Дизайн коридора и его составляющие

0
0

Коридор обычно является тем помещением, которым в квартире пользуются меньше всего. Через него проходят, направляясь из одной комнаты в другую либо к выходу. Однако, правильно спланировав дизайн коридора, можно придать ему некоторые дополнительные функции. К примеру, хранение инструментов, книг, велосипеда и других вещей. Если вы планируете делать ремонт к коридоре самостоятельно, вам пригодятся некоторые советы.

дизайн коридора

Освещение

Дизайн интерьера коридора должен предусматривать хорошее освещение. Чаще всего в этом помещении нет окна, и свет может быть только искусственным. Для вашего удобства поставьте один из выключателей рядом с входной дверью, чтобы по возвращении домой не искать его в темноте. Лучше всего установить один основной источник света и несколько дополнительных. Это могут быть красивые фонарики на стенах либо встроенные лампочки. Если позволяет пространство, поставьте торшеры. С помощью света можно сделать акцент на отдельных предметах: шкаф, телефон, полки, зеркало и так далее.

Материалы

дизайн узкого коридора
Продумывая дизайн коридора, обратите особое внимание на материалы. Пол в этом помещении используется чаще, чем в других. Он должен быть не только красивым, но и долговечным. Не спешите укладывать на него дорогие ковры и дорожки, на которых всегда будет много песка и уличной грязи. Таким образом вы только осложните себе процесс уборки. Вполне достаточно маленького коврика возле двери. В последнее время стали модными наливные полы. Их делают одноцветными и с различным рисунком. По вашему желанию пол может превратиться в морское дно, поляну и так далее при помощи 3D-рисунков. Так вы получите долговечное покрытие и интереснейший элемент в интерьере.

Дизайн коридора: стены

В связи с тем, что помещение не имеет естественного освещения, стены лучше всего окрашивать в светлые цвета. Особенно разрабатывая дизайн узкого коридора. Так помещение будет выглядеть немного просторнее. Для этого можно выбрать обои или специальную краску. Все зависит от ваших предпочтений. Если вы любите рисунок или орнамент на стенах, то лучше попросить специалистов оказать вам помощь в выборе материалов. Если вы выбрали обои, то не стоит заклеивать рисунком всю стену - пусть он займет 1/3 от общей площади. Так он будет смотреться выигрышней, а стены не будут действовать угнетающе.

дизайн интерьера коридора
Мебель

Дизайн коридора должен быть хорошо продуман. Ведь лишние вещи, мебель могут затруднять передвижение. В таком случае лучше оставить пустое пространство, а не захламлять помещение. Идеальный вариант – это встроенная мебель. В частности, шкаф-купе с зеркальными дверцами. Он будет выполнять несколько функций. Во-первых, он достаточно вместительный, имеет много полок и ниш. В таком шкафу удобно хранить верхнюю одежду, обувь и многое другое. Во-вторых, зеркальная поверхность зрительно увеличивает пространство. В-третьих, вам не надо будет искать место для отдельного зеркала, которое обязательно должно быть в коридоре. Здесь же будет уместно поставить небольшой столик с выдвигающимися ящичками. На нем может стоять телефон. В ящики можно положить расчески, ключи и другие необходимые мелочи.