Дизайн прихожей в малогабаритной квартире (фото)

0
0

Не секрет, что для многих людей дизайн прихожей в малогабаритной квартире вызывает больше вопросов, чем ремонт во всей квартире в целом. Это объясняется очень малой площадью таких помещений. К тому же прихожая в небольшой квартире, как правило, лишена естественного освещения, что усложняет задачу. Но не стоит отчаиваться, задача сложная, но решаемая. Сегодня мы подскажем вам, как создать современный и комфортный дизайн прихожей в малогабаритной квартире.

дизайн прихожей в малогабаритной квартире

Особенности оформления

Далеко не все апартаменты обладают просторным коридором, позволяющим оформить его так, как хотелось бы владельцам. Дизайн прихожей в малогабаритной квартире, хрущевке к примеру, создается обычно исходя из крошечных размеров этого помещения. Узкий коридорчик с несколькими дверями довольно сложно превратить в просторное и светлое помещение. И все-таки мы попытаемся это сделать.

Казалось бы, в такой комнате невозможно воплотить даже самую скромную идею, но это в корне не верно. Современные дизайнеры предлагают много практичных и оригинальных приемов оформления таких прихожих.

Перепланировка

Начнем мы с самого трудоемкого и наиболее затратного, но в то же время самого кардинального способа реконструкции этого помещения. Если вы готовы вложить довольно внушительные денежные средства, перетерпеть шум и грязь в своем жилище, то можно приступать к работе.

дизайн прихожей в малогабаритной квартире с фото

Многие специалисты, разрабатывающие дизайн прихожей в малогабаритной квартире панельного дома, рекомендуют снести стену между коридором и комнатой. На наш взгляд, целесообразнее избавиться от части стены, создав вместо стандартной двери красивый арочный проем. Это позволит зрительно увеличить помещение, но при этом сохранится зонирование квартиры.

Еще практичнее вариант с заменой обычной двери на так называемую гармошку или дверь-купе.

Материалы

Если вы собираетесь создавать дизайн прихожей в малогабаритной квартире своими руками, то при выборе материалов должны ориентироваться не только на их качество, цветовое соответствие и практичность, но и на простоту использования. Дело в том, что далеко не с каждым современным отделочным материалом сможет справиться человек без опыта.

Для полов в прихожей, которые испытывают огромную нагрузку, лучше использовать влагостойкий и износостойкий материал. Таковыми являются коммерческий линолеум и керамическая плитка.

Многим нравится в прихожей ковролин. На наш взгляд, он не очень практичен, но если вас привлекает, то выбирайте образцы с коротким ворсом нейтрального светлого оттенка.

дизайн прихожей в малогабаритной квартире своими руками

Стены

Дизайн прихожей в малогабаритной квартире (фото вы можете увидеть в нашей статье) не приемлет пластиковых или деревянных панелей, гипсокартона. Эти материалы очень хороши, но они при монтаже «крадут» драгоценные сантиметры. Зато использование обоев из стекловолокна или окраска стен будут вполне уместны.

Потолок

Один из самых распространенных и менее затратных способов отделки потолка в прихожей - побелка. На оштукатуренный и отшлифованный потолок наносится побелочная смесь. Добавив в нее красящий порошок, можно получить любой желаемый цвет.

Еще один способ – покраска. Технологически отличается лишь красящим веществом. Многие владельцы сегодня используют натяжные потолки. Даже в очень маленьком помещении такую конструкцию довольно просто установить. Правда, делать это должны профессиональные монтажники, так как необходимо произвести очень точные замеры и иметь специальное оборудование. И еще один нюанс: такая конструкция не подойдет для помещения с низким потолком. Дело в том, что она уменьшает высоту на 3-4 см.

Дизайн прихожей в малогабаритной квартире будет очень стильным, если натяжной потолок будет выполнен из глянцевого полотна. К нему подойдут мелкие точечные светильники, расположенные не по периметру, а по центральной продольной линии.

