Дизайн холла: идеи

0
0

Дом – место, в котором человек чувствует себя защищенным. Здесь он проводит время после трудовых будней, предается релаксации, встречается с родственниками или друзьями. Конечно же, дом – это не просто стены и фундамент. Для того чтобы в нем можно было комфортно проводить время и наслаждаться уютом, необходимо правильно подобрать интерьер. Каждая комната по своему особенная. Например, спальня предназначена для отдыха, гостиная – для проведения торжеств, кухня – для приготовления и приема пищи. А прихожая? Не каждый до конца оценивает важность оформления интерьера холла. И стоит заметить, зря. Ведь именно это помещение является первым, что видит человек при входе в свое жилье. Как сделать оригинальным, функциональным и удобным данное пространство, можно узнать, прочитав статью.

дизайн холла

Значение холла

Навряд ли кто-то поспорит с тем, что данная комната является своего рода визитной карточкой. Для того чтобы заряжаться позитивной энергией, возвращаясь домой, понадобится создать определенную атмосферу. Как добиться такого эффекта? А очень просто – продумать до мелочей дизайн холла в частном доме.

Ранее коридор считался, так сказать, рабочей комнатой. Как правило, небольшое помещение использовалось только для хранения обуви и верхней одежды. Мало кто задумывался о том, чтобы превратить его в действительно комфортное место. Отпугивало и большое количество дверей, а также отсутствие естественного освещения. Но в настоящее время эти нюансы легко разрешимы. Многие опытные дизайнеры работали над интерьером холла. И сейчас уже можно с уверенностью сказать, что данное пространство можно сделать уютным и элегантным.

С чего начать?

Перед тем как выбирать стиль оформления холла, понадобится рассмотреть несколько важных нюансов. Именно они помогут создать поистине органичное и функциональное пространство, которое будет радовать хозяев и приводить в восторг гостей.

  • Размеры холла. Выбор цветовой гаммы, отделочных материалов, меблировки необходимо делать исходя из габаритов помещения. Если оно очень маленькое, то предпочтение отдается только светлым тонам. В больших же комнатах, особенно где есть лестница, можно встраивать разные шкафы и полочки, тем самым оборудуя дополнительное место для хранения вещей.
  • Наличие окон. При постройке дома хозяин сам выбирает планировку, поэтому на этапе составления проекта он уже заранее определяет, какой будет та или иная комната. А с покупкой уже возведенного строения не так все просто. В нем приходится мириться с неудобствами. Самый большой недостаток, по мнению владельцев, отсутствие окон в холле. Из-за этого в комнату не поступает естественный свет. Приняв это во внимание на этапе планирования дизайна холла, необходимо продумать расположение светильников для того, чтобы превратить унылую комнату в красивое светлое пространство.
  • Выбор отделочных материалов. Стоит учитывать особенности данной комнаты. Все материалы должны быть износоустойчивыми, легко отмываться от грязи и пыли.
  • Мебель. Обитатели квартиры или дома будут постоянно ходить из комнаты в комнату через холл, поэтому важно правильно расставить все предметы, дабы они позволяли свободно передвигаться.
    дизайн холла в частном доме

Отделка

Дизайн холла в частном доме необходимо продумывать тщательно. Первое, с чего рекомендуется начать, – с выбора отделочных материалов. К декорированию потолка особых требований нет, чего нельзя сказать о стенах и про пол. Для них необходимо подбирать такие материалы, которые устойчивы к механическим нагрузкам и легко моются. Например, для отделки стен можно использовать пластиковые или деревянные панели, декоративную штукатурку. А для пола рекомендуется выбрать ламинат, паркет или плитку.

Зеркала в интерьере

Важный элемент любого интерьера – зеркало. Обойтись без него просто невозможно, разрабатывая дизайн холла. Зеркало выполняет не только основную функцию, но и декоративную. Также с его помощью дизайнеры применяют на практике много визуальных эффектов. Например, зрительное увеличение комнаты или удвоение освещения.

Размещать зеркало можно по-разному. Как правило, его используют в отделке шкафов-купе, специальных прихожих или отдельным элементом. Последний вариант подразумевает крепление зеркала на стену. Для того чтобы им было удобно пользоваться, необходимо повесить его не ниже 50 см от пола. Главное, чтобы каждый член семьи мог видеть себя в нем в полный рост.

интерьер холла

Мебель – залог комфорта

Создать поистине удобную комнату без мебели не получится. Например, для того чтобы было комфортно обуваться, не помешает кушетка или небольшая скамейка. Дизайн холла должен включать в себя все, даже самые мелкие детали. Рекомендуется оборудовать шкафчики и полочки, в которых можно хранить сезонную одежду. Для обуви продаются специальные тумбочки. Они изготавливаются компактных размеров, поэтому идеально впишутся как в маленький, так и в большой холл. Не стоит забывать о мелких аксессуарах: зонтах, ключах, кремах, расческах и пр. Если позволяет планировка, то можно установить вместительный шкаф-купе. В нем уже предусмотрены все необходимые полочки, ящички, корзины.

холл с лестницей

Освещение и декор

В роли освещения можно использовать различные приборы. Если потолок в холле многоуровневый, то устанавливают точечные светильники. С их помощью создаются оригинальные композиции. Не стоит исключать центральное освещение. Люстра по центру потолка – классика. Оригинальная модель с красивыми плафонами станет отличным украшением. Не нарушат органичный дизайн холла и настенные бра. Как правило, они крепятся возле зеркала. Если в холле есть лестница, то можно и ее украсить светодиодными лентами.

Декоративные аксессуары необходимо подбирать аккуратно. Если помещение маленькое, то лучше вовсе отказать от них. Светильники и зеркала в полном объеме справятся с ролью декора. А вот в больших помещениях можно дать волю фантазии. На стенах отлично будут смотреться семейные фото или картины, в угол гармонично впишется ваза. Если есть окна в холле, то можно расставить комнатные цветы в горшочках. Они смогут придать атмосфере природность и позитив.

холл размеры

Холл с лестницей

Отдельно хотелось бы затронуть особенности дизайна комнат, в которых оборудована лестница. Профессионалы дают свои рекомендации:

  • Отделка основных поверхностей и лестницы должны быть идентичны.
  • В интерьере необходимо продублировать цветовую гамму перил.
  • Для того чтобы объединить дизайн холла и лестницы, можно использовать одинаковое ковровое покрытие.
  • Пространство под лестницей не должно пустовать. Его необходимо задействовать по максимуму.