Секреты успеха. Секреты успешных людей

0
0

Мы часто слышим про успешных людей: их показывают по телевизору, об их жизни пишет жёлтая пресса. Мы знаем, что их день расписан по минутам: бизнес, акции, сделки, а также отдых в роскошных особняках, на дорогих яхтах и заморских островах. Сейчас эти люди на пике славы, но путь к этой вершине для многих из них был нелёгким. Всё, чем они владеют, нарабатывалось годами, часто потом и кровью. Какие же секреты успеха скрываются за голливудской улыбкой и огромным счётом в банке? Узнаем прямо сейчас.

Любите своё дело

Это главный секрет успеха основателя и председателя совета директоров знаменитой на весь мир компании Apple – Стива Джобса. Его путь к славе начался с малых лет. Будучи подростком, он заинтересовался электроникой, помогал своему отцу чинить и собирать из отдельных деталей различные приёмники, телевизоры. Освоив навыки работы, он уже в 13 лет смог устроиться в знаменитую компанию Hewlett-Packard, которая была лидером на рынке информационных технологий, почитаемым конкурентами поставщиком программного и аппаратного обеспечения для индивидуальных потребителей и огромных компаний. На заработанные деньги он купил себе автомобиль. В то время ему было всего лишь 15 лет. Уже через год юноша поменял машину на новую модель.

секреты успеха
Затем он заручился поддержкой своих друзей: вместе они изобрели устройство, которое подключалось к телефонным сетям, благодаря чему можно было абсолютно бесплатно звонить в разные страны мира. Также они взялись за разработку игр на ПК, а позже организовали «Клуб самодельных компьютеров», где собрали первую модель марки Apple. Стив Джобс любил повторять, что формула успеха проста: любить свой труд и работать с полной самоотдачей. Именно поэтому он смог заработать миллионы, стать знаменитым и востребованным. У него всегда много заказчиков, а продукция его компании пользуется спросом во всех странах мира.

Работайте только на себя

«Добейся успеха, основав собственное дело. Ты никогда не станешь богатым, если на протяжении дня будешь работать на другого человека», — любил повторять один из самых состоятельных людей на планете Джон Дэвисон Рокфеллер. Такую теорему он вывел ещё в подростковом возрасте, когда решил заработать деньги на карманные расходы. Проработав на предпринимателя, он быстро понял, что львиная доля прибыли оседает в чужом кармане. Поэтому решил не тратить силы впустую, обогащая других людей, и организовал собственное дело.

 добейся успеха
Рокфеллер начал зарабатывать буквально с нуля. Вы не поверите, но на старте мужчина располагал мизерной суммой денег. Имея свои 800 долларов и заняв у друзей ещё 1200, он открыл бизнес. Ему помогали братья и хорошие товарищи, вместе они организовали компанию Standart Oil, которая занималась бензином и керосином. Сделав удачную ставку на топливо, они быстро разбогатели. На момент смерти состояние Джона составляло 1,5 миллиарда, это приблизительно полтора процента ВВП США. Секрет успеха в жизни он видел в целеустремлённости, трудолюбии, набожности. За эти качества характера побратимы прозвали его Дьяконом. Рокфеллер занимался благотворительностью и постоянно финансировал образование и медицинские исследования.

Не жалейте денег

Это жизненное кредо известного инвестора Уоррена Баффетта. В чём секрет успеха человека, что родился в обычной американской семье? Всё просто — он никогда не жалел заработанные средства и постоянно вкладывал их в развитие потенциально прибыльных, по его мнению, проектов. Интуиция не подводила, ведь она далась ему благодаря генам: его отец был довольно неплохим предпринимателем и политиком. Состояние инвестора возрастало в геометрической прогрессии и в марте 2015 года достигло 72,7 миллиарда долларов.

