Коронка цельнолитая: характеристики и виды

0
0

Многие из нас хотя бы раз сталкивались с зубной болью или другими проблемами ротовой полости, соответственно, за помощью обращались к квалифицированному стоматологу. Благодаря современным технологиям литья возможности стоматологии практически безграничны. Одним из революционных изобретений является цельнолитая металлическая коронка, при помощи которой можно восстановить любой потерянный зуб челюстного ряда. Помимо этого, такие коронки позволяют вернуть правильную форму надколотому зубу или создать прочную, надежную и долговечную опору для мостовидной конструкции.

Общая информация

коронка цельнолитая
Цельнолитая коронка зуба – это конструкция, изготовленная из металла, при помощи которой можно целиком восстановить потерянный зуб или его часть. Помимо этого, особая технология литья позволяет создавать очень прочные мостовидные конструкции, в которых отдельные элементы не спаиваются между собой. Таким образом, мосты служат намного дольше.

Разновидности коронок

На сегодняшний день существует несколько разновидностей цельнолитых коронок, каждая из которых обладает определенными особенностями и подбирается специалистом индивидуально для каждого пациента, в зависимости от его финансовых возможностей и состояния полости рта.

Цельнолитая коронка может быть:

  • без напыления;
  • с напылением;
  • с облицовкой;
  • цельнолитая мостовидная конструкция.

Чтобы понимать, что представляет собой каждая разновидность коронки, необходимо более подробно остановиться на каждой из них.

Коронки без напыления

цельнолитая коронка
Коронка цельнолитая без напыления – это металлическая конструкция, изготовленная из хрома или кобальта, которая полируется до идеального состояния. Поскольку в процессе изготовления не используется никакое напыление, такие коронки не обладают привлекательным внешним видом, поэтому они используются для восстановления дальних зубов, которые находятся не на виду.

Коронки с напылением

Эта разновидность коронок имеет более эстетичный внешний вид, который достигается благодаря напылению специальных материалов, наносимых на металлический сплав вакуумно-плазменным методом. В зависимости от типа напыления коронка может имитировать любой драгоценный металл.

Такая цельнолитая коронка, фото которой выглядят довольно привлекательно, обладает отличной прочностью и долговечностью, однако она не похожа на натуральный зуб, поэтому основная область применения коронки с напылением – это замена зубов дальних рядов. Помимо этого, необходимо учитывать и тот факт, что у некоторых людей может быть несовместимость с тем или иным типом напыления, поэтому у них может развиваться аллергия.

Коронки с облицовкой

изготовление цельнолитой коронки
Коронка цельнолитая с облицовкой полностью имитирует натуральный зуб, поэтому ее используют для восстановления потерянных зубов первого ряда, которые видны окружающим во время улыбки. Высокое сходство достигается благодаря специальной накладке, изготавливаемой из пластика или керамики, которая устанавливается поверх протеза.

Единственным недостатком этого типа коронок являются их большие размеры, из-за которых на искусственный зуб создается повышенная нагрузка, в результате чего может быть повреждено облицовочное покрытие, оно очень часто откалывается или трескается.

Цельнолитые мостовидные конструкции

Цельнолитые монолитные протезы используются стоматологами в очень сложных случаях, когда необходимо восстановить несколько потерянных зубов, расположенных рядом друг с другом в жевательной зоне. Эти конструкции обладают высокой прочностью, поэтому способны прослужить довольно долго. Однако есть и один существенный недостаток, который следует учитывать при установке протеза этой разновидности. Цельнолитой мост создает очень высокую нагрузку на соседние зубы во время пережевывания пищи, в результате чего они могут быть повреждены.

Из каких материалов изготавливаются конструкции?

цельнолитая металлическая коронка
Изготовление цельнолитой коронки осуществляется из высококачественных металлических сплавов. Самым распространенным является металлический сплав, состоящий из хрома и кобальта или никеля.

Более дорогие коронки изготавливаются из титана, поскольку этот металл имеет множество плюсов по сравнению с другими материалами:

  • не вызывает аллергии;
  • сохраняет свой первоначальный внешний вид на протяжении всего времени эксплуатации;
  • не влияет на кислотно-щелочной баланс слюны.

Готовые цельнолитые коронки, этапы изготовления которых будут рассмотрены далее, могут также покрываться напылением нитрида титана, придающим изделию золотистый окрас, а также увеличивающим прочность и долговечность протеза. Однако такие коронки стоят значительно дороже.

