Ламинат или линолеум - что лучше? Мнение эксперта

0
0

При выборе напольного покрытия, конечно же, хочется предпочесть что-то более надежное, долговечное, натуральное и приятное. Но цена натурального камня, пробки, а также паркета внушает потребителю желание найти более экономичную альтернативу. Это в особенности актуально для тех хозяев, которые планируют только краткосрочные косметические преобразования. В данных ситуациях можно сравнить два варианта материалов, а именно линолеум и ламинат. Будет лучше рассмотреть эти два напольных покрытия, учитывая несколько показателей, которые наиболее важны для современного потребителя, среди таких характеристик - стоимость и срок годности.

Наиболее важные критерии выбора

ламинат или линолеум

Если перед вами встала задача решить вопрос о том, что лучше - ламинат или линолеум в квартире, то нужно обратить внимание на цену материала, внешние показатели, легкость монтажа, а также безопасность. Важно учесть, что укладку материала вы, скорее всего, будете производить самостоятельно, чтобы бюджетный пол не оказался более дорогим за счет использования профессиональной помощи. Важно обратить внимание еще и на то, как каждая из разновидностей материала переносит воздействие воды, так как вам периодически придется производить влажную уборку. Важными качествами являются еще и звукоизоляционные, а также теплотехнические характеристики.

Сравнение материалов по внешним характеристикам

линолеум или ламинат

Если вы думаете о том, что лучше - ламинат или линолеум в квартире, то нужно обратить внимание на эстетические показатели обоих покрытий. По той причине, что описываемые финишные материалы обладают достаточно низкой ценой, они оба пользуются у потребителей популярностью. Перед покупателем в магазине предстают многочисленные варианты, которые обладают всевозможными цветами и текстурами. Выбрать и линолеум, и ламинат можно в имитации натуральных материалов по типу гранита, древесины, мрамора и даже кожи. В этой борьбе по внешнему признаку нельзя определить победителя, поскольку линолеум и ламинат сегодня выпускаются в весьма привлекательных дизайнерских решениях.

Сравнение материалов по стоимости

ламинат или линолеум что лучше мнение эксперта

Если вы до сих пор не решили, что лучше - линолеум или ламинат, отзывы потребителей стоит рассмотреть. Изначально перевес в вопросе цены - на стороне ПВХ-покрытия, что относится к линолеуму. Стоит отметить, что его дорогостоящий натуральный прототип проигрывает в этой гонке. Ламинированное покрытие окажется дороже ПВХ-материала в 2,5 раза. Это указывает на то, что линолеум по всем показателям значительно дешевле ламината. Если сравнивать средние показатели цены, то линолеум, конечно же, окажется дешевле.

Сравнение материалов по безопасности

что лучше ламинат или линолеум в квартире

Если перед вами стоит вопрос о том, что лучше - линолеум или ламинат, отзывы по данному параметру необходимо изучить. Вопрос безопасности очень интересует потребителей, он подразделяется на несколько критериев, одним из которых является экологичность. Оба материала относятся к синтетическим. Несмотря на то что в ламинате содержатся пиломатериалы в количестве 80 процентов, их соединение осуществляется искусственным методом, где используются полимерные вяжущие, а также химические компоненты. Если рассматривать бюджетный линолеум, то его можно отнести к разряду виниловых покрытий. Он изготавливается как ламинат в вопросе баланса экологической обстановки, однако утилизировать ламинатные покрытия будет достаточно просто, чего не скажешь о линолеуме.

Потребители достаточно часто обращают на это внимание, когда думают о том, ламинат или линолеум, что лучше для спальни. Последний вариант материала не разлагается самостоятельно, а при воздействии огня начинает коптить. У него есть способности к развитию аллергии у человека. В обоих случаях перед покупкой нужно ознакомиться с сертификатом, в котором должна быть указана возможность использования покрытия для обустройства помещений жилого назначения и общественных учреждений. В данных документах должно быть указано количество формальдегида. Специалисты утверждают, что данный показатель должен быть приближен к нулю. В крайнем случае, это число должно быть незначительным. Если товар не имеет сертификата, то от его покупки желательно отказаться.

Угроза получения травмы

что лучше линолеум или ламинат отзывы

Если вы думаете о том, что постелить на пол - ламинат или линолеум, то необходимо обратить внимание еще и на способность каждого материала к тому, что человек может оказаться в опасности при его эксплуатации. Так, есть риск получить травмы при передвижении по поверхности. Для того чтобы исключить такое неприятное свойство, производитель придает поверхности покрытия рельеф, который, вместе с тем, повышает реалистичность имитированной структуры.

