Вагонка в интерьере: идеи дизайна

0
0

Мода последних лет всё чаще обращается к идеям и материалам, которые были популярными несколько десятков лет назад. Оформление жилых помещений вагонкой оправдано с разных точек зрения. В данной статье мы расскажем, почему этот материал стоит смело применять при отделке новой или старой квартиры, отдельной комнаты или целого дома, а также покажем, как дизайнеры предлагают использовать вагонку в интерьере дома.

Большое количество фотографий с примерами использования этого универсального материала помогут вам сделать свой дом красивым, удобным и уютным, а советы по монтажу вагонки покажут, что работа с ней не представляет большой трудности даже для новичка в строительном деле. Всё же, если вы никогда раньше не делали ремонт квартиры самостоятельно, лучше обратитесь к квалифицированному специалисту. По крайней мере, вы уже будете знать, какой фронт работ поставить перед ним.

вагонка в интерьере

Что представляет собой современная отделочная доска-вагонка?

Вагонка - это деревянная доска, имеющая на торцах, а иногда и на внутренней стороне специальные пазы и выступы - кляммеры, - при помощи которых осуществляется сцепление досок между собой. Это своего рода, ноу-хау. Теперь вагонку можно с лёгкостью крепить даже на потолок. В строительных магазинах продают ее самого разного вида – широкую, узкую, имитирующую брус, бревно, ровную, натуральную, крашеную, из древесины всех пород дерева, кроме хвойных, которые используются в строительстве.

Для отделки высоких потолков больше всего подходит широкая доска-вагонка, для низких и для мансард используют узкую. Широкая вагонка - 20 см - идеальна для стен.

Несмотря на то что натуральное дерево имеет приятный цвет от природы, монотонная поверхность утомляет и быстро приедается. Дизайнеры советуют красить вагонку, добавляя различные оттенки. Таким способом достигается эффект старения дерева, а также расставляются необходимые акценты. Подчас достаточно всего двух оттенков, чтобы поверхность деревянной стены заиграла.

Если на стену можно повесить картину или поставить что-то из мебели, то с потолком совсем иное дело. Без дополнений он будет давить и утяжелять помещение, создавая ощущение дискомфорта. Хорошо, если сохранились потолочные балки. Укладывая вагонку в направлении, перпендикулярном им, можно достичь интересного эффекта. На наших фотографиях видно, как красиво выглядит комната с деревянными потолками, пересечёнными балками.

Окрашивание

вагонка в интерьере фото

Вагонку красят масляными и акриловыми красками, а также покрывают лаками. Прежде чем наносить краску, поверхность следует подготовить. Если этого не сделать, то краска ляжет неровно, и покрытие будет неравномерным и недолговечным.

Сначала поверхность нужно очистить от пыли, грязи и старого покрытия. Затем отшлифовать пемзой или наждачной бумагой. Следующий необходимый этап – грунтование. Его нередко пропускают, а зря – грунтовки препятствуют выделению смолы, которая всегда присутствует в древесине и способна быстро разрушить финальное покрытие. На грунтовку наносится краска или лак.

Крепление

Проще всего прикрепить вагонку к любой поверхности, набив её на обрешётку из тонких реек. Направление реек перпендикулярно планируемому расположению вагонки. Если стена не достаточно ровная, то ориентироваться нужно по самому выпуклому месту. Через него натянуть леску и, пользуясь уровнем и отвесом, подстраивать под неё остальные рейки обрешётки.

Перепад не более 5-7 мм легко нивелируется подкладыванием под рейки небольших пластинок. Очень кривая стена перед установкой вагонки выравнивается штукатуркой, или же вагонка устанавливается на прямые подвесы. Первый вариант предпочтительнее, так как, во-первых, он дешевле, а во-вторых, отнимает меньше полезного пространства. Не очень добросовестные отделочники предпочтут второй – работа менее трудоёмка, а стоит дороже. Хорошенько подумайте, прежде чем соглашаться.

