Дизайн ванной маленькой. Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

0
0

Недооценивать значимость ванной комнаты нельзя. Каждое утро человек начинает именно с нее: прогоняет остатки сна, приводит себя в порядок и заряжается энергией. А к вечеру, придя домой после трудового дня, хочется полноценно расслабиться и отдохнуть. Разве можно будет это сделать, если ванная комната в доме недостаточно комфортабельна и уютна?

дизайн ванной маленькой

Помещение больших размеров оформить нетрудно, однако не все могут похвастаться такими просторами. Зачастую ванная – это слишком маленькая и неудобная комната, где порой достаточно трудно найти место для того, чтобы умыться. Еще одним немаловажным нюансом является установка бытовых приборов, например, стиральной машинки. И чтобы найти для нее место, приходится делать перепланировку. Для таких вариантов специалисты разработали дизайн совмещенной ванной, где постарались учесть все нюансы: функциональность, удобство и красоту.

Кардинальное решение – перепланировка

Перед тем как приступить к ремонту, необходимо разработать проект. Он будет основываться на планировке всей квартиры. Именно по нему станет видно, есть ли лишние квадратные метры для расширения ванной комнаты. И уже исходя из этого, можно начинать переносить межкомнатные перегородки. Однако чаще всего приходится ограничиваться совмещением санузла. Такой способ не принесет много затрат и проблем, так как простенок между двумя комнатами не является несущей перегородкой. Подобный дизайн ванной маленькой имеет как свои преимущества, так и недостатки. Например, унитаз и ванна располагаются в одном помещении, что не совсем удобно в больших семьях.

зеркало в ванную комнату

Секреты профессиональных дизайнеров

В случае если нет возможности сделать перепланировку, можно воспользоваться некоторыми дизайнерскими приемами.

  1. Самый важный нюанс при оформлении пространства – сочетание всех элементов отделки, декора и обстановки.
  2. Дизайн ванной маленькой во многом зависит от правильно подобранной сантехники.
  3. Установка душевой кабинки поможет освободить место для стиральной машинки, пенала или дополнительных шкафов.
  4. Предпочтение лучше отдавать подвесному умывальнику, так как место под ним можно использовать под разные полки.
  5. Выбор цветовой гаммы должен быть осмысленным. Чаще всего небольшие помещения рекомендуется декорировать в светлых тонах. Более контрастные оттенки допускаются только в виде акцентов.
  6. Отделочные материалы выбирают только водостойкие - это керамическая плитка, пластик, МДФ-панели и др.
  7. Обязательно устанавливается зеркало в ванную комнату, а если есть возможность, то и не одно. Ими декорируют стены, потолок и даже пол.
  8. Во время отделки можно использовать плитку с 3D-изображением. Такое решение позволит зрительно изменить восприятие размеров ванной комнаты. Идеально впишутся морские тематики.
    ванная комната дизайн

Как сделать маленькую ванную комнату комфортной?

Ванная комната, дизайн которой разрабатывался профессионалами, отличается функциональностью, комфортностью и, конечно же, безупречным чувством вкуса. Для того чтобы создать настоящий шедевр, понадобится пройти обучение, однако несколькими нехитрыми секретами модно овладеть без специальной подготовки.

  1. Одно из основных правил – компактная мебель. Предпочтение стоит отдавать стеклянным фасадам. Все полочки также рекомендуется приобрести из данного материала. Они совершенно не утяжелят пространство, а даже, наоборот, добавят простора и свободы. Стекло не боится влаги, поэтому идеально подходит для таких комнат, как ванная.
  2. Зеркала – очень важный предмет в маленьких помещениях. Практически все дизайнеры используют их для зрительного расширения пространства. Если разместить зеркало определенным способом, то можно удлинить комнату или приподнять потолки. Также достаточно удобно будет человеку во время принятия утреннего душа беспрепятственно рассмотреть себя в зеркале и привести свой внешний вид в порядок.
  3. Не стоит выбирать слишком пестрый дизайн, так как на небольших площадях это приведет к дискомфорту.

ванная комната в доме

Акценты в интерьере ванной комнаты

С помощью акцентов можно отвлечь внимание от недостатков планировки. Прежде всего для этого используют разные цветовые решения. Например, идеальным вариантом станет дизайн ванной маленькой с белым фоном и яркими красными вставками. Также можно одну стену выполнить в нейтральной расцветке, а на другой выложить крупный рисунок.

дизайн совмещенной ванной

На самом деле таких решений достаточно много, все их описать нереально. Для ознакомления существуют всевозможные фото и каталоги самых лучших работ дизайнеров.

