Коронка металлическая: обзор, виды, особенности и отзывы

0
0

Зубная коронка – это несъемный протез, замещающий заметную часть разрушающегося зуба. Коронку изготавливает зубной техник в лаборатории, и по виду она напоминает колпачок, который надевают на поврежденный зуб. В тех случаях, когда зуб отсутствует, коронку крепят на зубной имплантат либо фиксируют с помощью соседних зубов. В данной статье рассмотрим коронки металлические.

Когда пломбировка или микропротезирование вкладкой невозможны, поднимается вопрос об установке коронки.

коронка металлическая

Установка коронки когда необходима?

Это необходимо в следующих случаях:

- впоследствии удаления пульпы, в целях сохранения зуба от распада;

- при патологическом истончении эмалевого покрытия;

- при природных недостатках;

- при травме зуба механическим способом.

На сегодняшний день в зависимости от первоначального назначения коронки делятся на два типа:

- Опорные – используют для замены утерянного зуба, используя здоровые зубы в качестве опоры.

- Восстановительные – используют для восстановления анатомии зуба и его функций.

металлические коронки на зубы

Способы установки зубной коронки?

Установка состоит из нескольких этапов. Для начала врач обязан осмотреть зуб и сделать рентгенологическую диагностику. При необходимости провести лечение (удалить нервы). Если понадобилась установка мостовидного протеза, то в обточенных под коронки здоровых зубах нужно убрать нервы. Иногда стоматологи позволяют установку опорной коронки на здоровый зуб, если его состояние очень хорошее, но в большинстве случаев, чтобы избежать рисков, нерв все же удаляют.

Как выглядит коронка металлическая? Фото представлено ниже.

Если верхняя часть зуба полностью отсутствует, пациенту устанавливают керамическую или металлическую зубную вкладку, которая обеспечивает стойкую фиксацию коронки.

С подготовленного зуба берут слепки, по которым будет изготавливаться коронка в лаборатории. Изготовление занимает от трех до двух недель, в зависимости от объема работ. На это время пациенту устанавливают временную коронку.

После примерки изделия стоматолог в ротовую полость пациента устанавливает коронку, сажая ее на стоматологический цемент.

металлические коронки с напылением

Установка зубной коронки на имплантат

Процедура очень сложная и длительная. Установка включает в себя несколько этапов:

- В ходе установки имплантатов наращивают кость. Это необходимо для выравнивания зубного ряда.

- Установка зубного (искусственного) корня. Подразумевает прокол десны.

- Следующие действия аналогичны тем, которые проводятся при установке различных видов конструкции.

Виды коронок

Различают несколько видов зубных коронок:

  • Металлокерамическая.
  • Цельнометаллическая.
  • Цельнокерамическая.

При выборе коронки отталкиваются от клинических показаний пациента, его пожеланий и стоимости коронки.

Металлические

Один из самых старых видов, но по сей день широко применяющийся, - коронка металлическая. Изготавливаются из сплавов титана, нержавеющей стали, золота, платины. При жевании они выдерживают максимальные нагрузки, а также прекрасно восстанавливают жевательную функцию, но заметно проигрывают остальным видам по эстетическим показателям. Огромный плюс этих коронок – это доступная цена. Но есть и минусы: вид неэстетичен, быстро истираются, не вплотную прилегают к шейке зуба.

Также к металлическим коронкам на зубы относятся и золотые. Золото занимало лидирующие позиции лет 20 назад. Популярности у желтого металла в наше время практически нет, но вот на золотые коронки действует огромный спрос, и они ничем не уступают металлическим. Как и медицинские сплавы, золото более совместимо с человеческим организмом и практически не вызывает воспаления, а также не подвергается коррозии. Из-за мягкости металла можно с точностью повторить форму зуба. При установке золотой конструкции исключено развитие гнилостных процессов.

Бывают металлические коронки с напылением. Об этом - ниже.

металлическая коронка цена

Виды металлических коронок

В зависимости от способа изготовления металлические коронки могут быть штампованными и литыми. Самым простым и доступным является первый вид, который выполняется из стандартной заготовки. Второй вид более точный, изготавливают по индивидуальным формам и размерам, он более долговечен, чем первый.

Металлокерамические

Металлокерамические коронки – это усредненный вариант, внутренняя часть которой выполнена из металла, а внешняя - из керамики. По фактуре коронка очень похожа на натуральную зубную эмаль. Изделие долговечное и полностью соответствует анатомии полости рта. Коронка не вызывает аллергии, во время приема пищи не окрашивается, а также целиком совместима с тканями десны. Срок службы достигает десяти лет. Единственный недостаток – прозрачность на металлической основе керамическое покрытие теряет и тем самым выглядит искусственно.

Керамические

Керамические коронки – самые дорогие, но при этом максимально эстетические. С помощью керамики можно создать конструкцию, не отличимую от натуральных зубов как по цвету, так и по прозрачности. Эти коронки абсолютно не подвергаются окислению, но по жевательным функциям из-за отсутствия металла в конструкции, к сожалению, уступают цельнометаллическим. Коронка металлическая пользуется хорошим спросом.

Пластмассовые

Пластмассовые коронки устанавливают на обточенные зубы, чтобы избежать контакта с окружающей средой, пока в лаборатории готовят постоянную конструкцию. Для длительного срока службы они не подойдут, так как пластик имеет свойства окрашиваться пищей, и тем самым зубы становятся не привлекательными. Огромным недостатком является аллергия на составляющие, быстрая стираемость, потемнение протеза, пористость материала.

Так что же выбрать - металлические зубные коронки или керамические?

металлические зубные коронки

Что выбрать?

Многие люди выбирают имплантат исходя из стоимости, но рассмотрим выбор исходя из надежности и эстетичности. Так, для переднего зубного ряда следует поставить керамические либо металлокерамические коронки.

Конечно, лучший вариант - керамика, она идеально будет имитировать зубную ткань и в процессе эксплуатации мало подвергаться деформации.

Металлические коронки (можно ли МРТ проводить, имея их во рту, расскажем ниже) уступают керамике, так как в процессе эксплуатации происходит оседание десны и становится заметна металлическая составляющая. Проводить процедуру МРТ запрещено при имеющихся металлических коронках. Прибор может нагреть сплавы, что приведет к серьезным последствиям для здоровья.

Металлические, металлокерамические, золотые, керамические зубные коронки преимущественно ставят на боковые зубы. Так, например, металлическая коронка на боковых зубах при улыбке незаметна. Поэтому она пользуется спросом, да и цена доступна, и прочность высокая. Хотя все же лучшим вариантом будет устройство золотых коронок, потому что они исключают окисление и раздражение.

Металлокерамику выбирают часто, ее цена не слишком высока.

И самая дорогая коронка – это керамическая, она соответствует эстетическим нормам и не отличается от натуральных зубов. Но даже при самой высокой цене у нее есть недостаток – это хрупкость (не выдержит активной жевательной нагрузки).

металлические коронки можно ли мрт

Недостатки металлической коронки

Основной недостаток - это внешний вид: неестественный и неэстетичный. Поэтому если выбирать такой вид коронок, то лучше устанавливать их на боковые зубы. Так они будут относительно незаметны во рту.

Штампованными коронками, кроме внешней непривлекательности, создается масса проблем из-за некоторого зазора между зубом и десной: это приводит к развитию кариеса, воспалению десен, нездоровому запаху изо рта. Если коронку изготовили из обычного сплава, то в организме возможна аллергия на определенные виды металлов.

Металлическая коронка: цена

Ценовая политика в каждой клинике своя. В среднем стоимость следующая: от 1500 до 4000 рублей.