Зеркала с фацетом в интерьере: сделайте дизайн любой комнаты светлым, просторным и уютным

0
0

В наше время с трудом можно представить себе какой-либо интерьер без зеркала. И если раньше оно в любом жилище имело скорее функциональное значение, то сегодня без проблем может стать той самой яркой и оригинальной изюминкой.

зеркала с фацетом

Современные производители предлагают вниманию своих потребителей такой огромный ассортимент этих красивых и необходимых изделий, что зачастую покупатель просто теряется и не знает, какое именно зеркало будет наиболее выигрышно смотреться в интерьере его жилища. Если вы хотите приобрести действительно яркую и оригинальную вещь, которая станет настоящим украшением вашего дома, тогда вам стоит обратить свое внимание на зеркала с фацетом.

Что такое зеркало с фацетом?

Фацет переводится с французского как «ограненная плоскость». Этот метод обработки кромки зеркала, позволяющий получить красивую скошенную грань на лицевой стороне, стал очень популярным в последнее время у многих производителей. И это не удивительно, фацетные зеркала всегда находят своего покупателя, так как смотрятся они весьма эффектно практически в любом интерьере.

зеркало с фацетом в интерьере

Получается красивая скошенная грань посредством среза кромки зеркала под углом 45 градусов, в результате чего мы имеем оригинальное дизайнерское изделие. Ширина скоса, получаемого таким срезом, составляет, как правило, не более шести сантиметров.

шкаф с зеркалом с фацетом

Такая огранка придает любому зеркалу, будь то маленькое настенное, большое в рост или целая зеркальная стена, оригинальность и праздничность. Солнечные лучи, попадая на фацетную огранку, очень красиво преломляются и отражаются под разными углами, в результате чего получается совершенно необыкновенное зрелище.

В интерьер какой комнаты впишется?

Изделия, изготавливаемые с применением данной технологии, будут очень гармонично смотреться практически по всему дому. Будь то спальня, гостиная, прихожая, ванная, столовая или даже кухня – в любом случае грамотно подобранное фацетное зеркало станет главным украшением комнаты.

зеркало с ромбами с фацетом

Так, например, в спальне очень празднично, торжественно и элегантно будет смотреться над кроватью или напротив нее большое зеркало с ромбами с фацетом. Также хорошо оно впишется и в интерьер столовой или гостиной.

То же самое можно сказать и про зеркало с фацетом в интерьере. Какой бы дизайн вы ни выбрали для той или иной комнаты, фацетное зеркало только подчеркнет вашу задумку. Исключением могут быть разве что интерьеры в стилях прованс и кантри. В таких вариантах, как правило, преобладают практичность и простота, и зеркала с фацетом в данных стилях могут очень выделяться, вносить некий дисбаланс в дизайн комнаты.

В каком исполнении лучше выбирать?

Большинство из нас привыкли к тому, что зеркало – это прямоугольный или круглый элемент декора, тогда как на самом деле оно может иметь самые различные варианты исполнения. И зеркала с фацетом не исключение.

зеркало с фацетом в интерьере

Вот несколько самых распространенных вариантов решения:

  • зеркальная стена с обработкой фацетом станет лучшим вариантом для светлых интерьеров, визуально увеличив комнату в несколько раз;
  • панно на стену из зеркальных плиток с фацетом будет нестандартным, но очень красивым и эффектным решением в интерьере любой комнаты;
  • зеркальная фацетная плитка лучше всего подойдет для дизайна ванной комнаты;
  • шкаф с зеркалом с фацетом будет не просто системой хранения вещей, но и настоящим непревзойденным элементом декора;
  • композиции из нескольких зеркал с фацетом в рамах благодаря элегантному внешнему виду никогда не выйдут из моды.

Как разместить?

Зеркала с фацетом – это такой элемент интерьера, который способен визуально в разы увеличить комнату, сделать ее более светлой и просторной. Но для этого нужно правильно подобрать, а затем и расположить его в комнате. Современные дизайнеры и на этот счет имеют некоторые секреты:

  • если комната сама по себе темная, то размещать зеркала с фацетом лучше всего напротив окна, а идеальным решением может стать целая зеркальная стена;
  • напротив темных мрачных вещей размещать зеркало не стоит, так как, отражаясь, они тем самым только усугубят ситуацию.

зеркало с фацетом в интерьере

Если правильно подобрать и гармонично разместить зеркальное изделие с фацетной обработкой, можно добиться действительно потрясающего результата. Ваш интерьер будет светлым, легким и воздушным, а пространство комнаты увеличится в разы, она станет любимым местом всех домочадцев, а также их гостей.