Золотые зубы: плюсы и минусы

0
0

Золотые зубы в стоматологии давно применяются. Несмотря на то, что современная медицина предлагает новейшие материалы для протезирования, некоторые предпочитают устанавливать именно такие коронки. Не все старое плохо. Ведь золотые зубы обладают рядом положительных характеристик. Они имеют долгий срок службы, не вызывают аллергии и благотворно влияют на микрофлору во рту.

Что представляют собой такие коронки

Как выглядят золотые зубы? Данный вид коронок изготавливается из материала 900 пробы. Для производства берется специальное золото для зубов. Коронки выглядят как колпачки. Они одеваются на зуб.

золотые зубы

Можно сделать одну коронку или несколько, с использованием моста. Золото - довольно прочный материал. Оно выдерживает большие нагрузки во время жевательного процесса.

Золотые зубы. Плюсы и минусы использования

Основные преимущества коронок:

  1. Такой драгоценный металл, как золото, хорошо взаимодействует с деснами. Также он не вызывает изменение цвета или же каких-либо аллергий.
  2. Золото считается мягким металлом. Поэтому его легко преобразовать в нужную форму. Эти коронки максимально приближены к натуральной форме зуба.
  3. На золото не действуют какие-либо окислители. Поэтому в ротовой полости не будут образовываться неприятные запахи.
    золотые зубы фото
  4. Золотые зубы, фото которых представлено выше, имеют довольно долгий срок использования. Коронки могут служить в течение пятнадцати лет. Такой срок изделия продержатся только при правильном использовании и уходе.
  5. Золотые зубы способны выдерживать большие нагрузки, как правило, не встречаются сколы или другие повреждения. Поэтому рекомендуется использовать их на жевательные зубы. Так как на них идёт большая нагрузка.
  6. Золото схоже с природной эмалью по показателю стираемости. Поэтому соседние зубы, с которыми соприкасается коронка, не претерпевают каких-либо механических воздействий.
  7. Золото защищает часть зуба, которая находится под коронкой, от кариеса, так как обладает противовоспалительным свойством.

золотые зубы плюсы и минусы

К минусам коронок из золота можно отнести следующие показатели:

  1. Цвет выглядит своеобразно для зубной эмали. Не каждый человек захочет, чтобы окружающим были видны такие коронки.
  2. Золото - теплопроводимый материал. Поэтому возможна реакция организма на их нагрев.
  3. Коронка из золота не тонкая. Поэтому зуб, на который она будет одеваться, нужно значительно стачивать.
  4. Такие коронки стоят дорого.

Особенности изделий с напылением из золота

Какие бывают золотые зубы? Описание видов коронок мы сейчас рассмотрим.

Золотые зубы с напылением относятся к устаревшим. Ведь они имеют одни недостатки. Во-первых, коронка сделана из металлического сплава, который может окисляться. Во-вторых, в качестве покрытия используется канцероген.

Коронки, сделанные полностью из золота

Данный вид делится на штампованные и цельнолитые.

  1. Первые коронки представляют собой заготовки, которые потом подгоняются для человека. Данная технология сейчас редко используется.
  2. Цельнолитые коронки. Особенностью изготовления является то, что они выливаются по слепку конкретного человека. Они идеально подходят для установки, не требуют подгонки.

Коронки из золота с керамическим покрытием

Данный вид изделия отличается долговечностью и эстетичным внешним видом. Сама коронка сделана из золота. А сверху покрыта белым фарфором. Если коронку посмотреть на свет, то золото будет просвечивать. При этом оно будет придавать эмали тёплый оттенок.

Как устанавливается коронка? Описание процесса

Существуют определённые этапы установки изделия на зуб.

золотые зубы описание

  1. Прежде всего, осуществляется подготовительный процесс. Он заключается в том, чтобы вылечить зуб. Например, лечение пульпита, пломбирование каналов и прочее.
  2. После чего происходит обточка зуба со всех сторон. Эта процедура необходима для коронки, проводится после обезболивания.
  3. Следующим этапом идёт снятие слепка, слепок делается обеих челюстей. Затем изготавливается макет коронки из гипса.
  4. На обточенный зуб ставится пластмассовая накладка. Это нужно, чтобы обеспечить защиту от внешней среды.
  5. После того как коронка будет готова, делается ее примерка.
  6. Установка коронки на зуб посредством цемента.

Особых ограничений после проведения манипуляции нет. Рекомендуется поберечь ее в течение первых трёх дней, а именно не подвергать резким перепадам температур. Также следует ограничиться от приёма жесткой еды, которая требует усилий при жевании.

Сколько стоят коронки из золота? Из чего складывается их цена?

Следует учитывать, что чем больше материала потратится на коронку, тем дороже она будет стоить. В среднем цена изделия составляет двенадцать тысяч рублей. Если использовать для установки золотую коронку с керамическим покрытием, то ее стоимость будет составлять от семнадцати тысяч рублей и более.

При выборе клиники для протезирования нужно знать: чтобы устанавливать золотые зубы, нужна специальная лицензия. Поэтому не все частные учреждения могут заниматься подобной деятельностью. Как правило, государственные клиники имеют возможность проведения подобных манипуляций.

золотые зубы в стоматологии

Установка любых типов коронок, не только золотых, предполагает несколько визитов к стоматологу. Вначале пациент придет на консультацию, затем на лечение. Далее нужно будет сделать слепок, по которому изготавливается макет. При следующем визите осуществляется примерка. Если все в порядке, то заказывается коронка. Готовая крепится к зубу на временный раствор сроком на три месяца. Это необходимо сделать, чтобы посмотреть, как организм воспринимает коронку, не возникает ли каких-либо аллергических реакций в организме или воспалительного процесса. И только после этого она устанавливается постоянно.

Уход за коронками

Коронки из золота не требуют никакого специального ухода. Осуществляется обычная гигиена. Следует чистить зубы два раза (утром и вечером) в сутки. Также нужно осуществлять полоскание после еды и посещать дантиста для гигиены с использованием профессиональных средств. И тогда проблем не возникнет.