Зеркала в интерьере. Использование зеркал в интерьере

0
0

Интерьер современного жилища трудно себе представить без такого важного элемента, как зеркало. Это можно объяснить его функциональностью, возможностью визуально расширять площадь любой комнаты.

зеркала в интерьере

Зеркала в интерьере обладают еще одной удивительной особенностью - скрывать имеющиеся в помещении недостатки. К примеру, в прихожей расположенные на боковой стене полотна создают иллюзию увеличения небольшого пространства в ширину. Того же эффекта можно достичь, повесив зеркало на внутреннюю поверхность входной двери.

Повторяющиеся отражения расположенных напротив отражающих поверхностей, которые еще и будут подсвечены сверху и с боков, создают необыкновенный эффект. При неровных и низких потолках выходом из положения станут зеркальные подвесные или натяжные потолки, они исправят ситуацию, придадут комнате особый шик. Эту же цель преследует напольное покрытие для пола с вкраплениями металлических отполированных фрагментов.

Широкое распространение получили большие зеркала в интерьере. Или, как вариант, возможно использование двух таких элементов, расположенных рядом. Таким образом, создается эффект так называемой раскадровки.

Ваша гостиная может превратиться в царские апартаменты, если вы создадите "отражающую" арку. Если такая кардинальная реконструкция по каким-то причинам невозможна, можно использовать декоративные зеркала для интерьера, которые будут гармонично сочетаться с общим стилем помещения и придадут ему завершенность. Идеально они будут смотреться и установленные над камином.

декоративные зеркала для интерьера

Любителям модерна хотелось бы порекомендовать оригинальное зеркало полупрозрачное. Сочетание его с определенной цветовой гаммой комнаты придаст помещению оригинальность.

Прихожая

Теперь рассмотрим применение этого элемента в разных помещениях. Начнем с прихожей. Зеркала в интерьере этого обычно небольшого помещения были всегда. Правда, в последние годы их назначение изменилось – кроме исключительно практической функции, которую они выполняли всегда, появилась и декоративная. Зеркала в интерьере прихожей зрительно расширяют пространство. Целесообразно сделать отражающими поверхности шкафа-купе или другой мебели, имеющейся в прихожей. Интересно смотрится сочетание такой поверхности с матовой. Эффект усилит боковой светильник, расположенный у зеркала.

Гостиная

Для этой комнаты зеркала - это настоящая находка. С их помощью можно зонировать пространство, создать оригинальные предметы интерьера. Зеркала будут отражать светильники и необходимые для создания определенного стиля комнаты предметы интерьера.

зеркала в интерьере гостиной

Однако важно в этом вопросе не переусердствовать. Отражений не должно быть слишком много - обилие отражающих деталей может создать психологический дискомфорт. Декоративные зеркала для интерьера гостиной чрезвычайно важны, поэтому ими можно украсить одну стену.

Использование отражающих поверхностей возможно лишь в случае, если комната не слишком перегружена предметами интерьера. Зеркала в интерьере гостиной смотрятся эффектно, если повесить их в рамки. Такой прием поможет в случае с мало освещенной гостиной – создается впечатление, что в комнате появился дополнительный источник освещения.

Повесьте прямоугольное или квадратное зеркало в тяжелой раме на стене, перед ним разместите вазу с фруктами, цветами. Таким образом вы получите необычную картину. Зеркало можно использовать в разных вариантах. Предлагаем вам несколько интересных.

Зеркало-окно

Это одно из самых свежих решений. Оформите зеркало не обычной рамой, а текстилем или тюлем, сделайте полочку - «подоконник». Передвигающиеся по комнате отражения людей создадут оживление «за окном».

зеркала в дизайне интерьера

Перед ним лучше оставить свободное место. Хотя в некоторых случаях можно сделать зеркало для комнаты фоном. Для этого его следует убрать на задний план. Перед ним лучше поставить свечи или вазу с фруктами.

Зеркало + светильник

Если напротив зеркала установить светильник, то комната станет значительно светлее, ведь количество лучей удвоится.

Этот же совет нельзя применить к окну как к естественному источнику света - под действием солнечных лучей его отражающая поверхность довольно быстро тускнеет, зеркало имеет невыразительный вид.

