Выбираем напольное покрытие. Что лучше - линолеум или ламинат?

0
0

В жизни каждого человека наступают периоды обновления. Это касается всех сфер его жизни и, в частности, дома. Наверное, каждый из нас чувствует, когда приходит время сделать перестановку (или вообще заняться ремонтом собственной квартиры). Конечно, капитальный ремонт требует больших моральных, материальных и временных затрат, но он того стоит. Задумываясь над этапами ремонта, можно сказать, что одним из важнейших является выбор напольного покрытия. Сразу же возникает вопрос о том, что лучше - линолеум или ламинат. И в ответе на него может быть множество подводных камей, с которыми мы и разберёмся в этой статье.

что лучше линолеум или ламинат

Что лучше - линолеум или ламинат?

Этот вопрос озадачивает всех, кто выбирает напольное покрытие, так как оно является неотъемлемым элементом интерьера, которым нельзя пренебречь. Современный рынок строительных материалов предлагает множество материалов для покрытия пола. И линолеум является одним из лидеров, пользуясь большим спросом. Почти не уступает ему и ламинат. Они похожи по своей структуре, но линолеум пользовался гораздо большим спросом несколько лет назад. А ламинат стал использоваться не так давно, но, всё же, активно завоевывает позиции на рынке строительных материалов. Размышляя над вопросом о том, что лучше (линолеум или ламинат), нужно рассмотреть характеристики данных видов напольного покрытия. И выбрать то, что больше подойдёт для конкретного помещения.

Характеристики ламината.

Он является многослойным материалом (имеет 4 слоя):

1. Первый (защитный). Это самый верхний слой. Он сделан из прочной плёнки на основе меламиновой или акриловой смолы. Эта плёнка выполняет защитную функцию. Ею ламинат защищён от загрязнений и повреждений. По сути, именно этот слой определяет качество ламината.

2. Второй (декоративный слой). Он сделан из обработанной фольги или бумаги, которые имитируют настоящее дерево, а также расцветки различных материалов (таких, как графит, кварц, песок или мрамор).

3. Третий слой является основным. Это жёсткие, влагостойкие и высокопрочные ДВП или ДСП.

4. Четвёртый слой (нижний) состоит из бумаги, пропитанной смолой. Он предназначен для защиты основного слоя от влажности.

линолеум характеристики

Линолеум. Характеристики.

Он является плотным, водонепроницаемым рулонным материалом. Это гибкое полотно бывает трёх видов: однослойным, многослойным или смешанным. В его основе лежит также 4 слоя:

1. Защитный слой, самый верхний. Предназначен для защиты от повреждений, химических веществ, влаги или света.

2. Декоративный. Именно он определяет рисунок и расцветку линолеума.

3. Основной слой. Он чаще всего выполняется из ПВХ.

4. Нижний слой выполнен на основе стекловолокна.

Теплоизоляция

Говоря о том, что лучше (линолеум или ламинат), нельзя не сказать, что линолеум отличается от ламината по своим характеристикам. Это не так уж удивительно. Считается, что линолеум – тёплый материал. Четко разницу можно заметить во время холодов. Но если в квартире планируются полы с подогревом, для этой цели лучше подойдёт ламинат.

линолеум теплый

Послесловие

Конечно, не так легко выбрать, что лучше - линолеум или ламинат. Нужно, прежде всего, ориентироваться по характеристикам, виду помещения и цене материала, ведь, зачастую, какая цена - такое и качество. Но выбирать всё равно вам!