В какую сторону спать головой. Спать к дверям головой или ногами

0
0

Каждый человек на Земле – микрокосм, живущий по законам Вселенной. Прислушиваясь к этим законам, как утверждают многие древние практики, можно наладить многие сферы собственной жизни, сделать пространство вокруг себя гармоничным и радостным, лишить себя неприятностей и болезней, а также защитить от воздействия разных сил.

в какую сторону спать головой

Несложное волшебство

Всего-то нужно соблюдать в жизни некоторые правила. Вести здоровый образ жизни, правильно питаться и следить за режимом, знать, как реагировать на проявления природной среды, и помнить, что рекомендации древних учений обусловлены не чьей-то прихотью или желанием подчинить физиологию человека каким-то законам, а тем, что это и есть физиологический закон.

Древние традиции Запада

Например, знаете ли вы, в какую сторону спать головой? Многие из древних восточных учений говорят о том, что, приходя в мир, человеческая душа совершает путь с Востока на Запад. Так происходит движение живых энергий. После смерти наоборот, потому что и движение неживых энергий происходит в обратном направлении – с Запада на Восток. Этим объясняются советы, в каком направлении спать головой: если выбрать направление на восток – придёт житейская мудрость, если ложиться головой на юг – быть здоровым, если спать головой на запад – будет сопутствовать материальное благополучие, ну а если спать головой на север – можно снизить активность, если вы чувствуете состояние переутомления.

спать головой на север

Некоторые утверждают, что если спать головой на север, то тело находится в оптимальном для человека положении с точки зрении магнитного поля Земли и самого человека, который гармонично сливается во время сна с биоэнергетикой Земли. Состояние жизненных сил будет постоянно хорошим, тело регулярно будет отдыхать и восстанавливать ресурсы после активного дня, а мозг – получать разрядку совершенно природным и естественным способом. Такой образ мышления присущ живущим на Западе.

Приверженцы этой теории объясняют это так: на макушке у человека концентрируется магнитное поле, и энергия космоса, проходя по магнитным линиям Земли, проходит и сквозь тело человека, лежащего вдоль магнитных линий, самым естественным образом обновляя его силы, внося в его жизнь спокойствие, благосостояние, способствуя исцелению и укреплению здоровья.

спать головой к окну

Восток и его древние знания

Что же касается восточных верований, то в какую сторону спать головой, определяет свод правил, учение об энергии жизни Ци. По Фэншую движение небесных тел задаёт направление энергии Ци. Поэтому востоковеды советуют спать головой на восток. Староверы и язычники считали, что для тех, кто спит головой на восток, жизнь начинается каждый день с активизации всех важных центров, что такой способ даёт крепкое здоровье и светлый разум и силу.

Восточные же учения говорят о том, что засыпая головой на запад, вы делаете возможным раскрепощение чувственной сферы и творческих способностей. Вообще говоря, обозначение для каждой из сторон света (которых Феншуй выделяет восемь, а не четыре), своё. Например, все западные направления (строго на запад, на юго-запад или на северо-запад) отвечают за эмоционально-духовную сферу, они же способствуют и плодовитости пары. Северные направления, выбранные для сна, усиливают настойчивость и выносливость, уравновешивают человека, но делают его прагматичнее и решительнее, придают мужественности и мудрости. Юг, юго-запад и юго-восток освежают все эмоции и делают характер более покладистым, а душевность и понимание – главными качествами в человеке. И непосредственно восточные направления отвечают за гармонию и стабильность в жизни человека, за успех во всех его начинаниях, за деятельность, направленную в любое русло с энергией и практичностью.

как спать к дверям головой или ногами

Секрет успеха не только в положении для сна

Фэншуй выделяет для гармонии и активности не только положение для сна человека. Важным моментом является и то, чтобы под кроватью не было никаких предметов, загромождающих ход свободному течению энергии Ци. Если Ци будет циркулировать беспрепятственно, ее потоки благоприятно отразятся на качестве вашей жизни.
В вашей комнате не должно быть предметов, засоряющих пространство и беспорядка. Ци любит точность и последовательность, поэтому организовать пространство так, чтобы в комнате, где вы спите, было приятно находиться – задача, наверное, даже более важная, чем та, в какую сторону спать головой.

в каком направлении спать головой

Другие рекомендации по планированию пространства для сна

Стоит учитывать и то, чтобы кровать не стояла напротив дверей и окон, не являлась препятствием для передвижения по комнате, чтобы ничто не препятствовало проходу к кровати, то есть, чтобы на пути не стояли лишние предметы. Важно и то, что зеркала не должны отражать кровать ни сверху (зеркала на потолке), ни сбоку (шкафы-купе, декоративные зеркальные поверхности стен и т. д.). Зеркало – проводник иных энергий, и оно не должно путать или перебивать течение жизненных энергий для вас.

Русские народные традиции и верования VS фэншуй

Спать головой к двери фэншуй не позволяет. Восток учит иметь во время сна за теменем надёжную стену, предохраняющую не только от сквозняков, но и заботящуюся о максимальном покое. Поэтому если ваша кровать не оснащена спинкой, лучше спать головой к стенке.

спать головой к двери

Однако и ногами к двери спать нельзя. Тот же фэншуй предупреждает о том, что это поза мертвеца. Кстати, обратившись в русские поверья, вспомним, что и здесь предупреждают мудрые и преклонного возраста люди – нельзя спать ногами к двери. Почему? Только мёртвых людей выносят вперёд ногами, поэтому, дабы не привлекать внимание к своей особе проводников в мир иной, не располагайтесь во время сна ногами к двери.

Конечно, если стоит выбор, как спать к дверям: головой или ногами, следует предпочесть спать к дверям головой. Но нужно позаботиться о том, чтобы за головой была хотя бы спинка кровати или чтобы это направление было тем, которое вам нужно для взаимодействия с магнитными полями планеты.

Также нехорошо спать головой к окну, потому что символично из окна в комнату входит воздух, который должен выйти через двери и вынести с собой всё накопившееся в этой комнате – проветрить, выдуть, вынести. Точно так же жизненная энергия и успех сдуваются со спящего головой к окну человека, во избежание потерь и болезней (что, кстати, совершенно нетрудно объяснить, если спать головой к окну), располагайте кровать лучше вдоль окна, но не изголовьем к подоконнику.

в какую сторону спать головой

Определяемся, в какую сторону спать головой

Не всегда планировка квартиры или дома позволяет сделать так, чтобы все энергии отлично взаимодействовали и находились в гармонии между собой, а все области жизни подходили под нормы. Всё это относительно, как говаривал старина Эйнштейн.
Обратите внимание на главное в своей спальне – чистоту и уют, удобство кровати и подушки (а может быть, её отсутствие) и поэкспериментируйте с положением для сна в кровати. Не забывайте о режиме и здоровом образе жизни. И всё будет хорошо!