Если дешевое ламинированное покрытие оказалось залито маслом или водой, на нём можно поскользнуться, однако необходимо учесть, что такое финишное покрытие не выдерживает воздействия масла или воды, поэтому данный случай можно отнести только лишь к разряду разговоров. Следует учесть еще и то, что оба типа описываемых материалов относятся к разряду горючих. Именно поэтому, выясняя, какой материал экологичнее и безопаснее, выявить победителя в данной области нет возможности.

Особенности укладки

ламинат или линолеум что лучше для спальни

Если вы думаете перед приобретением - ламинат или линолеум, что выбрать, то необходимо учесть, что отклонения при контроле черновой основы не должно превышать 2 миллиметров, что касается ламинированного и ПВХ-покрытия. В противном случае линолеум может деформироваться, порваться на некачественных участках, а что касается ламината, то его замковая система может потребовать полной замены.

Подложка должна быть уложена под оба покрытия, однако для укладки линолеума такие манипуляции необязательны. Тем более, обратная сторона покрытия оснащена слоем вспененного полистирола или войлока. Исходя из этого, а также учитывая собственный опыт, вы можете выбрать покрытие, которое подходит именно вам.

Экономические преимущества

что постелить на пол ламинат или линолеум
Рассматривая для приобретения линолеум или ламинат, плюсы и минусы каждого покрытия непременно нужно изучить. Важно сравнить технологические особенности. Таким образом, если вы хотите завершить работы в более короткие сроки и потратить меньшее количество сил, то предпочтительнее выбрать линолеум крупных размеров. Ведь это будет гораздо проще, потому что ламинированные доски нужно подгонять по размерам и соединять их между собой. Но эксперты утверждают, что укладка ламината не является такой сложный и трудоемкой задачей, будет необходимо только соблюдать инструкцию и следовать правилам. Однако времени на это все же потребуется больше, именно поэтому стоит подумать, что выбрать - ламинат или линолеум.

Что лучше, мнение эксперта поможет понять. Специалисты говорят о том, что линолеум может быть зафиксирован к поверхности на клей или с помощью двусторонней клейкой ленты. Это можно считать дополнительной статьей расходов. Ламинированные полы достаточно редко обустраивают, состыковывая элементы с помощью клея. При укладке ламината по технологии, которая называется плавающей, крепление к основанию не производится. Тогда как если линолеум уложить на клей, то исправить погрешности уже не получится. Ламинированные покрытия после укладки можно будет разобрать и уложить снова. Не обязательно делать это на том же самом месте, допустимо использовать доски в любом другом помещении. Достаточно часто потребители думают, что выбрать - линолеум или ламинат, когда хотят установить в жилище систему подогрева. Оба покрытия совместимы с теплым полом, будь он электрическим или водяным. В борьбе по данному критерию ни одно из покрытий не вырывается на первые позиции.

Срок годности

Если вы не знаете, что выбрать - линолеум или ламинат, то можно обратить внимание еще на один критерий, который выражен в длительности срока эксплуатации. В этом вопросе первенство можно отдать линолеуму. Думать о его замене хозяевам не придется в течение 10 лет, некоторые производители гарантируют возможность эксплуатации такого пола в течение 30 лет.

Если вы приобретете дешевый ламинат, то он продержится около 5 лет, а после начнет терять свои качественные характеристики и внешний вид. Такое покрытие достаточно часто привлекает тех покупателей, которые привыкли менять обстановку через каждые три года. Если выбирать ламинированный пол, который относится к дорогим вариантам, то срок его годности будет равен 10 годам. Если хорошо ухаживать за таким полом, то его качественные характеристики окажутся лучше по сравнению с дешевым линолеумом.

Практическая составляющая

Думая над тем, что выбрать - ламинат или линолеум, необходимо обратить внимание еще и на особенности эксплуатации каждого покрытия. Мыть ламинат, например, как и заливать его водой нельзя, так как он может покоробиться. С таким покрытием после воздействия воды придется расстаться. Максимум, что можно себе позволить с данным полом - обработка хорошо отжатой ветошью. А вот воздействие тяжелых предметов такое покрытие вовсе не выдержит. Однако акриловое или меламиновое покрытие не допустит образования вмятин, защитит от сигаретных ожогов, а также не позволит возникнуть царапинам. Уход с использованием химических и абразивных средств за ламинированным покрытием недопустим. Если вы думаете о том, что выбрать - ламинат или линолеум, необходимо учесть, что последний вариант может подвергаться уборке палубным путем. Это верно для того случая, если укладка производилась сплошным ковром.

Такая уборка может осуществляться и в случае наличия покрытия, которое составлено из отдельных полотен, сваренных швами. Если же швы не были сварены, то о таком методе ухода необходимо забыть, так как подложка окажется вымокшей и станет рассадником для плесени и грибков. Прожечь такое покрытие можно достаточно легко, чего нельзя сказать о термостойкой разновидности марки. Линолеум достаточно просто переносит удары, а вот каблуки и тонкие ножки предметов мебели, а также острые когти домашних животных для него будут губительными. Думая о том, что лучше - ламинат или линолеум в вопросе практичности, стоит присудить победу материалу на основе винила, так как он служит дольше.

