Мебель в прихожую в современном стиле: идеи и рекомендации

0
0

Перед тем как подбирать мебель в прихожую в современном стиле, необходимо понять, в чем заключается данное дизайнерское направление. Каждый человек знаком с классицизмом, минимализмом, провансом. Эти стили формировались веками, поэтому имеют четкие рамки, что нельзя сказать о современном оформлении. Отличий между направлениями очень много. Они даже не касаются каких-то основных моментов, таких как выбор цветовой гаммы, декора, отделки. Важно то, что в современном стиле все постоянно меняется, отдавая дань модным тенденциям. В настоящее время многие предпочитают свободные светлые комнаты с практичной и функциональной меблировкой. При желании в прихожей можно объединять несколько направлений, например, лофт, хай-тек, эко-стиль. Главное, добиться максимального удобства.

Производители мебели также не отстают от моды. В их ассортименте представлено очень много различных моделей, которые поражают дизайнерским оформлением. Важно то, что можно приобрести как больших, так и маленьких размеров мебель для прихожей в современном стиле. Москва – столица Российской Федерации, поэтому в этом городе находится огромное количество мебельных фабрик и специализированных магазинов, в которых не только можно купить готовые прихожие, но и сделать заказ по индивидуальному проекту. В нем учитываются определенные размеры, конструкция, личные предпочтения заказчика к наполнению шкафов, а также цветовая гамма и дизайн.

Итак, давайте рассмотрим, какими бывают прихожие в современном стиле. В чем заключаются их особенности?

мебель в прихожую в современном стиле

Ассортимент мебели для прихожей

Каждое жилое помещение должно быть в первую очередь удобным и комфортным. И только потом красивым. Прихожая, как и другие комнаты, полностью подчиняется этому правилу. Важно понимать, что такое помещение имеет определенную специфику. Каждый человек, приходя с улицы, сначала попадает именно в него. Поэтому мебель в прихожую в современном стиле должна иметь несколько обязательных элементов. Это вешалки для верхней одежды (курточек, пальто), подставки для ключей, зонтиков, полочки для кремов и прочих мелочей. Подобрать необходимые варианты в настоящее время не проблема. Ассортимент поистине велик. Единственное, чем рекомендуется руководствоваться, – размерами помещения. Если оно большое и просторное, то можно остановиться на корпусной мебели. Как правило, модульные комплекты состоят из отдельных элементов, которые можно группировать на свое усмотрение.

Чем комплектуются системы?

  • Полками.
  • Посадочным местом (скамейкой).
  • Держателями для сумок и зонтов.
  • Ящиками.
  • Комодом.
  • Пеналом (открытым или закрытым).
  • Шкафом.
  • Вешалками.
  • Зеркалом.

В малогабаритной комнате установить все модули не представляет возможным, поэтому производители предлагают приобретать элементы по отдельности. Также есть и мини-прихожие, которые состоят из шкафа, вешалки и ящика. Именно они являются отличным решением для маленьких помещений. Если планировка прихожей имеет какие-то особенности, то можно рассмотреть угловые варианты.

мебель для прихожей в современном стиле фото

Критерии выбора

Мебель в прихожую в современном стиле необходимо подбирать по определенным критериям.

  • Размер помещения. От данного параметра будут зависеть габариты модулей и их количество, наличие дополнительных элементов, таких как тумба для обуви, скамейка и прочее.
  • Практичность. Учитывая, что прихожая – комната, в которой постоянно собирается много пыли и грязи, мебель должна изготавливаться из стойких и качественных материалов. Не стоит исключать возможность механических повреждений. Особенно актуально это в узких помещениях.
  • Удобство. Важно заранее продумать все предметы мебели, которые планируется установить в прихожей. Обязательно надо оставить место для свободного передвижения. Также важно предусмотреть, что может возникнуть вероятность заноса габаритных предметов.
  • Дизайн и цветовая гамма. Современный стиль отличается оригинальностью, поэтому оформление мебели может быть самым разнообразным. В выборе дизайна надо пользоваться только личными предпочтениями. А вот что касается цветовой гаммы, то здесь рекомендуется ориентироваться на освещенность комнаты. Если в помещение не попадает дневной свет, то лучше отказаться от темных оттенков.
  • Наполнение. Приобретая прихожую, важно обратить внимание на наличие полочек, ящиков, вешалок или шкафа.
  • Конструкция. Важное значение имеет количество закрытых и открытых элементов. Если в большой комнате это не имеет особого значения, то для маленькой – принципиально важно. Если конструкция максимально открытая, то пространство прихожей будет казаться на много свободней.

Шкаф-купе: все за и против

Выбирая мебель в прихожую в современном стиле, многие задаются вопросом: «Нужен ли шкаф-купе?» Учитывая его вместительность и компактные габариты, можно однозначно ответить, что такое решение будет оптимальным не только для больших квартир, но и для маленьких. Удобная конструкция дверей позволяет устанавливать шкаф даже в узкой прихожей. Раздвижная система значительно экономит пространство, в отличие от распашной. Важно то, что при большой вместительности его глубина может не превышать и 45 см. Обусловлено это высотой шкафа-купе. Ведь если заказывать его по индивидуальному заказу, то можно продлить ее до самого потолка.