формула успеха
Интересно, но свою первую прибыль он получил в 6 лет: в магазине мальчуган купил за 25 центов упаковку газированного напитка и продал по отдельности каждую баночку по 0,5$. Прибыль была небольшая, но именно в тот момент его осенило, как можно и нужно зарабатывать буквально на пустом месте. Позже он активно пробовал себя на бирже, покупал акции больших компаний и выручал за их продажу солидные деньги. Баффетт не боялся рисковать, вкладывал финансы и получал дивиденды. Секреты успеха этого великого бизнесмена - поразительная интуиция, бесстрашие, умение уважать конкурентов и не бояться делать ошибки.

"Тот, кто владеет информацией, владеет миром"

Знаменитая фраза принадлежит основателю американской династии Ротшильдов — Натану. Он был далёким потомком немецкого бизнесмена, имеющего еврейские корни, который, будучи банкиром во втором поколении, слыл хорошим математиком, тактиком и предпринимателем. Именно этот далёкий предок, узнав при помощи голубиной почты о поражении Наполеона под Ватерлоо, пустил дезинформацию. Желая заработать на Лондонской бирже, он утверждал, что французский правитель якобы одержал победу. Все держатели ценных акций начали в срочном порядке их продавать, а люди хитреца — по низким ценам покупать их. Когда истина открылась, Ротшильд был уже богатым, а его конкуренты потеряли практически всё. Многие из них покончили жизнь самоубийством.

Этот род и в наши дни является одним их самых состоятельных. Каковы секреты успеха великих представителей династии? Как им удалось достичь таких высоких результатов? Формула их успеха заключается в трёх словах: «Согласие. Честность. Трудолюбие». Именно этим девизом и украшен их родовой герб. Сегодня потомки Натана Майэра Ротшильда живут в Европе и Америке: финансируют совершенствование железных дорог, строительство зданий, развитие научных экспедиций, имеют банковское дело и так далее. Их деятельность очень разная, но каждый из них помнит, что информация в современном мире — бесценная вещь. И часто вспоминают основателя рода, рассказывая детям легенду о его обогащении.

"Никогда не сдавайтесь"

Говоря про секреты успеха известных людей, нельзя не вспомнить и об этом изречении. Оно стало известным с лёгкой руки Уинстона Черчилля, когда он выступал перед студентами одного из британских вузов. Будучи великолепным оратором, в возрасте 90 лет он получил предложение произнести мотивирующую речь, чтоб молодёжь могла наследовать его навыки, идти по его стопам и даже достичь большего результата. Послушать успешного человека пришло очень много людей: аудитория была наполнена под завязку, даже в коридорах собрались парни и девушки, которые хотели хотя бы краем уха услышать Черчилля. Выйдя перед ними, он сказал: «Никогда не сдавайтесь... Никогда не сдавайтесь! Никогда и ни при каких обстоятельствах не сдавайтесь!» После чего удалился.

 секрет успеха в жизни
Студенты сидели в полной тишине в недоумении. Но потом, перешёптываясь и выходя из класса, пришли к одному выводу: это и есть главная формула успеха великих людей. Сам Черчилль не просто так сказал эту фразу. Пройдя множество испытаний, побывав в концлагерях, пережив огромное количество горя и лишений, он часто думал, что жизнь закончилась и нет сил двигаться дальше. Несмотря на это, всегда вставал с колен, аккумулировал последние силы и мужество, шёл вперёд, преодолевая любые преграды на тернистом пути.

Верьте в свои силы

Важное правило миллионеров. Секреты успеха богатых кроются в их неподдельной и твёрдой уверенности, что мечты обязательно свершатся. При этом у каждого из них есть и собственные маленькие хитрости. Например, Билл Гейтс, достигая финансовой независимости и умножая богатства, пользуется наставлением матери. Будучи больной раком, она пришла к нему на свадьбу и прочитала перед гостями поздравление для сына, в конце которого говорилось: «От тех, кому многое дано, многое и ожидается». С тех пор это изречение стало крылатым для Билла.

факторы успеха
А вот телеведущая, одна из самых популярных женщин современности Опра Уинфри имеет свой секрет успеха. Миллионеров, которые достигли высот, она называет хамелеонами — именно это качество помогает им покорять вершины. По её мнению, человек, вечно меняющий имидж и образ жизни, обречён на шик и блеск. Ведь он не боится нового, постоянно пользуется предоставленным шансом судьбы и открывает в себе много возможностей.