Парные зеркала

Длинная и узкая комната станет более квадратной, если на противоположных стенах разместить декоративные зеркала и панно. Создайте игру отражений.

Группы зеркал

Дизайн интерьера во многом зависит от вашей фантазии. Зеркала в интерьере гостиной могут быть не только одиночными. Очень эффектно смотрятся две настенные модели эллиптической, овальной формы или три-четыре прямоугольных. Зеркальную стену можно сделать из не очень больших полотен квадратной формы. Другими словами, создать некую «мозаику». Необязательно даже, чтобы они были одинаковыми. Можно подобрать «удаляющие» и «приближающие» модели, которые заставят все предметы интерьера заиграть по-новому.

предметы интерьера зеркала

Зеркальная мебель

Такая обстановка выглядит очень оригинально. Цельные зеркала в интерьере можно сделать частью любого предмета мебели. Ими украшают ящики шкафов, комодов, настенные полки. Очень хорош стол с отражающей поверхностью. Высоту потолков увеличит люстра с отражающими плафонами.

Зеркальный потолок

Это не самая новая идея, но по-прежнему актуальная. Речь идет о потолке с отражающим эффектом. Размещать ли такие зеркала в интерьере над кроватью — решать вам. А над обеденным столом такой потолок будет вполне уместен - китайцы считают, что в нем отражаются не только предметы, но и все наши чувства.

Оформляем спальню зеркалами

Для этой комнаты каждую деталь интерьера надо подбирать особенно тщательно. Бесспорно, можно ограничиться одним зеркалом в платяном шкафу. Можно сделать потолок из этого материала. Но не забывайте, что даже маленькое зеркало над комодом, правильно подсвеченное оригинальным ночником, внесет новые нотки в атмосферу спальни.

большие зеркала в интерьере

Если в вашей комнате нет гардеробной, то в шкафу зеркало необходимо. Но это не единственное место, где его можно расположить. Безусловно, необходимо учитывать общий стиль помещения. Модель в красивой раме будет уместна над изголовьем кровати.

Игра света, зрительное расширение пространства, легкость – это результат установки умело подобранных зеркал. Грамотное их использование помогает создать индивидуальную, ни с чем не сравнимую обстановку в вашем доме.

Детская

Многие психологи уверены, что в детской комнате обязательно должно быть зеркало. С его помощью ребенок не просто привыкает к своему облику, он учится следить за красотой и аккуратностью его одежды. В детской зеркало следует вешать невысоко, с наклоном, на уровне роста ребенка. Родители должны помнить, что в этой комнате следует использовать самые надежные крепежные элементы. Безопасность ребенка – важнейшее условие организации детской комнаты. Не будет лишним, если вы обезопасите поверхность зеркала с помощью специальной защитной пленки. В случае если оно разобьется, осколки останутся на ней. Можно сделать оригинальную раму, используя разноцветный пластик, дерево с резьбой или росписью. Можно оплести ее разноцветными шнурами и украсить - например, помпонами и кистями.

Современные зеркала

Если вы думаете, что этот элемент интерьера остается таким же, как и во времена наших бабушек, то вы сильно заблуждаетесь. Современные производители зеркал делают основной акцент на встроенную подсветку. Она дает поразительный эффект. Используйте рамы разных цветов, они подчеркнут форму модели. Можно отдельно подобрать светильник к зеркалу, поскольку встроенный может не подойти к вашему интерьеру ни по цвету, ни по стилю.

Кроме того, расширяется ассортимент изделий с фурнитурой, полочками. Зеркала в дизайне интерьера меняются по форме. Классические формы (прямоугольные, квадратные, слегка закругленные) отходят в прошлое. Сегодня потребители отдают предпочтение асимметричным, неправильным, фигурно вырезанным. Нередко клиенты предлагают мастерам собственные эскизы либо обращаются к услугам опытных дизайнеров. Сегодня стала возможной реализация любой задумки за вполне приемлемые деньги.

зеркала в интерьере прихожей

Еще одна новинка - это зеркала с тонировкой. Для их изготовления применяется очень сложная двойная технология. Одновременно по трафарету напыляется и зеркальное (алюминиевое), и титановое покрытие.