Напольное зеркало в современном интерьере

0
0

Напольное зеркало играет в интерьере не только декоративную функцию. На первое место здесь выходит его функциональность. Зеркало крупного размера, установленное возле стены, дает возможность рассмотреть себя в полный рост и оценить наряд целиком. При этом данный элемент интерьера отлично смотрится с большинством других декоративных деталей.

Типы напольных зеркал

Даже самые недорогие напольные зеркала позволяют дополнить образ интерьера, сделать его оформление более целостным, законченным. Именно поэтому к подбору необходимого типа напольного зеркала следует подходить ответственно.

напольное зеркало

Подбирая напольное зеркало, особое внимание стоит сосредоточить на материале изготовления, форме и габаритах, функциональности изделия и дизайне рамы. Также стоит заранее предусмотреть, насколько гармонично та или иная модель будет сочетаться с уже имеющимися декоративными и функциональными элементами интерьера, с мебелью.

Современные производители предлагают на выбор потребителя следующие типы напольных зеркал:

  • классические модели;
  • зеркала-ширмы;
  • зеркала псише;
  • зеркала на подставке;

Классические напольные зеркала

напольные зеркала в раме
Стандартные, классические модели напольных зеркал представлены, в основном, в виде зеркальных полотен с рамой, опирающейся на стену. Несмотря на некоторую простоту дизайна, такие модели способны привнести в интерьер ощущение торжественности и стать по-настоящему эффектным дизайнерским штрихом, как при оформлении спален, так и прихожих.

Выбирая классическое напольное зеркало, основной акцент рекомендуется делать на их устойчивости, особенно если в доме имеются животные или маленькие дети. Чем меньшим весом обладает зеркало, тем более устойчивым оно окажется при повседневном использовании. На устойчивость зеркала также влияет его высота. Поэтому дизайнеры рекомендуют останавливать выбор на классических зеркалах высотой не менее 170 см.

Зеркала-ширмы

Напольное зеркало в виде ширмы можно назвать одним из наиболее функциональных среди всех типов изделий из данной категории. Такое зеркало не только прекрасно справляется со своей основной задачей, но и применимо для зонирования помещений.

зеркала напольные недорого

Благодаря установке зеркала-ширмы, можно легко организовать в интерьере импровизированную гардеробную. Если говорить о дополнительных преимуществах такого зеркала, то на первое место здесь выходит возможность визуального расширения пространства тесных помещений.

Зеркала псише

недорогие напольные зеркала
Напольное зеркало псише обладает одной, но очень важной деталью, которая выделяет его из всего ряда напольных зеркал. Для фиксации такого зеркала в статичном положении применяются специальные стержни, которые позволяют также изменять наклон полотна под любым удобным углом.

Основным преимуществом напольных зеркал псише является возможность настройки под нужный рост. Поэтому именно такие модели чаще всего становятся выбором больших семей.

Среди зеркал псише нередко встречаются удобные двусторонние модели. Подобные варианты позволяют любоваться, как обычным, так и увеличенным изображением с тыльной стороны изделия. Зачастую, такие модели применяются в магазинах одежды и модных бутиках.

Напольные зеркала на подставке

напольные зеркала
Напольные зеркала в раме на подставке отличаются от остальных типов повышенной устойчивостью. Наличие подставки дает возможность обладателю такого зеркала размещать его в любом удобном месте, устраняя проблему подбора подходящей стены, на которую можно было бы без опасений опереть изделие.

Существуют зеркала напольные деревянные на подставке в виде компактных полочек или ящиков, которые удобно размещать в спальнях и прихожих. Имеются также удобные для транспортировки модели на колесиках. Единственным недостатком таких зеркал можно считать отсутствие возможности для изменения фиксированного положения полотна.

Полезные советы по размещению напольных зеркал

В настоящее время можно запросто приобрести самые разнообразные зеркала напольные недорого. При этом одним из важнейших вопросов становится их правильное размещение в интерьере того или иного помещения.

зеркала напольные деревянные

Чтобы украсить, оживить помещение и сделать его более функциональным, достаточно воспользоваться следующими советами по размещению напольных зеркал:

  1. Визуально расширить пространство скромного по площади помещения позволит установка приставного зеркала, высота которого, как минимум, соответствует росту человека, а в идеальном случае доходит почти до потолка.
  2. Чтобы слишком вытянутое помещение приобрело более компактные очертания и стало уютным, достаточно разместить несколько напольных зеркал крупного размера у противоположных стен, друг напротив друга.
  3. Сделать темное помещение светлым сможет установка напольной модели поблизости светильника, таким образом, чтобы отраженные от полотна лучи производили дополнительное освещение. В то же время, не стоит пытаться произвести тот же эффект, размещая зеркало возле окна, так как от этого изделие быстро потемнеет.
  4. Действительно эффектно в интерьере будут выглядеть зеркала напольные деревянные, оформление которых напоминает картину. Отличным дополнением к напольному зеркалу с резной деревянной рамой способны стать всевозможные декоративные статуэтки, подсвечники, корзины, композиции из живых и искусственных цветов. В данном случае функциональность зеркала несколько отойдет на задний план, а на первое место выйдет его художественное назначение.