Вместо этого основатель компании Dell – Майкл Делл — приписывает свой успех в первую очередь своему окружению. По его словам, для предпринимателя очень важны люди, находящиеся рядом. Поэтому старайтесь дружить только с умными и успешными — они не только станут примером, но и стимулом для достижения высот. Кроме того, их бесценные советы помогут принимать решения и заставят вас поверить в собственные силы.

Живите каждый день, как будто он последний

Правило почти каждого современного бизнесмена. Конечно, думать о будущем стоит, но сконцентрировать все силы нужно именно на текущем настоящем. И вы не упустите предоставленные судьбой возможности для развития и роста. Майкл Блумберг, например, не боится делать ошибки. Его личные падения не стали причиной уменьшения капитала. А всё потому, что он всегда находил силы восстанавливаться. «Добейся успеха, не плачь и не жалуйся на удары судьбы, ведь благодаря им мы приобретаем необходимый опыт», — часто повторял Блумберг последователям.

Что касается Джеффри Бэзоса, основателя интернет-сервиса Amazon, то он делает акцент на таланте человека. По его мнению, только прирождённый дар предпринимателя приводит к успеху. Хорошо при этом научиться делать правильный выбор и набраться решимости.

Марк Цукерберг, улыбаясь, повторяет, что одним из секретов его личного успеха стала любовь к собственному делу. По примеру Стива Джобса он всегда занимался только тем, от чего был без ума. Это и есть лазейка в мир богатых и знаменитых. Те, кто ходит каждый день на нелюбимую работу, никогда не станут успешными. А его коллега Ларри Пейдж — один из основателей Google – убеждает, что секрет вашего успеха заключается в реализации безумных и грандиозных идей. Забудьте о выражении «Лучше синица в руках». Нет, она лучше только для посредственных бизнесменов. Тем же, кто стремится к небывалым высотам, нужен исключительно журавль.

Основные правила для начинающих бизнесменов

Их разработал Ларри Эллисон, создатель компании Oracle. В 2012 году он занял 3-е место в списке миллиардеров. Секреты успеха в бизнесе заключаются в его умственных знаниях и прирождённой мудрости. В первую очередь Эллисон делает акцент на мотивации: она нужна каждому будущему миллионеру. Многие говорят, что желают выбиться в люди, но на самом деле боятся опуститься при этом на дно. Не обманывайте себя, избавьтесь от ненужных страхов. Мотивируйте активность верой и стремлением. Также он советует родителям уже с первого дня рождения ребёнка внушать ему, что без образования, чтения книг и общего развития он не сможет заработать капитал. Впитав с молоком матери эти утверждения, человек будет совершенствоваться. Понятно, что образование не залог успеха, а всего лишь положительный фактор для его достижения.

секрет успеха миллионеров
Ещё несколько правил от Ларри Эллисона:

  1. Чувствуя опасность, увеличивайте трудовые вклады.
  2. Сравнивайте бизнес с конкурентами, уважайте их.
  3. Не врите клиентам. Если чего-то не умеете, так и скажите.
  4. Грамотно выстраивайте приоритеты.
  5. Анализируйте свои действия.
  6. Постоянно думайте о бизнесе.

Ларри часто называют сумасшедшим из-за его необычных решений и безумных идей. Но он не считает это оскорблением. По мнению мужчины, отсутствие страха, творческий потенциал, креативность и умение идти ва-банк — основные факторы успеха любого предпринимателя.

