Как выбрать линолеум для квартиры? Лучший линолеум для квартиры: качество, толщина, назначение и цена

0
0

Несмотря на то что сегодня представлен огромный выбор напольных покрытий, наиболее популярным остается линолеум. Приобретая этот материал, потребитель за сравнительно небольшую сумму получает надежное и прочное основание, которому не страшны влага или механические повреждения. Далее разберем подробнее преимущества и недостатки этого материала. В статье будет также рассказано, какой купить линолеум в квартиру.

как выбрать линолеум для квартиры

Основные характеристики

Еще недавно главным недостатком, который мешал выбрать линолеум для квартиры в качестве предпочтительного материала, считалось большое количество синтетических компонентов в нем. Однако сегодня в производстве используются все чаще натуральные составляющие. Поэтому на вопрос потребителей о том, вреден ли линолеум в квартире, изготовители с уверенностью отвечают отрицательно. Одним из наиболее важных показателей материала является его прочность. Качественный линолеум не подвержен механическим повреждениям от упавшего предмета или каблуков женской обуви. Таким образом, еще одним важным показателем является толщина линолеума. Для квартиры предпочтительна средняя величина. Если же напольное покрытие испытывает повышенные нагрузки (например, в прихожей), то целесообразнее приобрести более плотный материал. Немаловажное значение имеет и эластичность покрытия. Благодаря этому свойству его практически невозможно повредить во время эксплуатации либо монтажа.

Легкость монтажа

Для домашних мастеров важно, чтобы материал можно было легко постелить. Процесс покрытия пола линолеумом не требует специальных знаний или особенных навыков. При этом монтаж проходит без пыли и грязи. Покрытие пола линолеумом не требует серьезных финансовых затрат, а справиться с работой вполне можно самостоятельно.

вреден ли линолеум в квартире

Внешний вид

Этот показатель также немаловажен. Технологии, которые используются в современном производстве, позволяют получить различные комбинации рисунков, цветов и фактур. Благодаря широкому ассортименту можно подобрать покрытие для любого стиля интерьера. Линолеум прекрасно сочетается с различными материалами, применяемыми в отделке помещений.

Структура

Линолеум производится двух видов. Материал может быть гетеро- или гомогенным. Второй тип покрытия отличается небольшой толщиной. Она составляет, как правило, от 1.5 до 2 мм. Рисунок на материал наносят по сквозной технологии. За счет этого узор не стирается во время эксплуатации. Именно это качество позволяет укладывать этот тип материала в местах, подвергающихся интенсивной нагрузке. Если необходимо приобрести линолеум для кухни, то предпочтение лучше отдавать гомогенному покрытию. Прекрасно подойдет материал с такой структурой и для коридора. Более качественным считается гетерогенный линолеум. Плотность его намного выше, чем у гомогенного. Она может составлять до 6 мм. В структуре материала присутствует несколько слоев. Изнаночное покрытие выполнено из вспененного поливинилхлорида. За ним следует слой стекловолокна. Он достаточно прочен и выполняет функцию армирования. Далее следует слой ПВХ. На него наносится рисунок. Завершающим является лаковое покрытие. Оно содержит бактерицидную пропитку, имеющую, кроме прочего, защитное и декоративное назначение. Гетерогенный линолеум прекрасно подойдет для санузлов, балконов, столовых. Часто укладывают покрытие с такой структурой и в прихожих. Выпускается и материал смешанного типа. Этот линолеум имеет также многослойную структуру. В качестве основы используется гомогенный материал. Сверху наклеивается слой ПВХ, затем – стекловолокна и полиуретановой пленки. Последняя обеспечивает защиту покрытия от механических повреждений. Если нужно постелить линолеум в комнату для отдыха, то материал смешанного типа подойдет идеально.

какой купить линолеум в квартиру

"Бытовое" покрытие: основные характеристики

Говоря о том, как выбрать линолеум для квартиры, необходимо сказать о некоторых наиболее важных характеристиках. В первую очередь важна величина нагрузки. Для помещений, в которых к напольному покрытию не предъявляются особые требования, прекрасно подойдет бытовой линолеум. Его толщина сравнительно невелика, а плотность оценивается как средняя. Вес на 1 м2 может находиться в диапазоне от 1.25 до 2.25 кг. Показатель деформации может составить до 2 мм. Монтаж покрытия осуществляется достаточно легко. Несомненным его преимуществом считается то, что при скручивании в рулон на нем не образуется трещин. Кроме того, бытовой линолеум отличается высоким уровнем звукопоглощения. Приобрести материал можно шириной 1.5-4 метров. Как правило, такой тип покрытия используется в спальнях.

Недостатки

Как практика показывает, бытовой линолеум превосходно притягивает грязь. На первом этапе можно увидеть у порогов небольшие серые островки. С течением времени наблюдаются многочисленные "дорожки", четко показывающие пути, по которым обычно передвигаются обитатели жилья. Такой тип покрытия в магазине узнать очень просто. Стоимость материала самая низкая. В некоторых магазинах цена за метр не превышает 100 рублей.

