Дизайн трехкомнатной квартиры: стили, идеи оформления

0
0

Покупка собственного жилья влечет за собой множество приятных хлопот. Одна из них - создание интерьера будущего жилья. Если владельцы не планируют обращаться к специалистам, то им приходится проявлять фантазию. Особые талант и внимательность требуются владельцам при создании дизайна трехкомнатной квартиры. Интерьер каждого помещения должен соответствовать его назначению, обеспечивать комфорт всем жителям и удачно сочетаться с оформлением соседних комнат.

планировка трехкомнатной квартиры

Как самостоятельно справиться с поставленной задачей и что нужно учесть при разработке проекта, мы рассказали в нашей статье.

Особенности создания дизайна квартиры

Если в процессе разработки плана небольших помещений упор делается на визуальное расширение пространства, то дизайн трехкомнатной квартиры подбирается по иным критериям. За основу берется индивидуальность и сочетаемость всех помещений. В смежных комнатах потребуется объединить сразу несколько интерьеров так, чтоб не утратилось чувство стиля и не возникли загроможденность и хаос.

дизайн трехкомнатной квартиры с детской

При разработке проекта важно учитывать количество проживающих человек, их возраст и предпочтения. Для семьи с маленькими детьми квартира делится на 4 основные зоны:

  • кухня;
  • гостиная;
  • спальня;
  • детская комната.

Если же в помещении будут проживать взрослые люди, то планировка трехкомнатной квартиры может иметь следующий вид:

  • кухня;
  • спальня;
  • гостиная;
  • рабочий кабинет.

Одна из комнат может быть оформлена в виде гардеробной или будуара. Если помещения характеризуются маленькой площадью, их можно объединить между собой.

В процессе создания интерьера комнаты учитывается эргономика пространства, расположение розеток и выключателей. Мебель расставляется так, чтобы она не препятствовала свободному открыванию дверей.

Выбор стиля

Дизайн трехкомнатной квартиры строится на одном или нескольких похожих стилях интерьера. Каких-то ограничений в этом нет. Но если вы решили использовать сразу несколько концепций, следите за тем, чтоб они хорошо сочетались и дополняли друг друга.

Наиболее популярны сегодня следующие стили:

  • модерн;
  • кантри;
  • хай-тек;
  • лофт.

Любителям всего нового и современного придется по душе оформление в стиле модерн. Такие интерьеры отличаются обилием глянца, мебелью необычных форм, наличием последних новинок бытовой электроники и многофункциональным освещением.

дизайн в стиле модерн в трехкомнатной квартире

В стиле хай-тек также используются современные отделочные материалы, изысканный и необычный декор, светильники и мебель неправильных форм. Такой интерьер включает в себя множество хромированных и зеркальных поверхностей.

Если вы ценитель природного оформления, обратите внимание на стиль кантри. Тепло и уют в таких интерьерах создают натуральные отделочные материалы, живые растения, хлопковая мебель и занавески, стены в песочных тонах.

современный дизайн трехкомнатной квартиры

Дизайн трехкомнатной квартиры-хрущевки проще всего выполнить в стиле лофт. Он характеризуется открытыми вентиляционными и водопроводными трубами из металла, обилием кирпичной кладки, бетонными стенами и простором. Объединение всех комнат - самое удачное решение для данного варианта.

Выбор отделочных материалов и мебели

Для оформления вертикальных и горизонтальных поверхностей используется множество материалов. Прекрасно выглядят стены, оформленные рельефной штукатуркой. Этот материал создает ощущение глубины и безграничности.

Внести в интерьер нотки изысканности и теплоты можно путем использования тканевых обоев. Для природных оформлений больше подойдут бумажные полотна, штукатурка и краска. В классических интерьерах прекрасно смотрится натуральное дерево, мрамор и металл.

дизайн трехкомнатной квартиры хрущевки

Полы в ряде случаев оформляются керамикой или ламинатом. Оба материала подходят под большинство стилей оформления и практичны в использовании.

Какой бы вариант вы ни выбрали, помните, он должен подходить под общую концепцию помещения.

Зонирование пространства

Современный дизайн трехкомнатной квартиры можно построить на зонировании пространства. Этот прием используется в просторных помещениях. Добиться уюта в большой комнате очень сложно, а если разделить ее на несколько частей, то владелец получит несколько комфортных зон различного назначения.

