Съемные зубные протезы: виды, отзывы, уход. Какие лучшие съемные зубные протезы?

0
0

Съемные зубные протезы – это своеобразная альтернатива имплантации зубов. Согласитесь, не у всех есть возможность поставить имплантат. Тогда и приходят на выручку съемные протезы. Их основные задачи заключаются в восстановлении функций одного или даже всех зубов. Они выглядят вполне естественно. Поэтому несут еще и эстетическую функцию. Сегодня наука и техника шагают вперед, и пациентам не предлагаются протезы, которые "замачиваются" в стакане с водой. Такие приспособления ушли в прошлое, но до сих пор пугают людей, которые боятся ставить себе зубной протез. Иногда действительно нет возможности поставить несъемную конструкцию (причина в их дороговизне). Съемные зубные протезы - прекрасная замена.

Условно-съемные (покрывные) протезы

Их функция заключается в замещении одного или нескольких зубов жевательного типа. Съемные они потому, что при необходимости их можно снять и заменить. Слово "условно" употребляется не зря. Это значит, что самостоятельно снять протез не получится. Этим занимаются специалисты.

лучшие съемные зубные протезы

Многие считают, что один-два утерянных зуба не обязательно восполнять. На самом деле это не так. Соседние зубы начинают смещение в свободную сторону, и это приводит к неправильному прикусу, пародонтозу и т. д.

Есть несколько способов закрепить условно-съемные зубные протезы:

• При помощи металлических лапок к опорным зубам.

• Они приклеиваются к зубу или крепятся цементом.

• При помощи микрозамков.

Два вида условно-съемного протезирования

1. На имплантатах. В этом случае достаточно всего четырех имплантатов. Они крепятся в передней части челюсти. Такого рода протезирование - экономный вариант. Но несмотря на свою невысокую стоимость, протез не натирает и не смещается. Он надежно зафиксирован.

2. Приклеивание или цемент. Такой способ протезирования подразумевает приклеивание протеза к опорному зубу или его усадку в специальные пазы между зубами. При этом происходит дополнительная фиксация цементирующим материалом.

Техника крепления

Как же крепятся условно-съемные зубные протезы к имплантатам? Первый вариант - это замочек в виде шарика. Опоры шаровидного типа довольно часто выходят из строя, поэтому такой вид крепления не является надежным. Второй вариант - крепление при помощи балки. Она прикрепляется внутри конструкции. Это крепление обеспечит более надежное соединение имплантата и протеза.

Стоит ли ставить условно-съемные зубные протезы?

Цены на такую конструкцию не слишком высокие. При восстановлении зубного ряда протезы подобного рода обойдутся дешевле постоянных. Однако в среднем через год крепления разрушаются.

Условно-съемный протез нельзя устанавливать лицам, страдающим наркоманией или психическими заболеваниями, имеющим воспалительные заболевания полости рта, беременным женщинам, людям после лучевой терапии, имеющим обострения хронических заболеваний, а также тем, у кого есть аллергическая реакция на анестезию или на материалы, из которых изготовлены съемные зубные протезы.

Какие лучше всего установить конструкции? Чтобы ответить на этот вопрос, следует отметить плюсы и минусы условно-съемного зубного протеза. Среди достоинств выделяются следующие аспекты:

  1. Оптимально распределенная нагрузка на протез обеспечивает его более долгий срок службы и делает устойчивым к износу.
  2. Он легкий и комфортный, хорошо фиксируется.
  3. При необходимости его можно снять.
  4. Нет возможности расцементировки.
  5. Отсутствие таких частей протеза, которые были бы видны посторонним.
  6. Протезы помогают избежать деформации зубного ряда.
  7. Функция отсутствующих зубов не нарушается.
  8. Не нужен дополнительный уход за зубными съемными протезами.
  9. Сравнительно невысокая цена.

Из отрицательных моментов можно выделить следующие:

  1. Достаточно трудоемкий процесс работы.
  2. Добавочные части увеличивают стоимость протеза.
  3. Недолговечность отдельных частей протеза и необходимость их замены.
  4. Есть вероятность, что расположение имплантатов не позволит получить красивый внешний вид.
  5. Необходим регулярный технический уход за зубными съемными протезами.

