Линолеум натуральный: технические характеристики, преимущества и недостатки

0
0

Линолеум натуральный можно отнести к экологически чистым материалам, которые отличаются высокой прочностью.

Описание материала

Такое покрытие представляет собой подложку, выполненную из джутового волокна, на которую наносится смесь из смолы лиственных деревьев, древесной муки, коры пробкового дуба, а также минеральных добавок. Последние исполняют роль связующих компонентов. В качестве основы выступает окисленное оливковое масло. Для того чтобы придать цвет покрытию, используются исключительно природные пигменты.

Технология производства натурального линолеума

линолеум натуральный
Линолеум натуральный производится по довольно простой технологии. В бункер загружаются основные ингредиенты, которые смешиваются, а после к ним добавляется льняное масло. После этого полученная смесь подвергается прессовке, зачем ее нарезают на полотна, ширина которых равна 1 метру. Полученные полосы внахлест укладываются на поверхность джутовой подложки. Образованный таким образом материал отправляется в сушильную камеру, где происходит завершение химических процессов. Этот этап длится 2 недели.

Прочность

Линолеум натуральный обладает такими качествами, как износостойкость и практичность, этого удается добиться благодаря нанесению на поверхность синтетического полимера. Выпускается материал в виде рулонов, ширина которых равна 2 метрам, тогда как толщина может варьироваться от 2 до 4 метров. Благодаря химической устойчивости, антистатическим качествам, а также экологичности данное покрытие можно использовать в дошкольных и медицинских учреждениях, научных лабораториях, а также в жилых комнатах, где чаще всего находятся дети.

Плюсы натурального линолеума

натуральный линолеум цена
Линолеум натуральный, как и все остальные материалы, обладает своими достоинствами и недостатками. Это необходимо учесть еще до момента приобретения покрытия. Если рассматривать плюсы, то можно выделить антибактериальность, этого свойства удалось добиться благодаря наличию в составе льняного масла, которое предотвращает развитие микробов на поверхности финишного покрытия. Помимо прочего, такой линолеум обладает отличной огнестойкостью, при воздействии огня он почти не горит и не способствует распространению пламени. Одной из самых важных качественных характеристик является экологичность, которая обусловлена ​​тем, что материал изготавливается из природных материалов. Потребители обращают внимание и на антистатичность, что выражается в неспособности накапливать электрический заряд, сохраняя электрические приборы в безопасности.

Производитель гарантирует долговечность. Финишное покрытие такого рода способно прослужить до тридцати лет, что будет зависеть от марки. Достаточно важное качество и износостойкость, что проявляется в отсутствии следов от тяжелых предметов мебели. Покрытие при любой нагрузке сохраняет свой ​​первоначальный вид в течение длительного времени. Помимо прочего, на линолеум могут воздействовать всевозможные химические вещества, которые не принесут ему никакого вреда.

Минусы покрытия

линолеум на пол

Натуральный линолеум, цена которого несколько выше по сравнению с обычным, может иметь некоторые недостатки. Среди них обычно выделяют незначительную влагостойкость, это указывает на то, что материал нежелательно стелить на пол в помещениях, условия которых отличаются повышенным уровнем влажности. Это касается бань, ванных, саун, а также открытых террас.

Линолеум, на пол укладываемый, отличается еще гомогенностью, что предполагает однородность тонов без фигур и рисунков. Подобное покрытие характеризуется хрупкостью, это означает необходимость деликатного обращения, в особенности при транспортировке. Его недопустимо перегибать, так как могут образоваться трещины. Перед проведением укладки необходимо будет тщательно подготовить поверхность.

Данное натуральное покрытие требовательно к основанию, которое должно быть идеально ровным, сухим и с отсутствием перепадов. Максимально возможные перепады могут быть равны 2 миллиметрам на 2 квадратных метрах, в противном случае все дефекты будут проявляться на поверхности. Натуральный линолеум, цена которого варьируется в районе 600 рублей за квадратный метр, чаще всего укладывается квалифицированными специалистами. Если вы не хотите прибегать к профессиональной помощи, то предварительно должны изучить все нюансы проведения работ.

Разновидности и характеристики натурального линолеума

натуральный линолеум отзывы
Линолеум на пол может отличаться по толщине, внешнему виду и цвету. Каждая из этих разновидностей используется для определенных целей. Таким образом, толщина в пределах 2-2,5 миллиметра используется при обустройстве пола в помещениях жилого назначения, а также в детских учреждениях. При необходимости застелить пол в научной лаборатории или медицинском помещении нужно использовать линолеум, толщина которого равна 3,2 миллиметра. Если напольное покрытие приобретается для спортзала, офиса, комнаты со значительной проходимостью или танцевального класса, то необходимо выбрать 4-миллиметровый линолеум.

Цена данного покрытия напрямую зависит от его толщины. Учитывается также и расцветка. Таким образом, цена может достигать 2000 рублей за квадратный метр.

Некоторые производители выпускают линолеум, срок службы которого достигает 40 лет. Это стало возможным благодаря использованию инновационных технологий. Приобрести данное покрытие можно в виде плитки или рулонов. Причем первая применяется при обустройстве полов со сложным рисунком. Наиболее часто в жилых помещениях используется не плиточный, а рулонный вариант материала.

На что следует обратить внимание при покупке линолеума?

линолеум forbo

Натуральный линолеум, отзывы о котором иногда разнятся, должен быть приобретен после того, как вы проанализируйте состояние покрытия. Так, на поверхности не должно быть никаких дефектов. Если вы покупаете несколько рулонов, то каждый из них должен соответствовать одной партии, в противном случае могут отличаться цвета. Приобретение предпочтительнее осуществлять в специализированном магазине, где вы можете потребовать сертификат качества и гигиеническое заключение.

Укладка натурального линолеума должна производиться с учетом интенсивности предполагаемой нагрузки, которая указывается на упаковке. Данный параметр варьируется в пределах от 1 до 4. Необходимо приобретать линолеум, который хранился стоя, а не был укреплен на трубах в горизонтальном положении.

В заключение

укладка натурального линолеума
Линолеум Forbo нужно приобретать, учитывая те же особенности и параметры, которые были упомянуты выше. Если вы решили произвести укладку материала самостоятельно, то первоначально нужно ознакомиться с технологией проведения работ, так как в противном случае можно испортить материал, который обладает значительной стоимостью. Важно не только правильно застелить его, но и выбрать в зависимости от интерьерного решения. С натуральным материалом, который описывается в данной статье, могут возникнуть сложности, так как покрытие обладает весьма ограниченным ассортиментом оттенков. Однако такой линолеум смотрится очень красиво и стильно, поэтому и пользуется заметной популярностью.