Большое зеркало в прихожую. Зеркало в прихожей по фэн-шуй

0
0

Трудно представить себе помещение без зеркал. Этот предмет многофункционален, его можно использовать не только в личных целях, но и для создания некоторых эффектов, которые исправят недочеты планировки и освещения. Особенно важно правильно подобрать зеркало в прихожую, так как его значимость для этой комнаты достаточно велика. Не все могут похвастаться большим и просторным коридором, в основном он или сильно маленький, или узкий и длинный, да еще и со множественными дверьми, что достаточно затрудняет его обустройство.

зеркало настенное в прихожую в раме

Форма зеркал

Современный рынок наполнен разнообразными моделями, что значительно облегчает выбор. Однако такой ассортимент иногда может озадачить потребителя, ведь от правильно подобранной формы зеркала будет зависеть не только удобство пользования им, но и гармоничность всего пространства.

Зеркало в прихожую можно выбрать овальной, прямоугольной, круглой и квадратной формы. Каждая из них обладает определенными эффектами и по-своему подходит к разным стилям.

  • Зеркало прямоугольной формы – классический вариант, который считается наиболее распространенным и оптимально подходит к практически любому интерьеру.
  • Квадратная модель гармонично впишется в узкую прихожую, придавая ей объема и необходимого ощущения простора. Наличие такого зеркала позволит удвоить имеющееся освещение, отчего комната только выиграет.
  • Круглое зеркало гармонично впишется как в традиционный интерьер, так и в экстравагантный. Такие модели имеют как декоративные, так и практические качества. Большое зеркало в прихожей круглой формы придаст пространству шарм и эффектно преобразит его.
  • Овальные модели максимально располагают к уюту и комфорту. Они выступают в роли основного украшения комнаты, наполняя ее теплом и изысканностью. Эти модели хорошо сочетаются с такими стилями, как минимализм, прованс, барокко. Однако если есть необходимость в визуальном удвоении освещения, такая форма зеркал не подойдет.
    зеркало в прихожую

Оптимальное место для зеркала

Приобретая зеркало в прихожую, важно заранее определиться с его местом расположения. Для того чтобы найти единственно правильное решение, нужно прислушаться к некоторым рекомендациям. Те люди, которые увлекаются учением фэн-шуй, называют идеальным вариантом стену, перпендикулярную к входной двери. Это место считается наиболее удачным для зеркальных поверхностей. Именно здесь они способны максимально расширить пространство, удваивая все то, что в нем отображается. Также такое расположение поспособствует проникновению в дом положительной энергетики, наполняя его благополучием и хорошим настроением. А вот размещенное напротив входной двери зеркало в прихожей по фен-шуй считается неудачным вариантом. Оно перекроет вход не только плохой энергии, но и хорошей. Хозяева таких домов будут постоянно испытывать нехватку денежных средств, находиться в плохом настроении, и их жизненный запас сил просто не будет пополняться.

Как вариант, можно составить композицию из зеркал разного размера, размещая их на одной стене или противоположных. Однако надо помнить важное условие: они не должны отображаться друг в друге, создавая так называемый коридор.

зеркало в раме в прихожую

Гармоничное сочетание зеркал и стилей интерьера

Главная задача при оформлении любого пространства – гармония во всем. Прихожая - не исключение. Современные интерьеры часто украшают простыми моделями без багетов. Они смотрятся одновременно просто, но изящно. В стиль хай-тек наиболее оптимально впишутся такие модели больших размеров. Они станут главным украшением помещения и в то же время наполнят его ощущением безграничного простора. А вот зеркало в раме в прихожую выбирают люди, ценящие классику. Такие модели придадут интерьеру величия и экстравагантности. В последнее время спросом стали пользоваться зеркала с полками. Они не только выполняют декоративные функции, но и максимально практичны. Такие модели полноценно способны заменить небольшой комод, тем самым освобождая место и делая прихожую просторней.

зеркало в прихожей по фен шуй

Полезные советы

  1. Шкаф-купе с зеркальными фасадами поможет решить проблему маленького коридора. Его габариты и многофункциональность позволят сделать пространство максимально удобным и комфортным.
  2. Устанавливая зеркало настенное в прихожую в раме, нужно правильно выбрать место, так как именно такие модели обладают эффектом визуального расширения пространства. Наиболее удачные места – в углах коридора и напротив входа в комнату.
  3. Если планировка прихожей предусматривает наличие окон, то зеркала надо повесить таким образом, чтобы они отражали дневной свет. Так получится наполнить прихожую естественным освещением.
  4. Если помещение большое и просторное, то органично в нем будут смотреться напольные модели зеркал.
  5. Дополнительное освещение. Необходимо позаботиться о том, чтобы зеркало находилось непосредственно вблизи источника света. Поэтому гармоничным и наиболее удачным вариантом станут настенные бра, расположенные с обеих сторон предмета.
  6. Вертикальные модели зеркал удлиняют пространство, зрительно приподнимая потолки. Также они имеют еще одно неоспоримое преимущество – возможность рассмотреть себя в полный рост, а это очень важно, особенно для прихожей.
  7. Зеркала горизонтальной формы расширяют стену, поэтому не рекомендуется вешать их в длинном коридоре. А вот в небольшой и квадратной прихожей такие модели будут смотреться достаточно гармонично.

Зеркало в прихожей по фен-шуй

Те, кто предпочитает оформлять свое жилье согласно учению фэн-шуй, должны знать, что зеркало считается самым важным предметом интерьера. Именно оно способно полностью изменить жизнь, внося в нее яркие краски, позитив и, конечно же, большие деньги. Устанавливая зеркало в раме в прихожую, необходимо помнить, что оно должно быть большого размера. Очень важно, чтобы все домочадцы могли отображаться в нем в полный рост, это хорошо повлияет на достаток семьи и поспособствует быстрому карьерному росту. Также для того чтобы наполнить квартиру благоприятной атмосферой, в зеркалах должна отображаться природа. Это могут быть комнатные цветы, зимний сад или хотя бы картина с изображением леса. Для того чтобы положительная энергия наполняла весь дом, никогда нельзя вешать зеркало напротив входной двери. Если других вариантов нет, то допускается расположение предмета по диагонали так, чтобы отражалась только открываемая дверь, а лестничная площадка видна не была.

большое зеркало в прихожей

Рекомендации специалистов

  1. Наличие царапин и гравировок на зеркалах не допускается. Это может повлиять на энергетику всего дома.
  2. По фэн-шуй ни в коем случае не разрешается использовать зеркала, которые ранее уже принадлежали кому-то.
  3. Пятна и грязь на зеркалах могут привести к болезням, а также накликать на семью большие неприятности.

Зеркало в прихожую надо подбирать, тщательно продумав все детали, так как именно оно способно преобразить интерьер и даже исправить небольшие погрешности планировки. А для того чтобы правильно расположить его и заставить работать на благо семьи, надо прислушаться к мудрым советам учения фэн-шуй.