Ухаживать за условно-съемными зубными протезами не очень сложно. Необходимо тщательно чистить полость рта (вместе с протезом) зубной пастой и щеткой. Особенно внимательно следует подойти к труднодоступным местам - между протезом и десной. После приема пищи необходимо ополаскивать полость рта. Следует посещать стоматолога несколько раз за год. Он поможет дополнительно очистить протез, сняв его.

Другая разновидность конструкции

зубные протезы съемные

Съемные зубные протезы: какие лучше? Следует рассмотреть частично съемные конструкции. Для крепления такого вида протеза требуется хотя бы один здоровый зуб. Крепление происходит не только к десне, но и к целым зубам. Для изготовления таких протезов используют пластмассу и нейлон. Также используют металлический каркас.

Частично съемные протезы делятся на отдельные подвиды.

Пластиночные разновидности конструкции

Следует выделить одно важное достоинство, рассказывая, что представляют собой такие частично съемные зубные протезы: цены на них являются самыми доступными. К тому же они являются самыми простыми по конструкции. К ним быстро привыкают. Такие протезы устанавливаются при невозможности использовать мостовидный каркас. В качестве крепления используются кламмеры. Они расположены у основания зуба и для окружающих практически незаметны. Ортопедическая конструкция при этом крепится достаточно надежно. Есть и другой вариант крепления - аттачменты (специальные замки). Этот способ гораздо надежнее при эксплуатации и выглядит более эстетично.

Какие еще имеются частично съемные конструкции?

  • Иммедиат-протезы ставятся в качестве временной конструкции перед установкой протеза постоянного характера.
  • Сектора (сегменты) устанавливаются в случае потери зубов жевательного типа. Установка происходит на одной стороне челюсти при помощи кламмеров.
  • Бюгельные – самые лучшие на сегодняшний день съемные зубные протезы. Отзывы многих людей это очень хорошо демонстрируют. Главное преимущество по сравнению с пластмассовыми протезами, судя по отзывам, – наличие металлического каркаса. Он и определяет прочность и износостойкость зубного протеза. В данном случае нет той самой массивной перемычки между искусственными зубами, зато есть металлическая дуга. Так как нет такой пластмассовой конструкции, ношение бюгельного протеза становится более комфортным. Именно благодаря отсутствию пластмассовой перемычки не нарушаются вкусовые ощущения, нет проблем с дикцией. При этом уменьшается риск выпадения протеза из-за неловкого движения языка. Износостойкость такого протеза выше, чем у его аналогов. Причиной этого является материал, используемый при производстве протеза. Пластмасса быстрее приводит к атрофии тканей. Это вызывает боли и дискомфорт. В среднем бюгельный зубной протез меняют через 4-5 лет. Аналог приходит в негодность практически в два раза быстрее. За счет литого металлического каркаса такой протез остается одним из самых надежных.

Основные черты бюгельной конструкции

съемные зубные протезы цены

Чем отличаются подобного рода съемные зубные протезы? Отзывы многочисленных людей демонстрируют следующие положительные стороны:

  1. Не имеют ограничений по возрасту. Они абсолютно безопасны. Исключение представляют акриловые модели, которые могут вызывать аллергическую реакцию.
  2. Можно устранить практически любой дефект зубного ряда.
  3. Доступны по цене (относительно альтернативных вариантов).
  4. Высокая износостойкость.

Однако имеются и отрицательные моменты. Так, нельзя употреблять в пищу вязкие продукты. Это приводит к поломке конструкции.

Ухаживать за такими протезами просто. Надо регулярно снимать их и ополаскивать водой. Иногда пациенты снимают протез на ночь. Однако профессионалы не советуют идти на такой шаг, так как привыкание при этом серьезно замедлится.