Еще одним преимуществом является наполнение. Его также можно подбирать в зависимости от личных предпочтений. Удивительно то, что в середине шкафа есть все что нужно: полочки, ящики, держатель для верхней одежды и прочее. Найдется место даже для коробок. В некоторых моделях устанавливают специальный отсек для хранения обуви. Это могут быть корзины или просто ящики.

Для отделки дверей, как правило, выбирают зеркало. В прихожей оно незаменимо. Зеркало выполняет две важных функции:

  • человек может оценивать свой внешний вид перед выходом из дома;
  • визуально увеличивает пространство, наполняя его светом.
    мебель в прихожую малогабаритную в современном стиле

Скамейка

Мебель для прихожей в современном стиле (фото смотрите в статье) должна быть функциональной. Например, многие люди для удобства устанавливают скамейку. На нее можно сесть, обуваясь, или просто передохнуть после работы. Однако если выбирать простую модель, то она будет выполнять только одну функцию. А ведь этот предмет можно объединить с обувницей. Высота такой скамейки будет зависеть от количества отсеков. Оптимальным вариантом станет модель с двумя откидными ящиками. На верхней панели располагают мягкую подушку - и все, скамейка-трансформер готова.

Мини-прихожая

На первый взгляд может показаться, что мебель в прихожую малогабаритную в современном стиле выбрать достаточно трудно. Однако сейчас в продаже имеется много красивых, а главное - вместительных, вариантов. Установить в таком помещении полноценную систему нельзя, но это не беда. Есть прихожие, которые разработаны именно для малогабаритных квартир. Варианты «мини» состоят из открытой вешалки, комода, полочки и зеркала. Конструкция нижней части позволяет при необходимости оборудовать скамейку. Средняя высота таких прихожих – около 2 м, глубина – 40-45 см. Ширина может меняться в зависимости от модели.

мебель в маленькую прихожую в современном стиле

Угловая конструкция

Угловая мебель для прихожей в современном стиле пользуется популярностью. Выбирая такую конструкцию, можно задействовать самые труднодоступные места. В ассортименте есть много цельных прихожих, а также модульных систем. На выбор определенной модели влияет размер комнаты. Что самое громоздкое в таких конструкциях? Это шкаф. Производитель решил проблему, делая его угловым. Он визуально становится значительно меньше, но при этом совершенно не теряет в показателе вместительности.

мебель в узкую прихожую в современном стиле

Маленькая прихожая: варианты меблировки

Очень часто коридоры в квартирах настолько маленькие, что установить в них хоть какую-то мебель не представляется возможным. В этом случае можно воспользоваться подвесными вариантами. Для того чтобы они не скрадывали пространство, предпочтение отдается открытой конструкции. Например, мебель в маленькую прихожую в современном стиле представляет собой набор из комода, зеркала, вешалки и полочек. Расположить их необходимо таким образом, чтобы ничего не мешало передвижению. Комод и зеркало устанавливаются под стеной, которая не занята дверями. Там же можно повесить вешалку. Учитывая, что конструкция будет открытой, оптимальным местом для ее расположения станет угол. Теперь стоит подумать о полочках, так как в прихожей всегда много мелких предметов и разных вещей. Для ключей и прочего подойдут небольшие открытые конструкции. Как правило, их располагают недалеко от зеркала. А вот большую полку можно повесить над входной дверью. Таким образом, она не будет мешать передвижению, но при этом появляется достаточно вместительное место для хранения вещей.

мебель для прихожей в современном стиле москва

Меблировка узкой прихожей

Мебель в узкую прихожую, в современном стиле выполненная, имеет небольшую глубину. Как правило, лучше выбирать предметы не более 40 см. Такая планировка осложняется еще и количеством дверей, которых не меньше трех. Если они распашные, то нужно оставлять место для их открытия. «Тогда какую же мебель выбрать?» - спросите вы. Прежде всего не надо отдавать предпочтение слишком высоким моделям. Например, приобрести можно только небольшой шкаф-купе. Установить его в углу. От пеналов и стеллажей придется отказаться. Учитывая, что вся мебель будет установлена в один ряд, лучше выбирать трансформирующиеся модели. Они позволят максимально сократить количество необходимых предметов. Итак, какую мебель установить в узкой прихожей? Комод, шкаф-купе, вешалку, обувницу-скамейку. Такого набора вполне достаточно для того, чтобы чувствовать себя удобно и комфортно.

угловая мебель для прихожей в современном стиле

Заключение

Современный стиль открывает большие возможности. Теперь не приходится жертвовать ни красотой, ни функциональностью, ни вместимостью. Даже маленькая прихожая может быть оригинальной и удобной. Вся современная мебель выполняется в разных цветах, а изобилие конструкций позволяет гармонично вписать любой предмет в комнату нестандартной планировки.