дизайн прихожей в малогабаритной квартире хрущевке

Цвета

Сразу оговоримся, что дизайн прихожей в малогабаритной квартире отвергает использование темных, насыщенных, чрезмерно ярких цветов и оттенков. Кроме того, для такого помещения будут вредны крупные рисунки (обои, линолеум).

Гораздо предпочтительнее использовать светлые тона. Весьма оригинально смотрится стена, украшенная фотообоями, особенно если они создают перспективу уходящего вдаль пространства.

Картина, имитирующая фальш-окно, или оригинальная ниша с мягкой, ненавязчивой подсветкой станут оригинальными элементами, которые «раздвинут» стены.

Мебель

Совершенно очевидно, что дизайн прихожей в малогабаритной квартире не позволит вам использовать стандартную мебель. В этом случае лучше всего изготовить ее на заказ. Она позволит максимально использовать особенности вашего помещения: углы, ниши, выступы.

дизайн прихожей в малогабаритной квартире панельного дома

На протяжении многих лет применяются для этих помещений встроенные шкафы, которые отличаются компактностью и функциональностью. При разработке такой модели рекомендуем отказаться от распашных дверок и задней панели. В некоторых случаях такой шкаф может служить перегородкой между коридором и остальной квартирой, заменяя при этом стену.

Дизайн прихожей в малогабаритной квартире только выиграет, если вы используете высокие антресоли. В них можно разместить несезонные вещи. К тому же такой элемент мебели зрительно вытянет в высоту такое помещение.

В маленькой прихожей очень симпатично смотрится кованая мебель. Ее невесомый, ажурный вид создает впечатление простора.

Освещение

Как мы уже говорили, прихожая – помещение без окон, естественный свет попадает в нее только через открытые двери других комнат. Но маленьким прихожим это не помогает, они по-прежнему остаются очень темными. Поэтому следует особое внимание уделить освещению. Необходимо подобрать несколько источников, которые будут располагаться в разных частях помещения.

Для этого подойдут бра, расположенное над зеркалом, а также точечные светильники. Зигзагообразное размещение точечных светильников дает эффект зрительного увеличения помещения.

Освещение прихожей будет эффективнее при использовании в интерьере зеркал. Грамотный дизайнер поможет скрыть недостатки коридора, а достоинства подчеркнет. Для прихожей больше подходят источники, свет которых максимально приближен к дневному.

При использовании довольно простых дизайнерских приемов с помощью освещения можно визуально расширить помещение. Например, если дальнюю стену коридора ярко осветить, то она зрительно приблизится. «Приподнять» потолок довольно просто с помощью направленного светового потока от установленного на стене светильника, который направлен вверх. Узкую и длинную прихожую целесообразнее с помощью настенных бра разбить на зоны. Их световой поток будет пересекать помещение поперек.

дизайн прихожей в малогабаритной квартире фото

Как избавиться от тесноты

Чтобы прихожая казалась просторнее, в самом узком месте необходимо повесить большое овальное или прямоугольное зеркало в плоской раме, лучше, если оно будет во всю стену.

Помогут увеличить пространство контрасты – сделайте все стены однотонными, а одну — с ярким рисунком в тон остальных стен.

Прихожая в маленькой квартире не предназначена для крупной мебели. Если по каким-то причинам вы не сможете заказать компактную обстановку, то лучше обойтись высоко прикреплённой вешалкой с крючками, а несезонные вещи можно убрать в гардеробную или шкаф в другой комнате. Можно расположить штанги для одежды в шкафу-купе не вдоль, а поперёк дверей. Столик-полку для ключей и других мелочей можно сделать откидным.

Сегодня дизайн прихожей в малогабаритной квартире с фото разрабатывают не только профессионалы, но и непосредственно сами владельцы квартир. Надеемся, что наши советы окажутся для вас полезными.