Как повесить зеркало на стену?

0
0

Кто же не знаком с современным стеклянным зеркалом? Конструкция представляет собой полированный стекольный лист с нанесенным на его поверхность тонким слоем металла, так называемой амальгамы. Для производства бюджетных моделей зеркал в качестве слоя для напыления используются частицы алюминия, для более дорогих – серебра. Сверху слой покрывают лаком, защищающим хрупкую амальгаму от негативного воздействия внешней среды.

Зеркало на стену

Такой нежный и хрупкий элемент интерьера должен надежно крепиться к вертикальной поверхности. Разберемся с вопросом о том, как крепить зеркало на стену, и постараемся дать исчерпывающий ответ на него.

Крепить зеркала - это несложно

Если у вас был опыт работы с зеркалами и вам удавалось их крепить, то трудностей возникнуть не должно. Если вы новичок, ознакомьтесь с инструкцией по монтажу зеркала на разные вертикальные поверхности.

Крепление для зеркала на стену

Особенности крепления

Сегодня выделяют три основные модели монтажа зеркального полотна на стену:

  • приклеивание при использовании двухстороннего скотча;
  • монтаж при помощи специального клея;
  • привинчивание саморезами.

Первый метод подходит для крепления небольшого зеркала на стену, площадь которого не превышает 1 м2. Сила удержания у скотча не слишком высока, потому надежность при креплении зеркал с большой площадью снижается. Скотчем необходимо покрывать всю заднюю сторону зеркала, вырисовывая липкую сетку, но даже при таком методе со временем скотч оттягивается, а конструкция может отвалиться.

Зеркало большое на стену

Монтаж при помощи шурупов со специальными кронштейнами-держателями отличается объемом работ и их тонкостью. При использовании такого метода существует необходимость сверления отверстий в самом зеркальном полотне, потому следует соблюдать осторожность, а еще лучше отдать зеркало в специальную мастерскую, где его обработают без риска повреждения.

Зеркало на кафельной стене

Наиболее приемлемый метод крепления зеркала на стену в ванной – клей. Использование специального состава для монтажа зеркал позволит избежать нежелательного сверления отверстий в плитке ванной комнаты.

Подбирая зеркало для ванной, обратите внимание на его особенности. Для комнаты с повышенной влажностью лучше выбрать модель с серебряной амальгамой, покрытой защитным и дополнительным слоем лака. Такая конструкция нечувствительна к перепадам температур и скоплению конденсата и может прослужить более 15 лет.

Как повесить зеркало на стену

Зеркальная фурнитура

Чтобы определиться с диаметром отверстий для креплений для зеркала на стену, необходимо предварительно подобрать комплект фурнитуры в мастерской. Один крепежный пакет состоит из латунной втулки с пластмассовой прокладкой, декоративной гайки, самореза и дюбеля.

Технологический процесс монтажа зеркального полотна

Большие зеркала принято вешать на некотором расстоянии от пола. Так оно не будет сильно пачкаться, снизится риск его повреждения, и оно просто не будет мешать, к примеру, при замене плинтуса в квартире. Оптимальным от плинтуса к зеркалу считается расстояние в 10-15 см.

Чтобы повесить большое зеркало на стену, необходимо создать специальное крепление. Приступая к работе, необходимо выполнить разметку для будущих отверстий в стене. Для этого сделайте импровизированную, но надежную подставку (можно использовать обрезки ДСП) для зеркала. Приложите его к стене и посмотрите, как лучше его разместить. После чего наметьте места крепежей и отверстий для них. Аккуратно снимите зеркало, положите его на ровную горизонтальную поверхность, чтобы исключить возможность повреждения. Продолжайте работать с вертикальной поверхностью. Проверьте правильность разметки и установите симметрию. После этого в местах нарисованных отверстий под дюбеля при помощи дрели сделайте дырки.

При монтаже зеркала на стену из гипсокартона необходимость создания разметки отпадает. В стене можно просверлить отверстия, приложив к ней зеркальное полотно, используя при этом тонкостенную трубку.

В просверленные отверстия, после того как зеркало убрали от стены в более надежное положение, устанавливают дюбеля. Важно, чтобы размер «бабочки» дюбеля отличался от диаметра высверленных отверстий на 0,5-1 мм в большую сторону. Перед установкой дюбелей отверстия в стене можно дополнительно смазать клеем ПВА или любым другим. Такой подход поможет предотвратить крошение гипса и повысит уровень сцепления дюбеля со стеной. Этот этап можно пропустить, но так крепеж для зеркала на стену будет «сидеть» надежнее.

Крепеж для зеркала на стену

Как видите, ничего сложного в процессе монтажа зеркального полотна на стену нет, зато можно легко декорировать интерьер новым красивым и современным элементом.

Теперь вы знаете, как повесить зеркало на стену, и такой, казалось бы, простой, но ответственный процесс не должен вызвать трудностей во время проведения работ. Учитесь работать не только над собой, но и над средой, которая вас окружает. Начните с зеркала в вашем доме, и вы увидите, как кардинально преобразится интерьер.