Звукоизоляция и теплотехнические характеристики

Если вы до сих пор не решили для себя, что лучше - ламинат или линолеум, то нужно обратить внимание еще и на звуко-, а также теплоизоляцию. Изоляционные свойства обоих материалов оставляют желать лучшего. Эти показатели напрямую зависят от толщины ламинированных досок и от наличия подложки на обратной стороне линолеума.

Если говорить о виниловой и древесностружечной основе, то они не препятствуют прохождению шума и тепла. Эти задачи за них должен выполнять войлок, композиционная прослойка, а также пенополистирол. По той причине, что ламинат укладывается по плавающей технологии и не фиксируется к черновой основе, применение подложки выступает в качестве необходимого этапа. В противном случае он будет клацать под ногами.

Выбирая ламинат или линолеум, что лучше для кухни, необходимо продумать заранее. Если говорить о мягком линолеуме, то он не столь громко отзывается шумом при шаге. А вот если его укладка была произведена на цементный пол без использования теплоизоляционных подкладки, то покрытие будет очень холодным. В этом вопросе ни одному из материалов тоже нельзя присудить первенство.

Область применения

Многие потребители не знают, что выбрать - ламинат или линолеум. Что лучше? Мнение эксперта может помочь определиться. Специалисты утверждают, что непременно стоит рассмотреть еще и внешний вид покрытия. Например, ламинат смотрится несколько благороднее по сравнению с линолеумом, однако он более капризен и чувствителен к воздействию влаги. Это указывает на то, что его реже используют в кухнях и в гигиенических помещениях. Наиболее часто применяется он там, где периодически возникает необходимость в ремонте (это касается прихожих, детских, спален и гостиных). А вот линолеуму все проблемы нипочем. Оттирать его от загрязнений можно сколько угодно, используя для этого любые средства (кроме абразивных). Виниловое покрытие укладывается куда угодно, однако достаточно редко можно встретить потребителей, которые желают уложить линолеум в детских, гостиных, а также спальнях. Достаточно часто его монтаж производится в санузлах или прихожих. В качестве вывода можно с уверенностью сказать о том, что ни один из материалов не обходится без ограничений, поэтому в данном вопросе первенство присудить никому не получится.

Особенности транспортировки

Если вы думаете о том, что лучше постелить - ламинат или линолеум, то первоначально необходимо обратить внимание еще и на особенности транспортировки. Достаточно просто до места будет доставить именно ламинат, который аккуратно упакован производителем в отдельные пачки. Везти материал можно даже в багажнике своего автомобиля, а вот до квартиры поможет в доставке лифт.

В данном вопросе с линолеумом все обстоит сложнее. Если требует ремонта кухня, ламинат или линолеум можно постелить на пол. Однако перед этим необходимо выбрать какой-то один материал. Нужно учесть, что с линолеумом при доставке будет достаточно сложно справиться, так как его продают в габаритных рулонах. Чем больше площадь помещения, тем больше будет весить материал, а рулон окажется слишком объемным, чтобы затащить его в лифт. Необходимо будет тратить дополнительные денежные средства на доставку и услуги грузчиков. В вопросе легкости перевозки побеждает именно ламинатное покрытие для пола вашего дома.

В заключение

Если вы думаете, какой материал постелить - ламинат или линолеум в квартире, то необходимо рассмотреть все параметры каждого покрытия. Если учитывать вышеприведенные обстоятельства, то побеждает в данной гонке линолеум со счетом 3:1. Но длительность срока эксплуатации и практичность винилового покрытия не убедят потребителя в том, что нужно использовать именно его, а не благородный по внешнему виду ламинат, в основе которого - материал деревообрабатывающей промышленности.

Достаточно часто для потребителя важными моментами являются не все, а лишь несколько критериев, которые выражены в стоимости и внешнем виде. Покупатели обращают внимание на то, экологичен ли материал. Но не многие знают, как удостовериться в верности слов продавца. Достаточно часто сертификаты и иная документация просто скрываются от потребителя. С этим мириться ни в коем случае не следует, если вас беспокоит здоровье ваших близких.

Многие считают ламинат недостаточно комфортным для жилого пространства, так как перемещаться по нему, например, в домашних тапочках на резиновой твердой основе достаточно сложно, не создавая сильного шума. Это может стать настоящей проблемой для семей, в которых есть маленькие дети. Именно поэтому перед приобретением необходимо особенно внимательно рассмотреть все самые важные для вас критерии выбора напольного покрытия, учитывая интересы всех домочадцев, финансовые возможности, особенности интерьера и т. п.