толщина линолеума для квартиры

"Коммерческий" тип материала: характеристики

Многие потребители спрашивают: "Как выбрать линолеум для квартиры так, чтобы он прослужил долгие годы?" Специалисты дают на этот вопрос вполне однозначный ответ: "Приобретать следует коммерческий тип материала". Стоимость покрытия будет, разумеется, дороже (от 500 р). Однако в результате можно приобрести качественное и долговечное покрытие. В этой категории представлено огромное разнообразие фактур и рисунков. В представленном производителями ассортименте вполне можно найти покрытие для любого помещения в доме. Часто приобретают коммерческий линолеум для кухни и прихожей. В этих зонах напольное покрытие должно выдерживать повышенные нагрузки, быть влаго- и износостойким. Срок службы покрытия – не менее 25-ти лет. Материал обладает высокой степенью звукопоглощения, обеспечивая акустический комфорт в помещении. Степень деформации материала - не больше 1 мм. Покрытие можно приобрести шириной в 2.5-5 м.

какой линолеум выбрать для квартиры

Полукоммерческий тип материала: характеристики

По мнению многих специалистов, это лучший линолеум для квартиры. Средняя стоимость метра материала – в пределах 250 р. Ассортимент представлен как изделиями российских, так и зарубежных компаний. Из названия становится ясно, что полукоммерческий линолеум представляет собой нечто среднее между бытовым и коммерческим. Этот материал весьма практичен. Он тоньше коммерческого. Но это существенно облегчает монтаж. При этом его качество намного выше, чем у бытового. Благодаря этому полукоммерческий линолеум прекрасно подойдет для спален и детских комнат. Срок его эксплуатации – порядка 10-12 лет. Поверхность материала покрывается специальной защитной пленкой. Это позволяет достаточно легко смывать грязь, используя обычную губку и мыльный раствор.

Специализированные типы материала

Кроме перечисленных выше, производители выпускают разновидности линолеума, обладающие какими-либо ярко выраженными свойствами. Среди них можно отметить:

  • Материал с противоскользящим покрытием. Он покрывается специальным слоем с корундовой либо кварцевой крошкой. Такое покрытие прекрасно подойдет для санузла, прихожей или кухни.
  • Антистатический линолеум. Это покрытие проводит ток и обладает способностью рассеивать статическое электричество. Надо сказать, что данный тип материала в жилых помещениях почти не используется.
  • Акустический линолеум. Это покрытие отличается высоким уровнем звукопоглощения. Материал очень мягкий. Как правило, его приобретают для детских комнат и спален.
    линолеум для кухни

Материал с основой

Как выбрать линолеум для квартиры правильно? Каким должен быть материал – с основой или без нее? Следует сказать, что ранее производился линолеум на войлочной основе. Этот материал очень хорошо удерживает тепло. Кроме того, ходить по такому покрытию приятно – оно мягкое. Благодаря войлочной основе, материал прекрасно поглощает звук. Но недостатком такой основы является слишком короткий срок службы. Особенно вредно для войлока проникновение влаги и механические повреждения. Взамен этому натуральному материалу пришли синтетические. Последние обладают всеми необходимыми характеристиками. При этом искусственная основа лишена недостатков, присущих натуральным материалам. Синтетический изнаночный слой может иметь разную толщину. Все зависит от назначения помещения. Так, например, выпускаются покрытия с основой для спален, кухонь или детских комнат. Кроме того, что изнаночный слой повышает тепло- и звукоизоляционные свойства материала, он выравнивает незначительные дефекты поверхности. В результате напольное покрытие становится если не идеально ровным, то весьма приближенным к этому.

Материал без основы

Такой тип покрытия, как правило, укладывается на хорошо подготовленную поверхность. Сегодня существует большое количество наливных полов "под линолеум". Фактически изготовленная поверхность должна быть идеально ровной, но без защитного покрытия. Эту задачу выполняет именно линолеум. Материал без основы определить достаточно легко. В первую очередь такое покрытие отличается большим весом. Материал также плохо гнется. Очень часто он покрывается толстым ламинированным слоем. В этом случае задача, какой линолеум выбрать для квартиры, с основой или без нее, решается с учетом состояния пола.

линолеум в комнату

Цвет материала

Говоря о том, как выбрать линолеум для квартиры, следует сказать, что материал должен органично вписываться в интерьер. Сегодня ассортимент покрытий достаточно широк. На рынке представлены модели самых разнообразных цветов. Линолеум в квартире (фото покрытия можно посмотреть в статье) должен соответствовать по гамме назначению помещения и его дизайну. Например, в спальне будет хорошо смотреться покрытие неярких теплых тонов – золотистого, бежевого, кремового. Предпочтительно выбирать материал без рисунка, однотонный или с мягкими переходами. Наиболее удачным вариантом может стать имитация поверхности натурального мраморного или деревянного покрытия. Для гостиной подойдут как яркие и насыщенные, так и спокойные оттенки. Оригинально будет смотреться линолеум с орнаментом или рисунком. Для детской комнаты подходят яркие цвета. В сочетании с разнообразным контрастным рисунком они будут смотреться превосходно.

Каким производителям стоит отдать предпочтение?

Удачное сочетание рисунка и цветовой гаммы покрытия – несомненный плюс. Однако эти характеристики не являются основными при выборе линолеума. Особое значение имеет экологичность, безопасность материала, а также его соответствие стандартам качества. Остановив свой выбор на дешевом покрытии, состав которого неизвестен даже самому производителю, существует большая вероятность получить серьезные заболевания в результате воздействия токсичных выделений. Приобретая модель проверенной компании, потребитель гарантированно получает качественное изделие, которое, не опасаясь, можно использовать в любом помещении дома. Сегодня среди отечественных марок напольного покрытия популярностью пользуется продукция компании "Таркетт". Эта фирма в производстве использует только современные материалы и технологии. Продукция соответствует всем санитарно-гигиеническим и противопожарным стандартам. Изделия, кроме того, отличаются разнообразием дизайнерских решений.