зонирование в трехкомнатной квартире

Например, при помощи мебели и разнообразных ширм гостиную можно разделить на место для отдыха и зону для детских игр. Эта же комната может включать в себя рабочую зону с компьютерным столом и уголок с барной стойкой для посиделок с друзьями.

Если ширмы и перегородки для вас неудобны, займитесь перепланировкой квартиры.

Совмещаем кухню с гостиной

Часто при создании дизайна трехкомнатной квартиры в 60 кв. м специалисты рекомендуют совместить кухню и гостиную. Такой ход позволяет расширить маленькую столовую и сделать интерьер более привлекательным.

Пространство между двумя комнатами можно оформить в виде полукруглой арки, фигурными колоннами или функциональными нишами. В последнем случае вы приобретете дополнительное место для хранения посуды.

дизайн кухни-гостиной в трехкомнатной квартире

Обеденный стол в такой планировке выносится в область гостиной, а сама комната условно делится на 2 части: обеденную зону и место для отдыха перед телевизором. Такая планировка очень удачна для мам с маленькими детьми. Занимаясь кухонными делами, можно одновременно приглядывать за ребенком.

Совмещаем коридор с гостиной

Большинство типовых квартир не могут похвастаться просторной прихожей. Чаще всего это скромное помещение, в котором невозможно установить необходимую мебель. Создать необычный дизайн коридора в трехкомнатной квартире можно путем его объединения с гостиной комнатой. В результате вы увеличите пространство обоих помещений, что позволит повысить их функциональность.

дизайн коридора в трехкомнатной квартире

На месте снесенной стены можно установить сквозной стеллаж, небольшой пуфик и тумбу для хранения обуви. Если полный демонтаж перегородки невозможен, сделайте в ней нишу, которую можно будет использовать вместо трюмо.

Увеличиваем пространство ванной комнаты

В процессе создания дизайна трехкомнатной квартиры в панельном доме часто случается так, что в ванную комнату не помещается стиральная машина, понравившаяся душевая кабинка, биде и прочие предметы быта.

Выход из этой ситуации - снос стены между двумя помещениями. При этом приходится полностью менять разводку труб, устанавливать сантехнику на новые места и разворачивать ее в противоположную сторону. Однако появившийся простор однозначно стоит этих хлопот.

дизайн ванной в трехкомнатной квартире

Есть у такой перепланировки и недостаток - для большой семьи она не подходит. Если кто-то любит долго плескаться в ванной, другие домочадцы стоят в очереди в туалет.

Не забывайте про освещение и цветовую гамму

Правильное освещение и баланс цветов - одни из основных составляющих эффектного дизайна трехкомнатной квартиры. Даже самая удачная планировка и грамотно составленный интерьер будут смотреться нелепо при тусклом освещении.

Если речь идет о спальне и кухне, то в этих комнатах не бывает достаточно одного осветительного прибора. Установите основную люстру и фоновую подсветку. Это могут быть точечные светильники или утонченные бра, добавляющие интерьеру уюта и утонченности.

Гостиная - главная комната в квартире. Все ее углы должны быть освещены в достаточной степени. Тут можно использовать светильники с несколькими режимами работы. В моменты приема гостей они будут работать в полную мощность, а в минуты покоя и отдыха - наполнять комнату приглушенным светом.

дизайн трехкомнатной квартиры в панельном доме

Особое внимание уделяйте используемым цветам. Если окна комнаты выходят на солнечную сторону, оформляйте пространство свежими красками. Сюда относят белые, голубые, зеленые, серые тона. Если же помещение большую часть дня затемнено, внесите в интерьер тепло и яркость песочными, желтыми и оранжевыми цветами.

Следите за сочетанием используемых в оформлении цветов. Сегодня в моде контрасты, но их должно быть не более одного в каждом помещении. Остальные цвета направлены лишь на подчеркивание основного оттенка. При этом они обязаны гармонировать друг с другом. Опытные дизайнеры рекомендуют в пределах одной комнаты использовать только родственные тона.

Подводим итоги

Стандартная планировка трехкомнатной квартиры редко позволяет выполнить необычный дизайн. Именно поэтому в большинстве случаев владельцам квартир приходится выполнять перенос стен, инженерных коммуникаций и осветительных приборов. Эти работы требуют времени и финансовых затрат, но результат всегда оправдывает средства.

Объединять между собой можно любые помещения, главное, чтобы всем членам семьи было комфортно. Однако помните, перепланировка с участием несущих стен требует разрешения профильных служб и участия грамотных специалистов.