Зеркала в ванную комнату с подсветкой. Зеркало-шкаф для ванной комнаты

0
0

Установка зеркала в ванную комнату - достаточно распространенный дизайнерский прием. В настоящее время современные производители предлагают широкий выбор различных моделей, отличающихся между собой размером, технологией изготовления, дизайном.

Недооценивать наличие зеркал в ванной нельзя. Они исполняют много важных ролей. Поэтому рекомендуется отнестись к их выбору достаточно серьезно.

Роль зеркал в ванной комнате

Зеркала в ванную комнату устанавливаются для того, чтобы иметь возможность смотреться во время принятия водных процедур, а также для корректировки планировки и зрительного увеличения пространства.

Практически каждый второй жалуется на маленькие размеры ванных комнат. Как правило, увеличить их можно только за счет совмещения с санузлом. Однако это не всегда эстетично.

Дизайнеры предлагают менее радикальный способ – использование в интерьере зеркал. При правильном применении можно значительно изменить восприятие пространства. Например, экран под ванной с зеркальной отделкой создаст иллюзию глубины, плитка с фацетом визуально раздвинет стены.

Также стоит упомянуть об эстетичности. Замкнутое пространство преобразится, если использовать зеркало над ванной. Данный способ хоть и не очень практичный, но производимый эффект превзойдет все ожидания.

зеркала в ванную

Виды зеркал

Благодаря современным технологиям выбрать подходящее зеркало в комнату - не проблема. Однако большое разнообразие иногда затрудняет выбор. Для того чтобы разобраться в нем, стоит ознакомиться с основными группами:

  1. Декоративные модели используются только для украшения интерьеров, в основном имеют необычную форму, которая подбирается в соответствии с общей стилистикой.
  2. К совмещенной группе можно отнести зеркало-шкаф для ванной комнаты.
  3. Отдельностоящие чаще всего располагают в больших помещениях, так как для них необходимо много места и свободный подход.
  4. Панорамные модели выполняют роль увеличения пространства. Благодаря их применению можно не только придать комнате объем, но и скорректировать планировку.
  5. Косметические зеркала, как правило, небольшие. Они используются для проведения определенных процедур.

Зайдя в специализированный магазин, можно заметить зеркала разного цвета. Именно такие виды можно использовать для украшения интерьера. Что касается формы, то любители классики предпочитают прямоугольные, комнату с французскими нотками украсит круглая модель, а овальные и фигурные будут уместны в современных стилях типа хай-тек, особенно если дополнить их металлической отделкой.

зеркало в ванную комнату с подсветкой

Зеркала в ванную: предложения от производителей

Изучая ассортимент моделей, можно разделить их по дизайну на определенные виды:

  • Набор аксессуаров в комплекте с зеркалом. Чаще всего он выполняется в одном стилистическом направлении, одинаковой цветовой гамме и с использованием подобного материала. Такой набор составляет единую композицию, в которую входят мыльницы, полотенцедержатели, стаканы и подставки. Отдавая ему предпочтение, вы увидите, что ванная комната сразу приобретает завершенный вид.
  • Зеркальные шкафчики изготавливаются путем декорирования фасадов отражающими поверхностями. Они многофункциональны, практичны и, что немаловажно, вместительны. Благодаря компактным размерам расположить их можно в любом месте комнаты.
  • Зеркало с полками в ванную – популярная модель. Ее традиционный дизайн позволяет ей гармонично вписаться в каждый стиль интерьера. Для того чтобы установить зеркало самостоятельно, не нужно обладать специальными знаниями. Полочка будет полезна для размещения различных принадлежностей, таких как зубная паста и щетка, мыло, станок и др.
    зеркало шкаф для ванной комнаты

Преимущества зеркал с серебряным напылением

Для того чтобы зеркало прослужило длительное время, лучше предпочесть модель с серебряным напылением. Чаще всего для этого используют алюминиевое покрытие. Такие зеркала лучше всех подходят для специфического микроклимата ванной комнаты.

Преимущества:

  • устойчивость к высокой влажности;
  • практически не искажает отражение;
  • более прочные, чем другие модели;
  • большой ассортимент, часто изготавливают такое зеркало в ванную комнату с подсветкой, выполняющей как декоративную роль, так и функциональную.

Расхваливая такие модели, стоит отметить их высокую стоимость — свыше 3500 руб. Но во время эксплуатации они практически не потеют, что позволяет им довольно долго иметь идеальную отражательную способность.

Приобретая такое дорогостоящее зеркало, нужно обратить внимание на раму. Материал, из которого она изготовлена, должен быть влагостойким. Идеальным вариантом будет металл или пластик.

зеркало над ванной

Органическое стекло: все за и против

Современные технологии позволяют изготавливать зеркало из органического стекла. Этот материал сделал прорыв в данной отрасли. Он легкий по весу, достаточно прочный и безопасный. Очень часто мебельный фасад украшает именно такое зеркало. Шкаф для ванной комнаты должен изготавливаться из водостойкого материала. Для того чтобы прикрепить зеркало к его поверхности, нужно просто приклеить его на двусторонний скотч. Такие модели выполняются разной формы: бабочки, цветки, ракушки, рыбки. Для декорирования стены можно составлять оригинальные композиции. Дети оценят такой дизайн в полной мере. Особенно эффектно подобные модели смотрятся в совокупности с большим зеркалом. Для того чтобы защитить отражающую поверхность от брызг, можно прикрепить полочку выше умывальника. Она будет предотвращать попадание воды.

ванное зеркало цена

Косметические зеркала

Если в квартире проживают представительницы слабого пола, необходимо установить косметические зеркала в ванную комнату. Они необходимы для удобства нанесения макияжа или проведения очистительных процедур. Установить зеркало можно на столешницу тумбы или шкафчика. Есть модели, закрепляющиеся на стене. Производители стали монтировать в них светодиодную подсветку. Достоинством таких зеркал можно назвать поворотный механизм, при необходимости они разворачиваются на 1800.

Во время покупки надо поинтересоваться качеством используемых материалов, для того чтобы предмет мог прослужить достаточно долгое время.

зеркало с полками в ванную

Освещение зеркал

Современные модели уже оснащены встроенными светильниками. Как правило, это влагоустойчивые светодиодные лампы. Технические характеристики позволяют использовать данный тип освещения в таких помещениях, как ванная комната. Производителями специально устанавливается на них защита от попадания воды.

Зеркало в ванную комнату с подсветкой поможет преобразить интерьер и сделает использование максимально удобным. Если в модели не предусмотрены светильники, то можно самостоятельно установить их. Главное, чтобы источник был расположен непосредственно вблизи зеркала.

Варианты размещения подсветки:

  • с обеих сторон;
  • по периметру рамы;
  • над зеркалом.

О выключателе стоит позаботиться отдельно. Мокрыми руками не рекомендуется дотрагиваться до приборов, пропускающих электричество. Предпочтение надо отдать сенсорным устройствам. Они полностью обезопасят людей, пользующихся ванной комнатой.

освещение зеркал в ванной комнате

Приобрести "ванное" зеркало (цена варьируется от 1500 до 3000 руб.) можно в мебельном магазине в любом дизайне; цвет и форма представлены в большом ассортименте.