Как сделать изголовье кровати своими руками. Оформления изголовья кровати

0
0

Красивые кровати с шикарным изголовьем придают спальне особый шарм. Подобная деталь не только украсит интерьер, но и гармонизирует пространство.

Материалы

изголовье кровати

Для того чтобы сделать изголовье кровати, понадобятся следующие материалы:

  • крючки для стены;
  • подушка длинная;
  • кусок деревянного карниза;
  • нитки с иголкой.

В первую очередь к стене крепят деревянный карниз на удобной для владельца высоте. Здесь важен один момент: длина рейки должна быть чуть меньше ширины кровати. Сверху на карниз ставят картинки или фотографии в рамках, а под ним крепят пять крючков. Далее к длинной подушке пришивают петли и вешают ее на крючки. Подушку покупают в магазине или шьют самостоятельно.

Мягкое изголовье кровати своими руками

Чаще всего в декоре интерьера спальной комнаты применяют изголовье мягкое, оно придаст помещению неповторимую индивидуальность. Ткань, покрывающая спинку, добавит элегантности в домашний уют. Тем более сделать мягкое изголовье кровати несложно, понадобится фантазия, терпение и немного свободного времени. Для этого необходимо приготовить следующие материалы:

  • ткань;
  • сантиметр;
  • макетный нож;
  • поролоновый валик;
  • ножницы;
  • мел;
  • иголка;
  • лента-липучка;
  • швейная машинка;
  • утюг.

изголовье кровати своими руками
Когда все инструменты и материалы приготовлены, можно приступать к работе. Мягкое изголовье кровати, своими руками сделанное и установленное в спальной комнате, вскоре будет радовать глаз владельцев.

Процесс выполнения

При помощи макетного ножа разрезают пополам валик и делают обмеры получившейся заготовки. Далее посредством сантиметра, ножниц и мела делают выкройку текстильных деталей, которые потом сшивают с заготовками. После этого ленту-липучку клеят на плоскую поверхность сделанного чехла и прошивают ее на швейной машине. Поролоновую заготовку вставляют в чехол и зашивают крупными стежками. Необходимо предусмотреть возможность снятия чехла для стирки. Для этого лучше всего вшить молнию. Ленту-липучку клеят над кроватью на поверхность стены, предварительно разместив и закрепив валик.

Модная тенденция интерьеров

кровать с кожаным изголовьем

Сегодня большинство людей предпочитают кровати с высоким изголовьем. Такое веяние обосновано тем, что материал закрывает полностью спинку кровати и дает приятное тактильное ощущение. Так можно оформить абсолютно любые спальни, как взрослые, так и детские, если желаете иметь специфический дизайн. Кровать с высоким изголовьем пользуется большой популярностью, и, чтобы оно подольше выглядело элегантно, необходимо подобрать крепкий материал. Лучше всего использовать не фанеру, а ДСП. В качестве обивки оптимальным вариантом станет кожаный материал или заменители, поскольку большую поверхность будет легче очищать от пыли и других загрязнений. Кровать с кожаным изголовьем преобразит помещение и станет гордостью ее владельцев.

Дизайн спальни

Если интерьер спальни кажется слишком скучным, оживить его можно с помощью декора стен и правильно подобранного текстиля. Для реализации затеи используют свободное пространство над кроватью. Безусловно, можно повесить на пустое место постер или картину, но тот, кто не ищет легких путей, украшает интерьер спальни элементами, выполненными своими руками. На выручку приходят декоративные ткани. Итак, существует несколько вариантов оформления, начиная от самого простого и заканчивая роскошным.

Кожаное изголовье

мягкое изголовье кровати своими руками

Красивая, добротная кровать – мечта многих семейных пар. Особое внимание уделяется безопасности крепления изголовья. Умельцы говорят, что только на первый взгляд изготовление этого элемента в домашних условиях кажется сложным. На самом деле все намного проще. Для того чтобы в спальне стояла роскошная кровать с кожаным изголовьем, необходимо знать размер и форму изголовья, а также выбрать красивую обивочную кожу. Далее вырезают основание из ДВП по заранее сделанному шаблону. Чтобы изголовье было мягким и объемным, используют поролон. Его также раскраивают. По размеру поролон должен совпадать с заготовкой листа ДВП. После этого делают крой кожи, оставляя 2 сантиметра на загиб. Если утяжка будет набита пуговицами, то для этого сверлят отверстия в заготовке листа диаметром 5 мм. Пуговицы на металлической ножке должны быть обтянуты кожей. Точками намечают места крепления, где будут расположены пуговицы. На основание листа ДВП наносят клей и приклеивают поролон. После сцепления его вместе с кожей прокалывают длинной иглой с сутажом или веревкой через отверстие и утягивают пуговицу. На изнаночной стороне фиксируют веревку степлером. И напоследок подворачивают загибы кожи и закрепляют степлером. Вот таким образом делается изголовье кровати своими руками. Свою работу можно с гордостью показывать друзьям и соседям.

Оформление изголовья кровати в восточном стиле

кровать с высоким изголовьем

Любители восточного стиля могут на стене закрепить кусок циновки, это будет смотреться очень гармонично и оригинально. Можно выделить стену изголовья другим цветом, но об этом необходимо подумать заранее – до установки мебели. Какими будут фотообои или роспись изголовья, следует также продумать заранее. Если же покрытие стен позволяет, то можно их обновить. Почему бы и нет? Есть еще одна идея того, как оформить изголовье кровати – это обои с готовыми уже рисунками, стилизованные под восточную роспись. Ну а совсем простой и недорогой способ – красивые стикеры. Если все материалы подобрать в восточном стиле, то владельцы почувствуют себя в той стране, где они хотят оказаться. Разнообразные мобайлы для декора изголовья спального места некоторые люди делают своими руками, они смотрятся свежо и симпатично.

Как разнообразить изголовье кровати

Палочкой-выручалочкой многих дизайнеров является старое зеркало. Смотрится оно красиво и визуально расширяет пространство помещения. Правда, почитателям фен-шуя такой вариант оформления не подойдет. Очень мило будет смотреться зеркало в виде бабочки, голубей или сердечка. С их помощью в спальне можно создать романтический дизайн за несколько минут. Очень популярны рамы и кованые ширмы в изголовье спального места. Получается довольно интересно.

Декор изголовья

Привлекательный декор изголовья кровати создают посредством ленты мебельных гвоздиков. Применяются они чаще всего на мягкой поверхности, например, на обтянутом бархатом изголовье. В первую очередь степлером пробивают оригинальную «линию», создавая задуманный рисунок. Затем готовое изображение украшают мебельными гвоздиками. Не рекомендуется использовать в оформлении объемные и выпуклые детали и бисер, поскольку они могут мешать, цепляться за волосы и осыпаться.

оформление изголовья кровати
Сделать изголовье кровати своими руками вполне реально. Безусловно, на его создание потребуется время и терпение, зато своя работа будет радовать оригинальностью и неповторимостью.

Уют в доме

Для каждого человека дом является наилучшим местом, куда он с удовольствием возвращается. Здесь он проводит время с семьей и отдыхает. Если спальная комната будет красивой и уютной, то и отдых будет полноценным. Поэтому очень важно обустроить спальное место со вкусом, и сделать это может каждый человек, если найдет время. Благодаря терпению и усилию спальную комнату можно превратить в настоящий райский уголок. Способствует этому красивое оформление изголовья кровати, а советы по его созданию описаны в этой статье.