Виниловый ламинат: все за и против! Виниловый ламинат: характеристики и недостатки

0
0

Сегодня многие покупатели стремятся приобрести именно виниловый ламинат. С чем связана популярность этого материала? Настил из него очень прочен, не боится пагубного воздействия ножек мебели, падения тяжелых предметов. Такой пол отличается повышенной устойчивостью к воздействию влаги. К тому же его можно совместить с системой «теплый пол». Эти, а также многие другие преимущества, которые мы сегодня обсудим, делают его весьма востребованным.

виниловый ламинат

Как выбрать ламинат

Из вышесказанного становится ясно, что по своей структуре виниловый ламинат значительно отличается от традиционных образцов.

Панель данного материала имеет два слоя, в отличие от четырех-пяти в классическом варианте. Они объединяются в сплошную планку, которая позднее используется для создания пола.

Наружный слой представляет собой оксид алюминия (или полиуретан), на который нанесен рисунок, имитирующий ценные породы дерева или другие натуральные поверхности. Второй слой, служащий основанием панели, – это винил, материал, устойчивый к воздействию влаги. Он значительно повышает прочность и жесткость конструкции, продлевая срок ее эксплуатации.

Основным преимуществом настила такого типа является высокий уровень износоустойчивости, а также "иммунитет" к различного рода механическим повреждениям.

Благодаря повышенной водостойкости, такие ламели можно совершенно спокойно укладывать не только в жилых комнатах, но и в ванной, и на кухне. Все составляющие отличаются экологичностью, хотя на самом деле они искусственного происхождения.

виниловый ламинат недостатки

Преимущества материала

Виниловый ламинат, отзывы специалистов это подтверждают, имеет целый ряд важных преимуществ. Это:

  • оригинальность дизайна;
  • повышенная износоустойчивость;
  • отличная теплоизоляция;
  • простота в уходе;
  • легкость монтажа;
  • надежная звукоизоляция;
  • долгий срок эксплуатации;
  • сочетаемость с теплыми полами.

Стоит отметить влагостойкость этого материала: такие ламели гарантируют надежное покрытие в ванной комнате, на кухне, в прихожей. Вам не нужно опасаться их деформации или очень быстрого износа. Виниловый замковый ламинат собирается по принципу пазла, а следовательно, не требует применения сложных (а порой и дорогостоящих) клеящих составов для крепежа конструкции.

Совсем не обязательно для проведения качественного монтажа обращаться за помощью к профессионалам. Несомненным плюсом материала является простота в подготовке основания пола. Его можно укладывать на бетонную стяжку, на деревянный пол, на линолеум или паркет.

Необходимо отметить химическую устойчивость, которой отличается виниловый ламинат. Такое покрытие легко можно почистить. Оно не боится воздействия активных химических веществ. Различные пятна выводятся с него легко и быстро, пол сохраняет первоначальный вид в течение 25 лет.

ламинат виниловый отзывы

Экологичность

Это вопрос, интересующий абсолютно всех покупателей. При изготовлении элементов материала применяются только экологически чистые материалы, не содержащие формальдегида или прочих растворителей. Виниловый ламинат (фото вы можете увидеть в нашей статье) безвреден для окружающей среды и полностью пригоден для дальнейшей переработки.

Панели такого ламината трудногорючие. Они не поддерживают горения и не выделяют ядовитых примесей. Основной компонент, входящий в их состав – поливинилхлорид. Сегодня он успешно используется в стеновых панелях, подвесных и натяжных потолках, окнах.

Виниловый ламинат: недостатки

Как и любой другой отделочный материал, винил, помимо явных достоинств, имеет некоторые недостатки. Их гораздо меньше, но вместе с тем они существуют. На сегодняшний день ламинат виниловый (отзывы покупателей позволяют говорить об этом) зарекомендовал себя как качественное и надежное покрытие. Недостатки его выявить довольно сложно. Наиболее часто покупатели упоминают его высокую стоимость. Она в несколько раз превышает цену обычного ламината и покрытий из других материалов.

Существует еще одна деталь, известная не всем пользователям. Несмотря на устойчивость к пятнам, при контакте с резиной пол теряет свой цвет. Возникает особая химическая реакция, которая способна навсегда изменить цвет покрытия. Резиновые коврики абсолютно противопоказаны для такого пола. Так же как и каблуки и подошвы резиновой обуви, которые нанесут ему такой же урон.

виниловый ламинат отзывы профессионалов

Как уже упоминалось, срок эксплуатации данного покрытия намного выше любого другого и может составлять более 25 лет. Несмотря на это, следует учитывать, что любая вещь изнашивается. На пол могут воздействовать прямые солнечные лучи, которые неизбежно приведут к выгоранию материала, его значительному осветлению, поэтому на нем через продолжительное время неизбежно появится желтизна. Как видите, виниловый ламинат, недостатки которого несущественны, вполне подходит для использования в жилых помещениях. А его экологичность позволяет применять его даже в детских комнатах.

Виниловый ламинат: отзывы профессионалов

Ламинат виниловый – напольное покрытие универсальное. Во всяком случае, так утверждают специалисты. Оно гибкое, влагостойкое, долговечное, экологичное и очень прочное. Огромным плюсом его, безусловно, является простота монтажа.

На нем не остаются вмятины от мебели, его трудно поцарапать, а значит, на нем не появятся следы от когтей домашних любимцев и от колесиков компьютерного кресла.

Использование ламината

Сегодня мы говорим о применении винилового ламината в жилых помещениях, а профессионалы уверены, что он будет также уместен и надежен в кафе, магазинах, офисах.