Показания

цельнолитая коронка этапы
Стоматологи советуют устанавливать цельнолитые коронки в таких случаях:

  • потеря более 70 процентов зубного ряда;
  • если нужно усилить зубы, участвующие в процессе пережевывания еды;
  • при сильном стирании зубной эмали;
  • нарушение прикуса;
  • низкая высота зубов;
  • патологический скрежет зубов;
  • непроизвольное сокращение мышц, отвечающих за жевание;
  • если нужна опора для установки моста.

Для решения более простых проблем, связанных со здоровьем ротовой полости, используют другие типы протезов, которые обладают меньшей стоимостью, однако в перечисленных выше случаях может помочь только коронка цельнолитая.

Подготовительный этап

Изготовление и установка коронок выполняются в определенной последовательности. Очень важно строго придерживаться ее, поскольку от этого зависит не только качество изделия, но и его комфортная посадка, а также долговечность конструкции.

На первом сеансе специалист определяет состояние полости рта у пациента с целью определения наличия различных патологий и заболеваний. После этого составляется программа лечения, а также необходимость пломбирования зубов. Также специалист оговаривает с пациентом тип зубного протеза, который лучше всего поставить.

Когда все формальности, касающиеся дальнейшего лечения, будут улажены, стоматолог выполняет препарирование больного зуба и делает его слепок, на основании которого будет изготавливаться коронка цельнолитая. При этом используют специальную силиконовую массу, которая позволяет перенести на слепок мельчайшие особенности поврежденного зуба и создать идеальный протез. Далее врач устанавливает пациенту временный протез, который ускорит процесс адаптации и сведет к минимуму любой дискомфорт.

Процесс изготовления протеза

цельнолитая коронка зуба
На основании рабочего слепка изготавливается цельнолитая коронка.

Этапы производства выполняются в следующей последовательности:

  • зуб извлекается из гипсового слепка, после чего он вскрывается стоматологическим лаком;
  • в специальном приборе растапливается воск до жидкого состояния;
  • в жидкий воск погружается гипсовый слепок зуба на две секунды;
  • после застывания воска протезу придают нужную форму.

После завершения процесса моделирования изделия оно отдается в лабораторию, в которой слой воска заменяется на металлический сплав или керамику, затем проверяется качество изготовления протеза. При очень больших проблемах с зубами может быть необходима дополнительная корректировка, по завершении которой готовую коронку можно устанавливать.

Установка коронки

Когда цельнолитая конструкция будет завершена, стоматолог выполняет ее примерку на соответствие с размерами зубов, а также проверяет прочность изделия. Чтобы определить то, как протез будет сидеть на своем месте, будет ли пациент испытывать какие-либо неудобства во время жевания и при прикусе, а также как организм отреагирует на инородное тело во рту, врач может сделать временную фиксацию.

Если у пациента отличная совместимость со всеми материалами, то временная фиксация изменяется на постоянную. При этом временный цемент, которым покрыто изделие, меняется на постоянный, обладающий повышенной прочностью и долговечностью.

Цена вопроса

Сумма, в которую обойдется установка цельнолитого протеза, зависит от типа конструкции. Изделия без напыления обойдутся приблизительно в 4 тысячи рублей, а стоимость коронки с напылением может варьировать от 4 до 7 тысяч рублей, в зависимости от материала облицовки. Установка протезов с напылением обойдется приблизительно в 10 000 рублей.

цельнолитая коронка фото
Стоит отметить, что при лечении ротовой полости, помимо стоимости зубного протеза и ее установки, пациенту придется оплатить дополнительные стоматологические процедуры, которые будут назначены врачом.

Особенности ухода за коронками

Независимо от того, насколько дорогую коронку вы поставите, чтобы она прослужила достаточно долго, очень важно соблюдать основные правила гигиены. Чистить зубы следует утром и вечером, каждый раз ополаскивая ротовую полость специальными средствами. Также рекомендуется использовать зубные нити после каждого приема пищи.

Если вы обнаружите воспаление десен, то рекомендуется сразу обратиться к стоматологу, поскольку это может привести к тому, что будет нарушена фиксация протеза.

Старайтесь всегда следить за своими зубами, и тогда вам не придется обращаться к стоматологам, а тем более ставить коронки.