Зеркало сферическое дорожное

0
0

Вы когда-нибудь задумывались, сколько людей (виновных и невиновных) гибнет на дорогах? Статистика просто ужасает. В целях увеличения степени безопасности уличного передвижения активно используют дорожные зеркала, в том числе сферические.

зеркало сферическое

Сферическое зеркало – что это?

Зеркало сферическое относится к группе дорожных зеркал. Использование их на выездах и поворотах повышенной опасности, стоянках и парковочных зонах способствует облегчению маневрирования и помогает сделать передвижение более безопасным.

Чем отличается сферическое зеркало от обычного?

Главным отличием сферического зеркала от стандартного является угол обзора. Первые зеркала имеют гораздо больший кругозор, они позволяют увидеть больше благодаря выпуклой или вогнутой форме. Площадь обзора обширна, поддерживается возможность наблюдения происходящего за углом, а еще осмотр практически любой местности в двух направлениях.

зеркало дорожное сферическое

Виды

Обзорное зеркало сферическое имеет второе название – охранное. Применяется для улучшения видимости территориальных зон, которые находятся под охраной, с целью исключения возможности краж и обеспечения контроля в помещениях закрытого типа (магазинах, супермаркетах и т. д.).

Внешне сферическое зеркало напоминает часть поверхности шара. В зависимости от внешнего вида может быть выпуклое, вогнутое.

В зависимости от сферы эксплуатации охранные зеркала бывают: промышленные, купольные (панорамные), дорожные.

Промышленное сферическое зеркало устанавливается для обзора складских территорий, контрольно-пропускных пунктов во избежание дорожно-транспортного происшествия с фактом наезда на человека.

зеркало заднего вида сферическое

Купольное (панорамное) сферическое зеркало - это современная модификация изделия. Применяется для обзора помещений. Особенности: форма полусферы, угол обзора составляет 180 градусов.

Зеркало дорожное сферическое используется в целях повышения безопасности на дорогах. Может устанавливаться на определенных небезопасных зонах, а также непосредственно на автомобиле. Для авто зеркало заднего вида сферическое – третий глаз на затылке.

зеркало сферическое уличное

Такой аксессуар просто незаменим для водителя, поскольку позволяет лицезреть так называемые слепые дорожные зоны.

В классическом варианте любой автомобиль независимо от производителя и модели оборудуется тремя зеркалами: двумя наружными и одним внутренним.

зеркало сферическое автомобильное

Первые предназначены для обзора дороги и устанавливаются непосредственно в качестве дополнения на основные зеркала. Монтаж внутреннего аксессуара производится в салоне машины как основное зеркало панорамное сферическое.

Панорамное автомобильное зеркало: все «за» и «против»

Панорамное зеркало сферическое улучшает зрительное восприятие, не допускает раздвоения, показывает объемное изображение, повышает угол обзора . Таким образом, установив панорамное автомобильное зеркало, можно с легкостью и без заморочек перестроиться из одной полосы в другую, контролировать обстановку на дороге сзади машины и замечать при этом все объекты, находящиеся в мертвой зоне.

Недостатком «панорамки» является тот факт, что довольно часто такой прибор искажает реальное расстояние от автомобиля до препятствия. Например, соседняя машина может казаться далеко, в то время как в действительности она уже наступает вам на пятки. В таком случае очень важно научиться чувствовать реальную дистанцию. Особенно трудно это сделать малоопытным водителям, чего не скажешь о заядлых автолюбителях.

Зеркало обзорное сферическое: преимущества

  • Высокая степень отражающей способности.
  • Большой угол обзора (до 160 градусов с любой стороны).
  • Впечатляющая площадь видимости.
  • Оборудовано надежным креплением.
  • Оптимизировано для уличной эксплуатации.
  • Обладает защитными свойствами (сверху покрыто специальным защитным покрытием).
  • Обладает противоударными свойствами.
  • Широкий ассортиментный ряд (типоразмеры 450-170 мм).
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам.