Полностью съемные протезы

Такой вид протеза используется в том случае, если зубы полностью отсутствуют. Полные съемные зубные протезы представляют собой изогнутую пластмассовую пластину. К ней крепятся зубы искусственного типа. Фиксируется она, как говорят, "на присосках", то есть за счет присасывающего эффекта десен. Срок службы достигает пяти лет. Именно за этот период в большинстве случаев изнашиваются подобного рода зубные протезы. Съемные конструкции, однако, при хорошем уходе и корректировке их специалистом могут прослужить и более длительный период времени.

Как происходит процесс изготовления?

Производятся съемные протезы достаточно просто. Вначале специалист делает рентгеновский снимок. Затем изготавливается слепок челюсти пациента, который отправляется в лабораторию. Там при помощи специального оборудования изготавливаются зубные протезы. Съемные конструкции, благодаря современной технике и трехмерному изображению, изготавливаются, исходя из особенностей каждого отдельного человека. Этот фактор является положительным.

Какие конструкции все же лучше?

съемные зубные протезы отзывы

Пациенты всегда пытаются найти лучшие съемные зубные протезы, задаваясь соответствующим вопросом. Здесь нет однозначного ответа. Все зависит от того, какую цену пациент готов заплатить за протез, есть ли у него аллергическая реакция (в основном на акрил). Да и наличие (отсутствие) собственных зубов тоже влияет на ответ. Необходимо учитывать все показания и противопоказания. Для начала нужно посоветоваться со специалистом и решить, что именно вам необходимо. В любом случае без консультации не обойтись. Стоит рассмотреть некоторые наиболее популярные подвиды протезов по отдельности и сравнить их с другими.

Основные особенности бюгельных протезов

Они ставятся, если остались собственные зубы. Их используют, если имеется дефект крайних зубов, нет передних или боковых, а также при воспалительном процессе в деснах. Нет необходимости постоянно снимать эти приспособления. Выбирая такие виды съемных зубных протезов, необходимо уделить внимание креплению. Какое крепление подходит именно вам, во многом зависит от того, какие зубы планируется восстанавливать, и от финансовых возможностей. Срок службы такого протеза достигает пяти лет. За счет наличия металлической дуги он более крепкий, чем его аналоги.

Не стоит забывать и о недостатках, которыми обладают бюгельные зубные протезы. Съемные конструкции подобного вида крепятся при помощи крючков. Соответственно, они могут нарушать эстетический вид. Крючки могут быть видны. Если устанавливать более качественные варианты, соответственно, и цена у них увеличится. Металл иногда может нарушать вкусовые ощущения.

Отличительные стороны нейлоновых конструкций

Изготовление съемных зубных протезов подобного типа происходит из пластмассы (мягкой). Способ их крепления - присоски. За счет отсутствия в их составе металла нейлоновые протезы отлично подходят людям с аллергической реакцией на этот материал. Значительным плюсом является то, что не надо производить обточку опорных зубов для такого протеза. Он крепится при помощи эффекта присасывания, но иногда можно использовать специальные фиксирующие гели и кремы. Также могут быть установлены дополнительные крепления в виде пластмассовых крючков. Нейлоновые протезы можно использовать при потере как одного зуба, так и целого зубного ряда. Также они показаны людям с чувствительными или воспаленными деснами и тем, у кого имеются дефекты конечных зубов. Соответственно, мягкая пластмасса не натирает и не раздражает десны. Протезы надежно фиксируются. Их прочность не вызывает сомнений, несмотря на мягкий и эластичный каркас. Вставные зубы подбираются под цвет настоящих, поэтому их невозможно отличить. При правильном обращении они могут прослужить до семи лет.

съемные зубные протезы какие лучше

Недостатком нейлонового протеза является неравномерная жевательная нагрузка, что не очень удобно. Как следствие - меньшая возможность пережевывания твердой пищи. Может атрофироваться альвеолярный отросток. Из-за этого протез проседает, поэтому требуется его коррекция у специалиста. Стоимость съемного протеза, зубного ряда из нейлона более высокая, в отличие от бюгельных конструкций. К тому же, от количества искусственных зубов напрямую зависит и цена протеза.

Очищать его нужно только специальными средствами. Если использовать нейлоновый протез, то придется отказаться от чая и кофе, блюд, которые содержат яркие краски (материал имеет свойство окрашиваться), крепких алкогольных напитков, курения.

