Как приклеить зеркало к зеркалу, какой клей использовать?

0
0

Не найдется предмета в доме функциональнее, чем зеркало. Такой элемент декора присутствует в каждом доме или квартире. Покупка его неразрывна с выбором типа крепления и материалов для монтажа. Самый простой способ прикрепить зеркало – приклеить его. Для этого существуют специальные средства и клеи, и далее в статье мы разберемся в этом вопросе детальнее.

Как приклеить зеркало к стеклу

Как и при помощи чего склеить между собой два зеркала?

Иногда появляется необходимость соединить между собой две зеркальные поверхности. У многих возникает вопрос: как приклеить зеркало к зеркалу, и насколько прочной будет такая конструкция? Чтобы проделать эту работу, нет необходимости покупать специальные инструменты или изучать умные книги, придется приложить всего лишь немного усилий.

Существует всего два способа соединения зеркальных плоскостей между собой. Разберемся подробнее, как приклеить зеркало к зеркалу.

Соединение зеркал ребром к ребру

Такой метод соединения позволяет существенно увеличить площадь зеркального полотна. Это сложный процесс, поэтому требует особого внимания и аккуратности. Если в дальнейшем соединенные зеркальные полотна вы собираетесь наклеивать на стену, то лучше закрепить их на вертикальной поверхности по отдельности и только после этого, разобравшись как прикрепить зеркало к зеркалу, регулируя высоту и зазор, скрепить полотна между собой.

Если вы не планируете вешать конструкцию на стену, то склейте зеркала, нанеся специальный клеевой состав на грани. Такой метод не отличается надежностью и на практике применяется довольно редко, поэтому рассмотрим еще один способ, как приклеить зеркало к зеркалу.

Соединение поверхностями

Можно ли приклеить зеркало к зеркалу

Можно ли приклеить зеркало к зеркалу полностью? Искать ответ на этт вопрос пришлось недолго. И самым надежным способом будет склеивание их друг с другом полностью. Необходимость проведения такой схемы монтажа возникает тогда, когда у вас в доме есть старое зеркало, которое не подходит под интерьер, а снять его никак нельзя. В этом случае проще наклеить сверху новое и красиво декорировать его, чем долбить стены, а затем пытаться исправить последствия демонтажа старой отражающей поверхности.

Особенности монтажа зеркала на плитку

Разбираясь в вопросе, как приклеить зеркало к зеркалу в ванной, нельзя забывать о том, что в таком помещении повышенная влажность, а отделка выполнена керамическим плиточным или мозаичным покрытием. Можно монтировать зеркало на специальную ферму, используя для этого саморезы, но предварительно вам придется проделать в нем отверстия.

Справиться с такой задачей дома сможет не каждый, поэтому проще приклеить зеркало к плитке. Сделать это совсем несложно, почти так же как приклеить зеркало к стеклу, но есть одно отличие, о котором ни в коем случае нельзя забывать.

Правильно приклеить зеркало

На заключительном этапе работ необходимо заделать при помощи герметика зазор между зеркалом и поверхностью, на которую крепиться зеркало. Схема монтажа состоит из 5 шагов:

  1. Специальный клеящий состав наносится на тыльную сторону зеркала по всему периметру полотна сплошным слоем. От края желательно сделать отступ не менее 2 см.
  2. По центру зеркала с тыльной стороны клей наносят в форме решетки.
  3. Нанеся связывающую субстанцию, плотно прижимают к стене и некоторое время придерживают.
  4. Пока клеевая основа не высохнет зеркало необходимо поддерживать. Для этого подойдет какая-либо опора.
  5. После полного высыхания клея, как упоминалось выше, зазор между поверхностью стены и зеркалом необходимо обработать и заделать герметиком (белым или прозрачным). Такой ход предупредит попадание воды и влаги под декоративную конструкцию, что в будущем могло бы повлечь отслоение и повреждение отражающего полотна.

Для приклеивания зеркала хорошо подходят жидкие гвозди или специальная клеящая смесь.

Как укрепить большую зеркальную конструкцию

Разобравшись, как прикрепить зеркало, подумайте о том, каким способом его укрепить. Если конструкция объемная, то этот момент нельзя упустить, иначе зеркало может отвалиться под натиском собственного веса.

Специальное крепление делают при помощи саморезов. В качестве вспомогательного средства используют специальный состав, предназначенный для таких целей. Разберемся, каким клеем приклеить зеркало, и какие специальные смеси для этого существуют на строительном рынке.

Специальные составы для монтажа зеркал

Для склеивания зеркал и керамических, стеклянных или других отражающих поверхностей идеально подходит специальный клей. С его помощью легко закрепить любую декоративную конструкцию в ванной комнате. К самым известным средствам относят:

  • Tytan;
  • Loclite;
  • 3M;
  • DoneDeal.

Рассмотрим их подробнее.

Клей «Титан» (Tytan)

Каким клеем приклеить зеркало

На рынке строительных смесей и клеев этот состав зарекомендовал себя как лучший и надежнейший. Предназначен он для работы с разного рода поверхностями. В том числе и плиточным покрытием. В основе смеси каучук и природные смолы. Благодаря этим компонентам и обеспечивается плотное сцепление соприкасающихся плоскостей. Особенности клеящего состава «Титан»:

  • формирование шва, обладающего устойчивостью к влаге;
  • простота в использовании и легкость в нанесении;
  • высокий процент адгезии;
  • высокая прочность;
  • доступность.

Клей Loclite

Клей с двухкомпонентным составом, востребованный как высококачественное монтажное средство. Состоит он из клеящего состава и активатора. Одной упаковки этого набора хватит для крепления 1-2 декоративных элементов, в зависимости от их размеров. А аэрозольного клея хватит, чтобы прикрепить не менее 20 отражающих поверхностей. Кстати, зеркала заднего вида в машинах крепят именно на «Локлайт».

Как приклеить зеркало к зеркалу

Другие клеевые составы

Линейка бюджетных средств для фиксации зеркал представлена продуктами 3M, Permatex, DoneDeal. Это средства высокого качества, доступные для широкого круга потребителей.

Теперь вы знаете, как правильно приклеить зеркало к поверхностям разного типа, и сможете справиться с этой задачей без проблем, выполнив роботу самостоятельно, быстро и аккуратно. В результате получите надежно прикрепленную декоративную зеркальную конструкцию, радующую глаз.