покраска вагонки в интерьере

Обрешётку иногда дополняют утеплителями, тогда пользуются металлическими профилями, а не деревянными рейками. Вообще, древесина не любит сквозняков, чрезмерной сухости, влажности и резких перепадов температур, поэтому вопрос утеплителя должен решаться в каждом случае индивидуально, в зависимости от того, какое помещение обустраивается.

Вагонка набивается лишь в двух крайних полосах. Это делается при помощи саморезов. Остальные доски соединяются кляммерами. Это очень удобно и практично.

Большой недостаток вагонки в том, что её крепление к стене или потолку занимает много места и сокращает площадь помещения. Это нужно учитывать, прежде, чем решиться украсить этим материалом маленькую прихожую, кухню, узкий коридор или тесный санузел.

покраска вагонки внутри дома фото интерьеров

Универсальность

Способность вагонки изменять визуальное восприятие пространства активно используется дизайнерами для создания новых интерьеров. Ею отделывают не только лоджии и загородные дома, но и обычные городские квартиры, используют даже для комнат с повышенной влажностью, благо в магазинах есть краски и лаки, подходящие для помещений с самыми разными характеристиками. Водоотталкивающее покрытие позволяет делать деревянными стены и потолки в ванной, а покрытие, стойкое к выгоранию, хорошо использовать на балконе или на открытой веранде.

Располагая доски в вертикальном или горизонтальном положении, а также играя с толщиной досок, можно добиться визуального изменения геометрии пространства – сделать потолок выше, стену шире или уже и т. д.

Тонирование и окрашивание вагонки разными оттенками превратит холодное помещение в тёплое, а в тёплом создаст ощущение прохлады. В данной статье мы сделаем акцент именно на цветовое решение при монтаже названного материала.

А теперь рассмотрим, как выглядит вагонка в интерьере. Фото и подробное описание различных способов ее применения помогут вам определиться с оформлением собственного жилища.

Мансарда

Традиционно считается, что мансардное помещение сделать просторным и светлым достаточно трудно – окон мало, скошенные стены и маленький потолок очень ограничивают фантазию дизайнера. Но на нашем фото видно, что вагонка в интерьере мансарды выглядит как нельзя более уместно. Горизонтальное расположение досок расширяет пространство. На стенах использована узкая доска, а на полу широкая. Этот приём помогает разбить монотонность линий и переместить акценты с основных поверхностей на предметы интерьера. Белый цвет досок делает помещение более светлым. Как видите, покраска вагонки внутри дома (фото интерьера это наглядно демонстрирует) имеет большое, а в отдельных случаях и решающее значение при корректировке внутреннего пространства.

Гостиная

интерьеры покраски вагонки внутри дома

Гостиная небольшого загородного дома, отделанная вагонкой, – наиболее традиционный способ использования этого материала. Чтобы не поступать банально, можно поиграть с разными стилями. В данном случае выбран «рустикаль». Вагонка в доме (фото интерьера перед вами) обыграна не только цветом. Люстра в виде рогов оленя, потолочные балки, плетёное кресло, полотняный коврик и деревянный диван создают атмосферу уюта и комфорта. Спокойные цвета и неброские оттенки играют свою положительную роль для создания чувства покоя и умиротворённости.

Детская

Решая, какой должна быть комната ребёнка, не забывайте о том, что в ней он будет не только спать, но и играть. Если мальчику нравится морская тематика, то покраска вагонки в интерьере такого типа будет также уместна. Чередование синих полос стены с коричневыми досками вагонки усиливает ощущение морской свежести. Возникает иллюзия нахождения на палубе корабля. Бело-синие стены, ковёр и постельные принадлежности хорошо выглядят на таком фоне. Прикроватная тумбочка, выполненная из дерева того же тона, что и вагонка на стене, является органичным продолжением морской тематики.

вагонка покраска фото интерьера

Кабинет

В данном случае, вагонка в интерьере, фото которого мы вам предлагаем, использована для рабочего кабинета. Экологичный минимализм комнаты создаёт спокойное рабочее настроение и помогает концентрации внимания.