зеркало панорамное сферическое

Особенности выбора обзорного зеркала

Рано или поздно каждый автолюбитель сталкивается с такой проблемой, как замена старого дорожного зеркала. Как же выбрать зеркало сферическое автомобильное, чтобы оно отлично справлялось со своими функциями или хотя бы не было хуже, чем предыдущее? Об этом могут рассказать характеристики той или иной модели аксессуара.

Качественные характеристики обзорного зеркала:

  • Специализация. Качественное зеркало для машины должно быть предназначено исключительно для уличного использования.
  • Конструкция. В составе механизма обзорного зеркала не должны присутствовать бьющиеся частицы. В противном случае оно становится опасным для эксплуатации. Одновременно с этим зеркало должно иметь светоотражающие частицы, они позволяют использовать его в темное время суток.
  • Система защиты. Любое зеркало сферическое уличное должно быть покрыто специальным защитным слоем, который нейтрализует воздействие таких природных явлений, как дождь, снег, ветер, пылевые бури и т.д. Сюда следует отнести антибликовое напыление, защиту от света фар других автомобилей.
  • Задняя стенка. Стенка на задней панели зеркала, как правило, выполняется в ребристой форме для обеспечения возможности зеркала сохранять свою форму. Главное ее свойство – высокопрочность.
  • Комплектация. Вместе с дорожным зеркалом должен идти универсальный кронштейн, который позволит установить зеркало в любом положении на любую поверхность.
  • Цена. Не следует экономить, покупая продукцию малоизвестных торговых марок. Помните: надежный производитель – залог качества продукции.

Как установить

Процесс установки дорожного сферического зеркала условно можно разделить на следующие этапы:

  1. Раскрыть упаковку зеркала, извлечь установочные болты и натереть их густой смазкой.
  2. Взять крепление и надежно зафиксировать хомут-держатель на трубе.
  3. Прикрепить с помощью болтов зеркало сферическое к держателю, немного ослабив регулировочные крепления.
  4. Отрегулировать вручную угол обзора отражающего элемента.
  5. Затянуть болты держателя.
  6. Освободить лицевую часть зеркала от защитной пленки.

В правильно установленном и отрегулированном автомобильном зеркале в нижней части видна ручка передней двери, а в остальном пространстве – дорожное покрытие.

зеркало сферическое

Техническое обслуживание

Любой предмет, устройство, техника, прибор и др. требует соответствующего технического обслуживания, не исключением являются и дорожные зеркала сферические.

Первое, в чем нуждается рассматриваемый охранный прибор, – систематическая смазка поверхности болтов держателя. Чистку зеркала следует производить более чем осторожно, поскольку внешнее покрытие уличного охранника может оказаться чувствительно к отдельным специфическим воздействиям. И это при том, что зеркало наделено защитными свойствами относительно естественных атмосферных явлений.

Перед мытьем зеркала необходимо детально изучить состав моющего средства, которое будет использоваться. Если вы найдете щелочь, немедленно отодвиньте это средство в сторону – его применять для дорожного зеркала категорически запрещается.

Протирать зеркало от пылевого слоя можно мягкой тканью, которая не оставляет царапин.

Другие сферы применения

Сферическое уличное зеркало характеризуется обширной областью применения. Последнее достигается благодаря разнообразию типоразмеров, диаметр изделий может колебаться в пределах 450-170 миллиметров. Площадь осматриваемой территории находится в прямой зависимости от диаметра аксессуара.

зеркало сферическое

Сферическое автомобильное зеркало устанавливается на автомобилях в качестве зеркала заднего вида с целью обзора непросматриваемой части дороги. Уличный же вариант аксессуара монтируется на:

  • въездных и выездных участках дорог, которые относятся к дворовым территориям либо к огражденным участкам тех или иных организаций;
  • перекрестках, где здания расположены очень близко по отношению друг к другу;
  • железнодорожных переездах в радиусе территориальной зоны предприятий;
  • в районе детских дошкольных и школьных учреждений, центров культурного творчества, где наблюдается сопряжение перекрестных транспортных путей и пешеходных зебр в условиях минимальной зоны видимости;
  • участках резких и крутых поворотов на дороге, характеризующихся неровностью (склоны, спуски).

На дорожных путях серпантинного типа в горной местности сферическое зеркало – главное средство для профилактики аварий.