Прихожая своими руками: как грамотно обустроить помещение

0
0

С чего начать?

В большинстве современных квартир нет просторных холлов, как правило, под прихожую здесь выделена площадь всего в несколько метров. Именно из-за своих крохотных размеров это помещение при ремонте требует максимального внимания и тщательной планировки. Даже если у вас самая маленькая прихожая, своими руками можно превратить ее в красивое и функциональное помещение. При этом следует учитывать советы дизайнеров, тогда правильная организация пространства не представит никакой трудности.

прихожая своими руками

Цветовое решение

Для начала стоит определиться, какого цвета будет ваша прихожая. Своими руками сегодня можно выполнить отделку помещения различными материалами всех цветов и фактур. Это зависит лишь от ваших вкусов и предпочтений. Однако не следует забывать, что при помощи некоторых оттенков можно как скрыть дефекты небольшой комнаты, так и подчеркнуть их. Поэтому лучше остановить свой выбор на нейтральном варианте: нижняя зона должна быть темных оттенков, середина – немного светлее, а верх – белый (или кремовых оттенков). Такое сочетание визуально увеличит небольшое пространство и наполнит помещение уютной атмосферой.

Отделка стен

Совершая ремонт в прихожей своими руками, многие обыватели задумываются о том, какие материалы использовать для отделки стен помещения. Современные производители предлагают немало вариантов, давайте рассмотрим некоторые из них.

Виниловые обои

Это покрытие отличается своей долговечностью и легкостью в уходе. Такие обои можно мыть при помощи губки или щетки. Кроме того, если вы выбрали для своего помещение виниловое покрытие, можете быть уверены в том, что грибок и плесень им не грозят. Если же вы хотите, чтобы у вас была оригинальная прихожая, своими руками стены можно оклеить вспененным винилом или шелкографией. Такое покрытие отличается плотной рельефной поверхностью. Единственный недостаток виниловых обоев в том, что они, как и всякий синтетический материал, не пропускают воздух.

Пробковые обои

Эти обои представляют собой бумажное основание, покрытое тонким слоем пробки. Такие обои гипоаллергенны, легко моются и не собирают пыль. Однако использовать их в темных помещениях не рекомендуется, так как это покрытие забирает большую часть освещения.

Жидкие обои

Это покрытие представляет собой нечто среднее между бумажными обоями и декоративной штукатуркой. Смотрится оно весьма необычно, даже скучная кладовка, своими руками покрытая этой отделочной смесью, смотрится как стильный и оригинальный элемент интерьера.

Декоративная штукатурка

Это покрытие интересно тем, что с его помощью можно создать на стенах настоящие произведения искусства или замысловатые узоры. Чтобы ухаживать за декоративной штукатуркой было легче, после завершения работ стены рекомендуется покрыть лаком.

Пол прихожей

Полы в этом помещении можно покрыть самыми различными материалами. Самыми популярными видами покрытия являются керамическая плитка, ламинат или линолеум. Выбор материалов зависит лишь от ваших личных предпочтений.

кладовка своими руками

Мебель

При выборе мебели в прихожую лучше остановиться на функциональных шкафах-купе с раздвижными дверцами. Эти вместительные предметы интерьера займут не очень много места, зато позволят разместить все необходимые вещи. Если вы не можете найти подходящую модель в магазине, лучше сделать изделие на заказ, с учетом размеров вашей прихожей. Тогда шкаф идеально впишется в общий интерьер помещения.

ремонт в прихожей своими руками

Освещение

Если у вас темная прихожая, своими руками следует создавать такое освещение, которое будет наиболее приближено к естественному. Для этих целей подходят точечные или потолочные светильники, бра с лампами дневного света и пр. А вот от громоздких люстр и торшеров лучше отказаться.