Дизайн коридора-прихожей своими руками (фото)

0
0

Затевая капитальный ремонт в квартире, владельцы вкладывают всю свою фантазию и силы в обустройство кухни и комнат. Дизайн коридора-прихожей оказывается в списке работ на последнем месте. И очень часто на него не остается ни желания, ни сил, ни средств. А ведь именно прихожая является тем местом, где встречают гостей. Скучный и неинтересный коридор может оказаться той «ложкой дегтя», которая полностью испортит даже самый гармоничный и прекрасный интерьер.

дизайн коридора прихожей

Основные функции помещения

Изначально разберемся с терминами.

  1. Прихожая – это участок помещения, находящийся возле входной двери. Такая зона выделяется только на просторной площади.
  2. Коридор – та часть помещения, которая обеспечивает проход между всеми комнатами.

Зачастую в квартирах под такие функциональные зоны отведено маленькое пространство. Поэтому оба понятия объединяются.

Дизайн коридора-прихожей, несмотря на малогабаритность помещения, необходимо спланировать так, чтобы он выполнял все основные задачи. На первый взгляд, задание сложное. Однако существует множество прекрасных вариантов, позволяющих решать такие задачи.

Основные зоны, которые должны присутствовать в данном помещении:

  • участок для хранения обуви, верхней одежды;
  • место для важных мелочей (сумок, зонтов, поводков, ключей);
  • зеркало.

Планируя дизайн, важно не забывать об эстетической составляющей. Ведь коридор-прихожая – это визитная карточка всего дома. Кроме того, в данное помещение люди заходят с улицы. Продумывая отделку, постарайтесь свести необходимость уборки к минимуму. При этом помещение должно длительное время сохранять чистоту и свежесть.

Рекомендации дизайнеров

Мало кто может похвастаться большим коридором. Чаще всего люди сталкиваются с маленьким помещением. Как правильно спланировать на таких квадратных метрах дизайн коридора-прихожей? Фото демонстрирует отличные решения дизайнеров.

дизайн коридора прихожей фото

Опытные специалисты рекомендуют прислушаться к следующим советам:

  1. Уберите все «лишние» двери. Коридор – это пространство, соединяющее все комнаты. Неудивительно, что маленькое помещение содержит множество дверей. Чтобы визуально расширить пространство, избавьтесь от некоторых из них. Это не касается входных. Дверь в санузел также не следует трогать. Но вход в кухню и гостиную можно оформить арочными проемами. Такие элементы способны даже сгладить «вытянутость» коридора.
  2. Длинную стену необходимо разнообразить. Отличным решением станет оборудованная в ней ниша. Визуально расширит помещение встроенное в проеме зеркало и подсветка. Небольшая ниша послужит отличным местом для хранения всевозможных мелочей.
  3. Не используйте больших полотен зеркал. Даже если вы обладатель коридора с длинной стеной. Более гармонично выглядит несколько зеркал, расположенных по одной линии.
  4. Используйте многофункциональную мебель. Прекрасным решением могут стать банкетки, обладающие откидными крышками, и позволяющие хранить вещи в выдвижных ящиках. Рассмотрите вариант напольной вешалки со специальным пространством для зонтов.
  5. Задействуйте простенки и углы. Вы можете использовать любое пространство с пользой. В продаже встречаются разнообразные предметы мебели угловой конструкции. Это могут быть навесные полки, консоли либо сидения.

Материалы для отделки

Не забывайте, планируя дизайн коридора-прихожей в доме, что данное помещение несет большую нагрузку. Поэтому, чтобы поддержание чистоты не обернулось тяжелой рутиной и не занимало много времени, особое внимание уделите материалам.

Подбирая отделку, руководствуйтесь следующими принципами:

  1. Высокая износоустойчивость. Прихожая подразумевает интенсивное движение. Декоративные материалы очень быстро потеряют вид от соприкосновений с одеждой, сумками, локтями, плечами.
  2. Немаркость. Помещение постоянно контактирует с улицей либо подъездом. Крайне сложно в таких условиях поддерживать идеальное состояние.
  3. Легкость в мытье. Просто невозможно защитить прихожую от попадания пыли, грязи. Поэтому позаботьтесь, чтобы процесс очищения не стал сложным и трудоемким.