Выбор цветовой гаммы

Цветовое оформление - достаточно важный нюанс при декорировании ванной комнаты, поэтому половина успеха будет зависеть именно от правильности его выбора. Рассмотрим самые распространенные варианты:

  • Белый цвет. Дизайн ванной 3 кв. м трудно представить в других красках. Однако если оставить все в одном оттенке, то можно получить однообразный и скучный интерьер, более всего напоминающий больничную палату. Для того чтобы избежать такого результата, можно добавить яркие краски. Например, красные полотенца, мыльницы или стаканчики цвета морской волны. Не нужно бояться приобретать насыщенные и яркие аксессуары, так как именно с помощью них можно задать основное настроение.
  • Розовый цвет – также достаточно гармонирует с пространством небольших ванных комнат. Однако не рекомендуется использовать глянцевые поверхности. Пусть розовый будет матовым и несколько приглушенным. Такой цвет отлично сочетается с белой сантехникой и хромированными металлическими аксессуарами.
  • Коричневый цвет. Для того чтобы не потерять гармоничность пространства, необходимо подбирать оттенок молочного шоколада. Этот цвет практически у всех вызывает позитивные эмоции, хорошее настроение и излечивает от депрессии. В таких ванных комнатах сантехнику лучше выбирать только белых тонов, так как остальные поверхности будут достаточно насыщенными. Если использовать подвесные приборы (биде, умывальник), то можно значительно расширить площадь и сделать ванную максимально функциональной.
    дизайн ванной комнаты 4 кв

Практичная ванная комната

Сделать ванную комнату красивой можно, однако очень важно, чтобы она была еще и максимально практичной. Есть много хитростей, помогающих избежать постоянного мытья и уборок, которые могут стать бесконечными. Так, белый интерьер ванной комнаты очень хорош, однако он достаточно марок. Можно заменить его на серый. Он, как и первый вариант, нейтрален и не несет определенной смысловой нагрузки, а при сочетании с яркими вкраплениями дизайн ванной маленькой станет просто неотразимым. Также нелишним будет отказаться от глянцевых поверхностей, они хоть и увеличивают зрительно пространство, но ухаживать за ними достаточно сложно. Можно выложить стены кафелем с матовым покрытием, однако тогда плиты должны быть максимально большого размера.

дизайн ванной 3 кв

Морская тематика – идеальный вариант для ванной комнаты

Морской интерьер – самый распространенный и востребованный. Однако многие допускают распространенную ошибку, которая заключается в переизбытке синего или голубого цвета. А ведь ванная комната (дизайн, выполненный в морском духе) может быть в бежевых тонах, белых, зеленых. А основная тематика задается аксессуарами или соответствующими изображениями. Как вариант, идеально в таком интерьере будет смотреться зеркальный потолок, с его помощью можно сымитировать безграничность морской пучины. Выбирая элементы декора, нужно помнить о чувстве меры. Они должны полностью соответствовать основной тематике, однако с их количеством необходимо быть предельно аккуратным, так как есть большая вероятность перегрузить пространство.

вариант декорирования ванной комнаты

Значение зеркал в ванной комнате

Приобретая зеркало в ванную комнату, необходимо помнить, что оно имеет не только эстетическое значение, но и практическое. Наиболее гармонично будет смотреться данный предмет крупных размеров, а если вокруг него установить дополнительную подсветку, то дизайн комнаты сразу преобразится. Такой прием поможет значительно расширить пространство и при этом даст возможность полноценно рассматривать свое отражение в зеркале. Перед выбором определенной формы и дизайна необходимо руководствоваться общей стилистикой комнаты. Например, классическим интерьерам соответствуют зеркала в красивых деревянных или металлических рамах, для хай-тека оптимальным вариантом станут модели без багетов.

зеркала в ванной комнате

Создаем интерьер ванной комнаты своими руками

Для того чтобы сделать красивую ванную комнату своими руками, понадобится ознакомиться с определенными технологиями работ и их последовательностью.

Поэтапное описание:

  1. Демонтаж. Разработанный дизайн ванной комнаты 4 кв. м можно воплотить в жизнь только после полного снятия старых отделочных материалов.
  2. Установка труб и коммуникаций. Как правило, при капитальном ремонте помещения возникает острая необходимость замены всей системы водоснабжения и канализации.
  3. Отделочные работы. В первую очередь декорируется потолок, после этого делается стяжка (при необходимости) и укладывается напольное покрытие. И уже после завершения вышеописанных работ производят отделку стен.
  4. Монтаж оборудования. Последним этапом будет установка умывальника, унитаза, ванной или душевой кабинки, стиральной машинки и др.

сочетание цветов в ванной комнате

Маленькая ванная комната, конечно же, может доставить значительные неудобства. Однако при правильном подходе даже из этой комнаты можно сделать оригинальное и достаточно комфортное помещение.