Коронки на зубы. Зубные коронки: цена, виды, фото и отзывы

0
0

коронки на зубы

Зубные коронки изготавливаются с целью восстановления дефектов челюсти. Сейчас красивую улыбку может иметь каждый. Коронки на зубы изготавливаются таким образом, что их внешний вид невозможно отличить от настоящих клыков, резцов и прочих. Стоматология не стоит на месте. Ведущие специалисты в данной сфере выдают все больше новых методов восстановления дефектов зубов. Для каждого пациента стоматологи находят свой подход, учитывая их степень проблем со здоровьем и финансовые возможности.

В каких случаях можно использовать зубные коронки

Многие люди систематически игнорируют посещения врача. Этого делать не стоит, потому что стоматолог может вовремя определить проблему и решить ее. К врачу стоит показываться 2 раза в год. Показаниями для установления зубных коронок могут быть:

  • Кариес. Возникает вследствие неправильного ухода за ротовой полостью, приема пациентом сладких продуктов. Коронка помогает восстановить зуб, который поврежден кариесом частично или полностью.
  • Дефект мостовидного протеза. В данном случае коронка устанавливается на место выпавшего зуба.
  • Эстетичность. Особенно касается передних зубов. Если они почернели и потеряли свой красивый внешний вид, их можно скрыть под коронкой.

Обратившись за помощью к стоматологу, можно убедиться в том, что современные методы медицины дают возможность восстановить привлекательную улыбку безболезненно и с минимальной тратой денежных средств. Коронки на зубы изготавливаются из экологически чистых материалов. Их применение не представляет угрозы здоровью человека.

Металлопластмассовые коронки

Данные стоматологические изделия имеют относительно низкую стоимость. Коронки изготавливаются из металлической основы. Пластмассовое покрытие придает изделиям более привлекательный вид. Такие коронки устанавливают пациентам для замены одного или целого ряда зубов. Металлопластмассовые изделия применяют для временного протезирования. Так как они отличаются малым сроком эксплуатации. Максимум такие коронки на зубы служат 3 года. Но изготавливаются изделия достаточно быстро. Поэтому для тех пациентов, которым необходимо срочное восстановление зубов, металлопластмассовые коронки станут идеальным вариантом. Но стоит заметить, что изделия со временем могут изменить свой цвет.

Металлические коронки

Изделия очень прочные.

коронка на зуб цена
Срок эксплуатации таких коронок может достигать 5 лет. Ранее стоматологи их устанавливали практически всем пациентам, которые в этом нуждались. Сейчас, в связи с технологическим прогрессом, данный материал для изготовления коронок используют в редких случаях. Металлические изделия имеют непривлекательный внешний вид и сильно выделяются среди других зубов. Такие коронки также недорогие. Обычно стоматологи устанавливают данные изделия для замены боковых зубов, которых не видно.

Керамические коронки

поставить коронку на зуб

Зачастую их используют для восстановления красивого внешнего вида передних зубов.Изделия имеют природный белый цвет. Керамические коронки на зубы отличаются своей практичностью. Материал стоматологических изделий устойчив к воздействию различных красителей. Поэтому данные коронки не меняют свой цвет на протяжении всего срока эксплуатации. Устанавливают изделия на 5-6 лет, после чего их необходимо заменить. Материал достаточно легкий, поэтому пациент во время эксплуатации коронки не ощущает дискомфорта. Также керамика не вызывает аллергических реакций, а стоимость установки искусственных зубов невысокая.

Металлокерамические коронки

сколько стоит коронка на зуб

Изделия имеют самую высокую прочность. Зачастую устанавливают металлокерамические коронки на передние зубы. Они имеют хорошую эстетичность. Изделие можно установить на место, где зуба практически уже нет. Минус данной коронки – относительно большой вес. Но во рту она не вызывает неприятных ощущений. Коронка сохраняет привлекательный внешний вид на всем сроке эксплуатации. Изделие не дает дефектов и остается целостным около 5 лет. Металлокерамическая коронка устанавливается таким образом, что зуб под ней надежно защищен от воздействия негативных факторов: сахара, кислоты и прочее. Изделия безопасны в эксплуатации и не вызывают воспаления десен.

Коронки, изготовленные на основе оксида циркония

коронки на зубы отзывы

Данный материал имеет достаточно красивый внешний вид, обладает высокой прочностью и является идеальным сырьем для производства зубных протезов. Установка коронок на основе оксида циркония – самая новая технология в стоматологии, которая берет свое начало из Европы. По прочности данный материал спокойно может конкурировать с металлом. Поставить коронку на зуб – роскошь для пациента. Изделия на основе оксида циркония являются самими дорогими среди своих аналогов. Коронки имеют самый большой срок эксплуатации, который достигает 7 лет. По весу материал легкий. Изделия не выделяют вредных для организма веществ, поэтому безопасны в использовании.

Сравнение цен

Для тех, кто не знает, сколько стоит коронка на зуб, ниже приведена таблица средних цен на установку данных изделий.

Вид конструкции

Стоимость/шт.

Металлопластмассовая

4500 р.

Металлическая

7000 р.

Керамическая

8000 р.

Металлокерамическая

5000-5500 р.

На основе оксида циркония

12000-15000 р.

Как видно, услуги относительно недорогие. Если возникла проблема с зубами, стоит сразу обратиться к стоматологу. Только он может правильно оценить ситуацию. Если сделать это вовремя, то, возможно, установка коронок и не понадобится. Скупиться на услуги стоматолога также не стоит. Если проигнорировать возникшие проблемы с зубами, в будущем на лечение придется потратить круглую сумму.

Отзывы пациентов

коронки на передние зубы

Любые коронки на зубы, если они изготовлены из качественного материала и установлены опытным специалистом, во время эксплуатации не вызывают неприятных ощущений. Но все же изделия имеют свои отличия и характеристики. Самое большое количество положительных отзывов насчитывается о коронках на основе оксида циркония. Конечно, материал дорогой, но его качество покоряет даже самых экономных пациентов. Второе место занимают металлокерамические коронки на зубы. Отзывы пациентов говорят о том, что изделия достаточно прочные и служат длительное время. Преимущество данных коронок – их можно устанавливать, не удаляя зубных нервов. Пациентов также радует и низкая цена на стоматологические изделия.

Итоги

Каждому стоит следить за состоянием своего здоровья. Это касается также и зубов. Своевременное устранение проблемы позволяет пациенту сберечь свое здоровье и сэкономить. Коронка на зуб, цена которой зависит от качества материала, дает возможность сохранить привлекательный внешний вид улыбки пациента. Многие пациенты страдают от кариеса. Коронка продлевает жизнь зуба, она становится защитной оболочкой для него.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, пациентам следует придерживаться некоторых правил. Сахар разрушительно влияет на зубы, поэтому стоит воздерживаться от приема кондитерских изделий, газированных напитков. Их можно употреблять, но в очень умеренных количествах. Чистить зубы необходимо не менее чем 2 раза в день. Жесткость щетки должна быть средней. После каждого приема пищи ротовую полость нужно прополаскивать водой или специальным средством. Нельзя удалять застрявшие излишки пищи между зубами острыми предметами. Для этого можно использовать специальную нить.