дизайн коридора прихожей в 9 кв м

Отделка стен

Учитывая все предъявляемые требования, дизайн интерьера коридора-прихожей рекомендуется оформлять при помощи следующих материалов:

  1. Виниловые обои. Они обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Такие обои относятся к моющим. Широкий ассортимент данных материалов позволит подобрать любому владельцу необходимую расцветку, узор, рисунок. Они не только практичны, но и просты в поклейке. Что станет большим плюсом для желающих самостоятельно оформить прихожую.
  2. Жидкие обои. Такой вариант подойдет для людей, желающих длительное время не возвращаться к необходимости ремонта. Специальный раствор, наносимый на стены обычным валиком, является надежным материалом. Жидкие обои хорошо чистятся.
  3. Декоративная штукатурка. Отличный материал, который станет прекрасным украшением прихожей. Он прослужит длительное время. Его можно использовать для всего объема или только для верхнего слоя. Гармоничным текстурным решением станут «волны» или «короед».
  4. Окрашивание. Практичная отделка стен. Однако при больших неровностях поверхности она не подходит. Если стены обладают небольшими дефектами, то лучше воспользоваться обоями под покраску.
  5. Панели для стен. Они не маркие, практичные, легкие в установке. Существенным минусом является небольшой ассортимент. В основном панели обладают фактурами под мрамор или дерево. Они подойдут тем владельцам, которые оформляют прихожую в стиле минимализма.

Отделка потолка

Пыль, попадающая в квартиру, способна оседать не только на стенах. Поэтому важно подумать и о потолке. Обычная побелка в данном случае не подходит. Такой потолок очень быстро будет загрязняться.

Отличными решениями, позволяющими создать гармоничный дизайн коридора-прихожей (фото демонстрируют такие интерьеры), станут:

  1. Гипсокартонный потолок. Данный материал применяется только в высоком помещении. В этом случае можно создать оригинальную гипсокартонную конструкцию, состоящую из нескольких уровней, обладающую цветовыми сочетаниями, рельефными узорами, подсветкой, арочными элементами.
  2. Натяжной потолок. Это идеальное решение для невысоких помещений. Несколько сантиметров будет утрачено на установку. Но визуально такой потолок существенно прибавит высоты.

дизайн коридора прихожей своими руками

Решение для пола

Дизайн коридора-прихожей подразумевает использование прочных материалов, способных выдержать большую нагрузку и не боящихся влаги.

Наилучшим решением для пола являются:

  • плитка;
  • керамогранит;
  • гомогенный линолеум.

Совершенно нежелательно применять для данного помещения ковролин, ламинат или паркет. Такие покрытия сложны в уходе и очень быстро утратят внешний вид.

Цветовое решение

Отличным решением, подчеркивающим дизайн коридора-прихожей в панельном доме, станет использование светлых пастельных оттенков:

  • бежевого;
  • молочного;
  • нежно-сиреневого;
  • пепельно-серого;
  • персикового.

Такая палитра сможет визуально увеличить пространство и придаст ему более радостный вид. Для разнообразия пастельных тонов рекомендуется использовать яркие аксессуары.

Крупные рисунки совершенно не подходят для маленького помещения. Гигантские узоры просто «съедят» миниатюрную площадь.

Для узкого, с высоким потолком коридора прекрасно подойдут стены, оформленные горизонтальными линиями. При этом желательно продумать верхнюю и нижнюю части в контрастных тонах. Если в помещении низкие потолки, визуально приподнять их смогут вертикальные полосы.

дизайн коридора прихожей в панельном доме

Любимым дизайнерским приемом, используемым для малогабаритных комнат, является комбинирование обоев. Вертикальное сочетание добавляет помещению простор. Горизонтальное способно приблизить длинную комнату к форме квадрата.

Самое главное, не забывайте о едином стиле для всей квартиры.

Рекомендации по освещению

Создавая дизайн коридора-прихожей своими руками, помните, что помещение само по себе темное. Поэтому правильное освещение играет важную роль.

Несколько советов помогут продумать гармоничный дизайн:

  1. Комфортный и домашний вид комнате придаст теплый, мягкий свет.
  2. Для небольшой прихожей совершенно не подходят большие люстры или огромные торшеры.
  3. Гармонично смотрится встроенное освещение. Оно поможет увеличить пространство, разделить помещение на несколько участков.
  4. Встроенным освещением можно выделить гардероб, двери комнат.
  5. Расширить пространство позволят осветительные приборы, повешенные на стене. Это придаст помещению необходимую широту и правильную форму.
  6. Выгодно смотрится подсветка шкафа, ниши, зеркала.