Такой материал прекрасно подойдет владельцам животных, поскольку он не впитывает ни запахов, ни влаги.

Поскольку виниловый ламинат изготавливают из экологически чистых материалов, его можно использовать в медицинских и детских учреждениях. Этот факт подтверждают необходимые сертификаты.

Дополнительных материалов (к примеру, клея) при укладке не требуется. По периметру каждой планки имеется смарт — особая лента, с помощью которой секции соединяются между собой, и в итоге получается единая поверхность.

виниловый ламинат укладка

Укладывать это покрытие можно на любую поверхность - перепад допускается до пяти миллиметров на один метр длины. При этом совсем не обязателен демонтаж старого пола.

Можно сказать, что самый быстрорастущий сегмент рынка напольных покрытий - это виниловый ламинат. Отзывы профессионалов говорят о том, что он стремительно завоевывает рынок. Это вполне объяснимо: виниловые полы – практичное и красивое решение, подходящее для самых разных помещений.

Виды винилового ламината

Когда мы говорим о водостойком виниловом ламинате, необходимо отметить, что он доступен в нескольких вариантах. Сегодня многие популярные производители разрабатывают различные имитации, которые создают эффект натурального дерева, камня, кафеля, мрамора и мраморной крошки. Благодаря этому ламели легко комбинировать с другими отделочными материалами.

Совсем недавно на отечественном рынке появились и уже заслужили популярность самоклеющиеся панели, которые идеально подходят для тех помещений, где традиционные варианты ламинированного пола монтировать не рекомендуется. Это бани и ванные комнаты, подвальные помещения.

Самый прочный ламинат

Сверхпрочным вариантом считается кварцвиниловый ламинат, в котором содержится особо прочный винил, а также мелкодробленый керамогранит. При производстве такого покрытия применяется технология Nano Silver, которая объединяет ценные качества серебра и нанотехнологии.

Для этого вида покрытия характерен антибактериальный эффект, который достигается путем взаимодействия ионов серебра и тончайших волокон ткани. В результате происходит максимальная стерилизация. Это способствует предотвращению дурных запахов. Именно поэтому такое покрытие целесообразно использовать в роддомах, госпиталях и больницах. Причем не только для покрытия пола, но и при оформлении стен.

Самоклеящийся ламинат

Сегодня промышленность выпускает много различных по своим характеристикам видов материала на основе винила. Но самой большой популярностью пользуется самоклеющийся виниловый ламинат.

Его верхняя часть выполняется максимально прочной и толстой, благодаря чему она становится устойчивой к механическим нагрузкам и к силовым воздействиям. Ламинат с самоклеющейся основой используется даже в помещениях со значительной влажностью: саунах, ванных и душевых комнатах.

виниловый ламинат как укладывать

Монтаж самоклеющихся панелей

Укладка такого покрытия не составляет особого труда и выполняется при соблюдении несложной инструкции.

Плиты необходимо вынуть из упаковки и на некоторое время оставить их в покое, что даст им возможность распрямиться полностью. Первые ламели укладывают в углу помещения, отступая от стены на шесть миллиметров. У стены располагается та сторона материала, с которой срезана клейкая лента. Противоположная его сторона направляется к следующему ряду. Новый ряд необходимо начинать укладывать с плитки, длина которой на одну треть меньше предыдущего. Укладка следующих рядов ведется внахлест.

После того как вы завершили этот процесс, плотно прижмите ленту с помощью специального ролика. Если работа проводится в холодном помещении, то клеящую ленту следует прогревать с помощью строительного фена.

Укладка ламината

А теперь давайте обсудим традиционный виниловый ламинат. Как укладывать его? Сразу стоит сказать, что эту работу можно выполнить самостоятельно. Причем сделать ее сможет даже человек, не имеющий строительной специальности. Для этого потребуется специальный инструмент и аккуратность. Ламинированные доски при необходимости легко разрезаются. Их можно положить на любую поверхность.

После приобретения винилового ламината его следует выдержать в помещении, в котором планируется монтаж, в течение суток. Его не стоит монтировать в комнате, температура в которой ниже 15 °С. Перед началом работы убедитесь, что основа будущего пола сухая, ровная и чистая. Если под материал попадут частицы мусора или грязи, то деформации не избежать.

Доставать панели из упаковки лучше перед началом работы - пока они находятся в запечатанном виде, они надежно защищены от грязи и готовы к монтажу. Если вы собираетесь укладывать их на бетон, то предварительно заделайте все трещины и щели. Действительно универсальный материал - виниловый ламинат. Укладка его на керамическую плитку потребует от вас лишь проверки того, что поверхность не имеет рельефов. При этом швы следует замазать шпатлевкой.

Отзывы

Относительно новый отделочный материал уже получил множество откликов от покупателей. Надо сказать, что они в основной своей массе положительные. Некоторые люди сокрушаются, что совсем недавно узнали о таком замечательном материале, как виниловый ламинат. Отзывы о нем часто сводятся к тому, что его трудно отличить от паркета. Другую группу покупателей радует, что такое покрытие (в отличие от традиционного) можно мыть, и оно не деформируется.

Много добрых слов сказано в адрес производителей этого материала. Покупатели отмечают долговечность и надежность, которыми отличается ламинат виниловый. Отзывы о нем восторженные, особенно это касается применения данного материала в самых проходимых помещениях – в кухне, прихожей.

самоклеющийся виниловый ламинат

Радует потребителей и великолепный внешний вид. Покрытие не отличить от паркета, а цена намного ниже.

Единственным негативным моментом оказался вопрос цены. Некоторые покупатели решили, что стоимость материала немного завышена.