Основные составляющие успеха

Их выделил самый богатый человек Бразилии — Эйке Батиста. Именно они повлияли на его карьеру, привели к положительному результату и финансовой независимости. Итак, секреты успеха в бизнесе от Эйке:

  • Пример отца. Его родитель был крупным бизнесменом, занимающимся горнодобывающей промышленностью. Несмотря на открытые перспективы, Эйке отказался прийти на всё готовое. Он не стал сотрудничать с отцом, решив испробовать свои силы в другой сфере. От папы взял только лишь деловую хватку. По его словам, важно найти пример, которому можно подражать.
  • Индивидуальный подход к бизнесу. Занявшись собственным делом, Батиста попытался найти новые способы увеличения капитала. Он не пользовался методами успешного папы, стараясь изобрести что-то креативное и потенциально новаторское. Поэтому вторая составляющая его успеха — пытайтесь поднимать планку и достигать большего, чем ваш мотивирующий пример.
  • Стремитесь разбогатеть. Эйке никогда не останавливался на достигнутом и всегда старался приумножить капитал. Даже если выжали максимум из бизнеса, не ставьте тормозящие вас рамки. Ведь возможности человека безграничны, а безделье и праздность сводят на нет любой положительный результат.

секреты успеха богатых
Интересно, но Эйке уверен, что суеверие также сыграло не последнюю роль в его жизни. Помните выражение из советского мультика: «Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт»? Нечто похожее проповедовал и бразильский миллионер. В названии своих компаний он всегда использовал букву Х — знак умножения. Он верил, что она помогает увеличивать его капитал в несколько раз.

Ещё семь секретов успеха

Эти правила используют все известные бизнесмены, чтоб приумножать состояние и добиваться ещё больших целей. Возьмите и вы их на заметку:

  1. Много работайте. Вечное нытье и построение планов за бокалом пива не принесут плоды. Сделайте первый шаг — встаньте из-за столика, отодвиньте кружку с пенным напитком, идите вперёд. Не знаете куда? Да хотя бы на работу. Трудитесь дополнительно, не бойтесь менять профессию, ищите себя. День, когда мёртвый камень будет сдвинут с места, обязательно наступит. Просто действуйте уже и сейчас, не дожидаясь понедельника.
  2. Воспитайте в себе огромное терпение. Приготовьтесь, что понадобится не год и даже не одно десятилетие, чтоб прийти к полному триумфу. Большинство богатых людей почивали на лаврах славы только после 40-50 лет, так что, начав с юного возраста, вы обязательно их догоните.
  3. Будьте уверены в себе. Смело бросайтесь трудностям навстречу, не стойте в стороне, будьте активны. Это те качества характера, что отличают успешных людей от простых обывателей.
  4. Не топчитесь на месте. Даже если совершили ошибку, не убивайтесь из-за неё. Неудача не должна сбивать с ног, наоборот, она стимул для дальнейших действий. Ошибка — опыт, который делает вас мудрей. При этом забудьте о чувстве страха, оно должно остаться только в ваших воспоминаниях. Тот, кто боится, обречён на застой в делах. Бросаясь грудью на амбразуру, вы имеете шанс легко и быстро пробиться сквозь преграду.
  5. Любите себя. Модно одевайтесь, не жалейте денег на дорогие аксессуары: именно внешность и хорошие манеры являются билетом в высшее общество. Даже если вы ещё не заработали миллион, вас радушно примут на светских раутах, где можно легко завести нужные знакомства и наладить связи. Чтоб чувствовать себя в такой компании легко и непринуждённо, развивайте интеллект. Ходите на семинары, посещайте курсы, читайте литературу. Вы станете желанным собеседником и гостем.
  6. Ставьте цели. Очертите пути, по которым вы их будете достигать. Умение планировать — главная стратегия развития вашего бизнеса. Важно при этом иметь опытную команду, которой доверяете. Ведь даже Стив Джобс не имел возможности стать настолько успешным, если бы не товарищи, которые помогали ему в делах и стали верными сотрудниками, мудрыми советчиками.
  7. Планы должны быть нереальными. Простые задачи не стимулируют рост. Ставьте трудновыполнимые, нечеловеческие цели. Вы и сами не заметите, откуда возьмутся силы и мастерство преодолевать преграды на пути к ним. Каждый богатый человек знает, что без великих препятствий не бывает успешных дел.

Подводя итог, делаем вывод: секреты успеха великих людей одинаковы. Это вера, терпение, огромное желание, решительность, целеустремлённость, талант, любовь и отсутствие страха. Забудьте фразу «Я не могу», тогда ваш секрет успеха также войдёт в анналы истории.