Интерьер маленькой квартиры. Интерьер маленькой квартиры-студии

0
0

Всех владельцев малогабаритных квартир интересует вопрос, как создать интерьер, который позволит увеличить пространство, сделать проживание на маленькой площади более комфортным. Именно его мы постараемся осветить в нашей статье.

интерьер маленькой квартиры

С чего начать

Если вам нужен простор, задумайтесь о функциональности своего жилья. Пересмотрите вещи, которые до отказа заполняют вашу маленькую квартирку. Подумайте, действительно ли нужно годами хранить те, которыми уже не помните, когда в последний раз пользовались? Не стремитесь заполнить и без того весьма скромное пространство крупными предметами. Они не должны привлекать к себе внимания.

В малогабаритных квартирах владельцы обычно самое большое помещение отводят под гостиную, а их личные комнатки бывают такими крошечными, что их площади не хватает даже для хранения собственных вещей. А если немного изменить кем-то заведенный порядок? Ведь маленькая гостиная может быть очень уютной, а спальня - более просторной и комфортной.

интерьер маленькой квартиры студии

Перепланировка

В современном дизайне существует понятие «перетекающее пространство». Используя этот прием, можно изменить интерьер маленькой квартиры радикально. Именно таким образом создаются квартиры-студии.

Необходимо помнить, что перепланировка квартиры должна быть согласована с архитектурным отделом вашего города и БТИ. А если ваш дом является памятником архитектуры, то и с Комитетом по охране памятников.

Впервые интерьер маленькой квартиры-студии был разработан в США. Такое жилье было рассчитано на молодых специалистов. Позднее оно стало появляться и в Европе.

дизайн интерьера маленькой квартиры

Интерьер маленькой квартиры-студии создается с помощью различных перегородок, которые зонируют пространство. Можно установить большой аквариум, барную стойку, жалюзи, раздвижные двери, «зеленую стенку». Для тех, кто любит часто менять интерьер, подойдут красивые ширмы, которые очень модны в нынешнем году. В результате, в одном помещении размещаются гостиная, столовая и личная зона.

Перед началом перепланировки тщательно продумайте зонирование имеющегося пространства. Необходимо правильно проработать кухонную, рабочую и спальную зоны. Их разделят различные по цветам и фактурам материалы. Дизайн интерьера маленькой квартиры должен быть направлен на идеальное совмещение красоты и функциональности.

Важную роль в этом играет освещение. В зоне кухни необходимо осветить рабочие поверхности, над обеденным столом не помешает подвесная люстра или светильник. В зоне отдыха будут уместны настольные лампы или напольные светильниками.

красивый интерьер маленькой квартиры

Выбор мебели

Красивый интерьер маленькой квартиры вам поможет создать современная и функциональная мебель. Обратите внимание на модульные модели. Они практически не занимают места, легко трансформируются и способны выполнять различные функции.

Выбирая мебель для маленькой квартиры, обратите внимание на ее цвет. Вам надо отказаться от темных тонов. Все предметы интерьера в вашем доме должны быть светлыми и легкими.

Лучше всего мебель для маленькой квартиры изготовить на заказ. Таким образом вы сможете задействовать каждый уголок.

интерьер маленькой кухни в квартире

Обустраиваем кухню

Если вы отказались от идеи создания квартиры-студии, то вам предстоит подумать над тем, как правильно создать интерьер маленькой кухни в квартире, имея в распоряжении площадь от 4 до 6 м2. Задача, прямо скажем, непростая, но решаемая.

Вначале определитесь с цветовой гаммой в своей миниатюрной кухне. Выбирая покрытие для пола и стен, отдавайте предпочтение теплым, нейтральным оттенкам. Таким образом можно визуально расширить границы маленького помещения.

На окнах в маленькой кухне целесообразнее повесить полупрозрачные занавеси, доходящие до подоконника.

интерьер маленькой квартиры

Мебель и бытовая техника

Естественно, никто не станет спорить, что без холодильника на кухне не обойтись, равно как и без плиты, раковины и микроволновки. Это совсем не означает, что всю эту технику нельзя разместить компактно. Сегодня в продаже есть много современных приборов, предназначенных для малогабаритных помещений. Можно приобрести узкий холодильник, маленькую моечную машину, сделать встроенной микроволновку.

Вместо традиционного квадратного обеденного стола поставьте овальный или круглый стеклянный столик небольшого размера. Если такой возможности нет, замените его барной стойкой.

Для напольного покрытия подойдет плитка, но не кафельная крупного размера (она будет уменьшать пространство), а метлахская, которая значительно мельче. Можно использовать линолеум, но непременно либо однотонный, либо с мелким рисунком.

интерьер маленькой прихожей в квартире

Маленькая прихожая

Оформить грамотно интерьер маленькой прихожей в квартире – задача не самая простая даже для профессионального дизайнера. Главное – сделать имеющееся пространство максимально функциональным.

Нередко прихожая производит впечатление захламленной из-за большого количества одежды на вешалках. Каким бы маленьким ни было помещение, желательно сделать хотя бы небольшой шкаф-купе. Если такой возможности нет, то теплую одежду необходимо размещать в других комнатах.

Если высота потолков позволяет, то неплохо было бы оборудовать антресоли, в которые можно убрать несезонные вещи и все то, чем вы пользуетесь редко.

Для визуального увеличения прихожей используйте зеркала. К примеру, его можно закрепить на стене или на дверце шкафа. Такой прием поможет немного «приподнять» потолок.

Стены

Обои - это по-прежнему популярный и востребованный материал для оформления прихожей. Однако их не стоит подбирать с крупным рисунком, более подойдет очень мелкий, даже графический.

интерьер маленькой квартиры студии

Но гораздо современнее смотрятся стены, окрашенные качественной светлой краской или отделанные декоративной штукатуркой.

Полы

Безусловным лидером среди напольных покрытий для прихожей является линолеум. За ним легко ухаживать, он не боится влажности, обладает высокой износоустойчивостью, а это очень важно для прихожей, где на пол приходится большая нагрузка. Если вы решите использовать именно этот материал, то обратите внимание на рисунок. Дизайн интерьера маленькой квартиры, и прихожей в частности, не терпит ярких цветов, поэтому подбирайте материал в серых или бежевых тонах с рисунком, имитирующим паркет или кафельную плитку.

Освещение

Это важный фактор в оформлении прихожей. Как правило, в таком помещении не бывает естественного освещения, поэтому следует правильно расположить светильники. В этом случае не подойдут громоздкие люстры и тяжелые бра и лампы. Правильнее монтировать точечные светильники на потолке и на полках шкафов.

красивый интерьер маленькой квартиры

Ниши и выступы

Довольно часто многие владельцы маленьких квартир совершают типичную ошибку – они не задействуют в своих прихожих имеющиеся выступы и ниши. А ведь это прекрасная возможность оборудовать в них дополнительные шкафы или полочки. Эти элементы можно выполнить из стекла, что придаст помещению некую воздушность.

В заключение хотелось бы сказать, что интерьер маленькой квартиры можно сделать уютным и комфортным, если придерживаться определенных правил и дизайнерских приемов. Используя некоторые хитрости, можно даже самое маленькое помещение «раздвинуть» и «вытянуть».