Выбор мебели

Если вы создаете дизайн коридора-прихожей в 9 кв. м, то вполне можете приобрести цельную прихожую. На таком пространстве поместится даже диван, на котором будет удобно надевать обувь.

Но если в вашем распоряжении 3-4 кв. м, то цельная прихожая просто не поместится в вашем коридоре.

В этом случае прислушайтесь к рекомендациям специалистов:

  1. Отличным решением является угловая мебель. Она не занимает много места и при этом достаточно вместительная.
  2. Для узкого коридора лучше подобрать тумбы, шкафы насыщенного яркого цвета. Однако избегайте темной палитры.
  3. Перед приобретением мебели рассчитайте все размеры. Предметы интерьера не должны вплотную примыкать к дверям.
  4. Большой популярностью пользуются модульные конструкции. Данные элементы легко разместить в любом месте.
  5. Важно, чтобы в прихожей было место для сидения. Такую роль может выполнить пуф. Внутри него прекрасно хранятся разнообразные мелочи (кремы, щетки для обуви).
  6. Выбирайте компактную мебель. Маленькое помещение не должно содержать громоздких предметов.
  7. Избегайте мебели, содержащей множество декоративных элементов. Рельефные консоли, выступающие ручки, различная мишура – все это совершенно нежелательно.
  8. Предметы интерьера должны гармонично сочетаться с входной дверью.

дизайн коридора прихожей в доме

Длинное помещение

Выполняя ремонт квартиры, тщательно продумайте дизайн маленького коридора-прихожей. Если вы обладатель длинного помещения, оформить его можно следующим образом:

  1. Разделите комнату на несколько зон: коридор, тамбур, прихожая. Такого эффекта можно достичь при помощи арки либо приподнять на ступеньку участок входной двери. Для каждой части подберите разные обои.
  2. Такая прихожая отлично смотрится, если ее выполнить в контрастных тонах. Для нижней части стены выбирайте темные оттенки. Для верха подходят светлые. Гармоничного сочетания позволяет достигнуть широкая филенка.
  3. Чтобы зрительно расширить помещение, используйте для пола керамическую плитку 2 цветов. По краям выложите материал темных цветов. В середине должна быть светлая плитка.
  4. В таком помещении важную роль играет освещение. Необходимо, чтобы света было много. Прекрасным решением могут стать удлиненные люстры, содержащие несколько маленьких плафонов.
  5. Выбирая мебель, можно остановиться на открытой узкой вешалке и полке для обуви.
  6. Для одежды рекомендуется использовать шкаф-купе. Зеркальные двери создадут необходимый простор.

Узкое помещение

В этом случае специалисты рекомендуют обратить внимание на определенные детали. Дизайн узкого коридора-прихожей значительно выиграет, если:

  • использовать светлые тона;
  • разместить на потолке и по стенам мягкое освещение;
  • развесить большие зеркала прямоугольной или овальной формы;
  • предпочесть узкие вешалки либо шкафы с зеркальными, глянцевыми дверями;
  • подсвечивать ниши.

Советы по оформлению

Следующие рекомендации, разработанные специалистами, позволят вам самостоятельно создать прекрасный дизайн узкого коридора-прихожей в квартире:

  1. Избегайте унылых и серых оттенков. Прихожая обычно не содержит окон, поэтому выглядит темной. Предпочтите светлую, яркую палитру. Отличным решением могут стать фотообои.
  2. Зеркала, помещенные друг напротив друга, способны придать помещению объем. Если разместить возле них бра, то комната станет намного светлее. Рекомендуется использовать прямоугольные либо овальные зеркала.
  3. Подсвечивайте мебель, стены. Гармонично смотрятся лампы, непосредственно прикрепленные к потолку, либо софиты. Для подсветки мебели, зеркал располагайте освещение сверху либо по бокам.

дизайн интерьера коридора прихожей

Заключение

Создавая дизайн коридора-прихожей, уделите внимание разнообразным мелочам. Помните, театр начинается с вешалки.