стену напротив него украсьте оригинальным по форме зеркалом, картиной, большим комнатным растением в кадке или аквариумом. Очень стильно в такой зоне будут смотреться 3D обои.

дизайн прихожей в доме

В качестве напольного покрытия здесь будет идеален паркет либо ламинат. Хорошо смотрится в этой зоне и небольшой пушистый коврик.