Акриловые (пластинчатого типа)

Они очень просты в изготовлении и установке. Также акриловые протезы доступны по цене. За ними не требуется особенный уход с большими затратами. Однако у них есть свои особенности.

Они изготовлены из твердой пластмассы, поэтому их использование может привести к натиранию и образованию ранок. Это доставляет дискомфорт. Снижается вкусовая чувствительность, так как протез покрывает полностью небо. Нарушается дикция. У пациентов наблюдается тошнота или даже рвотный рефлекс. Под протезом начинают атрофироваться ткани, и это приводит к необходимости регулярной коррекции. Для лучшей фиксации иногда устанавливаются металлические коронки (требуется обтачивание зубов). При пережевывании твердой пищи протез может сломаться. Имеющийся в составе материала мономер может вызывать жжение и воспаление в деснах.

Стоимость зубных конструкций

Цена зависит от материала, из которого протез изготовлен. Скажем, нейлоновые протезы стоят дороже, чем акриловые. Объясняется это тем, что первые изготавливаются за границей. Цена зависит от количества опор и много другого. Нет точной цифры ценового минимума и максимума. В регионах протезирование зубов обходится дешевле, чем в столице.

• Пластмассовые съемные протезы оцениваются от 8000 до 20 000 руб.

• Частичные съемные зубные протезы стоят примерно 3000-4000 руб.

• Нейлоновые протезы обойдутся в 15 000-25 000 руб.

• Бюгельные протезы - от 11000 руб.

• Нейлоновые протезы - их цена стартует от 15 000 руб. Чем больше искусственных имплантатов, тем она выше.

• Акриловые протезы - их цена в районе 10 000-15 000 руб.

Сложно ли привыкнуть к съемным протезам?

уход за зубными съемными протезами

Съемные зубные протезы - как привыкнуть к ним? В любом случае в первое время при ношении съемного протеза будут проблемы с дикцией. Но можно процесс привыкания ускорить. Изначально требуется подобрать правильный протез. Его нужно надеть и прислушаться к своим ощущениям - насколько в нем удобно. Далее уже можно говорить об адаптации. Для этого необходимо постоянно четко проговаривать фразы. Можно попробовать читать вслух.

Жевательную функцию нужно развивать постепенно. В начале желательно поменьше откусывать, есть мягкую пищу. Затем можно увеличивать нагрузку. И самое главное - психологический аспект. От того, насколько человек морально привыкнет к протезу, зависит, настолько быстро восстановятся его речевые способности. Попробуйте почаще улыбаться себе в зеркале. Не помешает и моральная поддержка близких.

Отзывы

По словам людей, даже при отсутствии двух зубов не стоит тянуть с походом к стоматологу. Бояться ничего не надо. Ни один человек еще не пожалел о ношении частично съемных протезов. Мало того, что вставные зубы ничем не отличаются от настоящих, так еще и во рту ничего не мешает. Они, судя по отзывам, являются очень удобными. Многие люди, как уже было сказано, боятся, что по ночам протезы придется снимать. Однако это не так. На сегодняшний день разработаны такие конструкции, снимать которые надо будет только в случае корректировки или дополнительной чистки.

Достаточно часто люди просто бояться ходить к стоматологам. И в связи с этим приходится удалять зубы. Соответственно, портится внешний вид, да и пищу употреблять не очень приятно и удобно. Однако выход есть и из такого положения – съемные протезы. Поэтому надо отогнать от себя никому не нужные страхи, обратиться к специалисту и начать привыкать к съемным конструкциям. И уже через некоторое время вы забудете обо всех неудобствах, которые вас сопровождали ранее.

Заключение

съемные зубные протезы

В данном обзоре мы рассмотрели достоинства съемных зубных протезов. Были описаны и явные недостатки подобных конструкций. Однако отрицательных сторон у них значительно меньше. Поэтому, если у вас есть какие-либо проблемы с зубами, то требуется обратиться к специалисту. Надеемся, что данный обзор поможет вам разобраться в преимуществах и недостатках того или иного вида съемной конструкции для зубов.