Три размера сечения доски скрадывают монотонность полос. Широкие вертикальные доски не только увеличивают высоту потолка. Они нивелируют резкие линии потолочных балок, перетягивая направление взгляда на пол, который собран из тех же широких досок, но лежат они сплошным полотном.

цвета вагонки в интерьере

Кухня

Очень удачной будет вагонка в интерьере кухни или кухни-столовой. Несколько фотографий вы видите в нашей статье. Этот универсальный отделочный материал способен вписаться в любой стиль. Хай-тек принимает доску благодаря чётким линиям, создаваемым полосами вагонки. Покраска (фото интерьера представлено в статье) в данном случае должна осуществляться колерами холодных оттенков.

Кухня в современном стиле нередко представляет собой смешение различных направлений. Цвет вагонки в интерьере способен задать тон всему художественному решению пространства. Это хорошо видно по всем продемонстрированным в статье фото.

вагонка в доме фото интерьера

Спальня

Труднее всего представить вагонку в интерьере спальни. Мы нашли несколько удачных вариантов, которые и предлагаем к рассмотрению.

Первый вариант предполагает акцентировать внимание на подвижных элементах интерьера. Здесь стены, пол и потолок, обитые доской, смотрятся, как рама для картины, которую представляет собой кровать и другие предметы мебели. Данный эффект достигнут за счёт того, что по периметру потолка уложены доски более тёмного цвета. Они же обрамляют и стены. Горизонтальная направленность вагонки делает потолок нависающим. Эта проблема решается за счёт вертикальных торцевых досок и прямых, фиксированных, складок жёстких штор.

вагонка в интерьере дома

Коридор и прихожая

В коридоре, как и в любом тесном помещении, вагонку нужно использовать очень дозировано, искусно обыгрывая её свойство сужать и расширять пространство. В данном случае доски следует выбирать самого узкого сечения и использовать их лишь на одном элементе – на стенах, полу или потолке, иначе не избежать ощущения хаоса и тесноты. Это же касается и прихожей. Идеально, если вопрос с освещением решён не только при помощи осветительных приборов, но и наличием окна. В любом случае, вагонка в интерьере таких помещений должна иметь светлый оттенок.

 вагонка разных цветов в интерьере

Санузел

Туалет или ванная также могут быть отделаны вагонкой, но лишь при том условии, что она пропитана водооталкивающим составом. В противном случае такой интерьер очень быстро потеряет первоначальный вид. Использование вагонки в туалетных комнатах приветствуется также лишь при достаточно большой их площади. Не забывайте, что монтаж досок очень существенно сокращает площадь помещения. Идеально, если санузел совмещённый. В остальных случаях лучше ограничиться пластиковыми панелями, имитирующими натуральную доску-вагонку.

вагонка в интерьере

Отдельные элементы

Современная мода предлагает смело использовать в интерьере вагонку разных цветов. Потолок можно составить из тонких досок, окрашенных контрастно. На фотографии видно, что это выглядит очень эффектно и свежо.

вагонка разных цветов в интерьере

Вагонку можно использовать и для акцентирования отдельных участков комнаты, а также для зонирования очень большого помещения. Рассмотрите наши интерьеры. Покраска вагонки внутри дома выполняет сразу несколько задач – разделяет пространство на разные зоны, в зависимости от их назначения, при этом объединяя эти же элементы в единое целое. Таким способом можно создать впечатление, что помещение имеет гораздо большую площадь, чем есть на самом деле.

вагонка разных цветов в интерьере

Как видите, цвета вагонки в интерьере могут быть самыми разными. Главное – умеренность и стремление строго придерживаться одной, определённой концепции выбранного стиля. Это не значит, что ориентитуясь на этно, рустикаль, или минимализм, нельзя допускать включение предметов хай-тека или техно. Во всём важна мера. Если собственный вкус не позволяет мыслить достаточно хорошо, то можно обратиться к специалистам-дизайнерам и вместе с ними составить проект оформления своего жилища.